Последние новости

ЭКОЦЕНТР НАН РА ОТМЕЧАЕТ 30-ЛЕТИЕ И 70-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДИРЕКТОРА-ОСНОВАТЕЛЯ АРМЕНА САГАТЕЛЯНА (Видео)

В Институте ботаники имени А.Л. Тахтаджяна НАН Армении сегодня стартовала серия мероприятий, посвященных 30-летию основания Центра эколого-ноосферных исследований Академии (Экоцентр) и 70-летию со дня рождения директора-основателя Центра, доктора геолого-минералогических наук, профессора Армена Сагателяна.




             В
ЗНАК МНОГОЛЕТНЕЙ ДРУЖБЫ МЕЖДУ ЭКОЦЕНТРОМ И ИНСТИТУТОМ БОТАНИКИ по случаю знаменательной даты была организована посадка деревьев.

По словам директора Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА Лилит Саакян, это еще одна хорошая возможность связать друг с другом две структуры и продолжать ставить наукоемкую и образовательную деятельность на службу интересам общества.

«С прошлого года мы объявили в экоцентре год ботаники, и все работы и исследования мы решили проводить в ботаническом саду», – рассказала директор экоцентра.

По словам Лилит Саакян, их главная миссия – поддерживать дружбу и повысить значимость ботанического сада среди общественности.

«На протяжении этих 30 лет наш центр занимается изучением экологических и связанных с окружающей средой проблем в Армении, в дальнейшем важными направлениями наших исследований стали также продовольственная сфера и сфера сельского хозяйства. Конечно, все это мы воплощаем в жизнь, опираясь на возможности, предоставляемые современными технологиями, без которых ни одно исследование не было бы успешным», – сказала она.

В первой части мероприятия рядом с памятником Тахтаджяну было посажено именное дерево – рябина – к 30-летию основания Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА и 70-летию со дня рождения профессора Армена Сагателяна.

Лилит Саакян, будучи ученицей директора-основателя Экоцентра Армена Сагателяна и имея возможность работать с ним в течение двух десятилетий, с большой гордостью говорит о деятельности и вкладе профессора:

«Профессор Сагателян, среди многих других нововведений, внедрил очень важный образовательный компонент, и мы руководствуемся следующим принципом: пока у нас не будет чего-то лучше созданного им, не уничтожаем ничего из того, что он создал».

Целью исследования на тему «Оценка экологического риска и риска для здоровья почв и пыли Ереванского ботанического сада» было выяснить, является ли ботанический сад чистым и здоровым пространством.

Директор Института ботаники Арсен Гаспарян, коснувшись повышения в последнее время осведомленности общества на тему здоровой и чистой природы, динамику оценил положительно.

«Этой работой наши коллеги из Экоцентра дарят ботаническому саду очень важное исследование. В последнее время очень много внимания уделяется общественному здоровью», – сказал он, подчеркнув, что это важное сотрудничество, приносящее общественную пользу и служащее общественным интересам.

Говоря о реализуемых и планируемых программах, А. Гаспарян отметил, что на протяжении последнего года они пытаются внедрить инновации в ботанический сад:

«Проблема мусорных отходов – достаточно серьезная, в саду установлены сортировочные урны, также снизился риск вандализма, налицо положительные изменения. Установлены таблички, рассказывающие о растениях. Число посетителей сада, по сравнению с предыдущими годами, в этом году увеличилось на 20%».

Вскоре стартует программа «Сквер жизни», в рамках которой будет восстановлено около 30 га территории.

Во второй части мероприятия участники исследования представили результаты проделанной работы и констатировали, что ботанический сад соответствует всем нормам, чтобы называться здоровой и чистой территорией.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ