Последние новости

СВАЛИТЬ ВИНУ, ЧТОБЫ НЕ СВАЛИТЬСЯ САМИМ

Надежду на то, что соперники по окончании выборов поздравят друг друга, в течение последних богатых на избирательные процессы 12 месяцев каждый раз приходилось откладывать до следующих выборов. Но выборный год завершился, так и не преподнеся в этом плане сюрпризов: проигравшие действовали по уже изрядно надоевшему сценарию. А чтобы вдруг кому-то не пришло в голову этот сценарий изменить, конгрессовский сайт на днях распространил фото члена избиркома от блока "Здравствуй, Ереван!", который после подсчета голосов на данном избирательном участке не отказал коллегам от РПА и выпил с ними шампанское, поздравив с победой. Снимки, разумеется, сопровождались ехидной текстовкой...

Почти все проигравшие политические силы в эти дни говорят о достоинстве народа, о достоинстве, которого у ереванцев якобы не оказалось, сваливая таким образом вину за свой провал, за свою бесталанность и политическую "профнепригодность" на народ. А может, прежде всего лучше на себя посмотреть?

ЕЩЕ ЗА МЕСЯЦ ДО ВЫБОРОВ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРФД ЗАЯВЛЯЛИ, что истинный вес дашнакцаканов не тот, который показали парламентские выборы, и столичные выборы АРФД рассматривает как возможность показать и доказать свое истинное влияние. Что именно поэтому на майские выборы дашнакцаканы идут всем составом своего Верховного органа и сделают все с целью обеспечить по возможности большее присутствие представителей АРФД в столичном парламенте. Мы идем с намерением доказать ереванцам: достаточно дашнакцаканам хоть раз дать голос - и они убедятся, какие кардинальные перемены возможно сделать и в Ереване, и в стране, трубила АРФД. А всего за день до выборов дашнакцаканы уже заявляли, что им удалось повысить политическую сознательность граждан и убедить ереванцев в политической важности столичных выборов.

Может, и удалось, но, как показали предварительные итоги выборов, явно не в свою пользу. А посему уже 6 мая Верховный орган АРФД выступил с заявлением о том, что они "искренне проводили предвыборную агитацию, но случилось то, что случилось". В искренность дашнакцаканов не поверили. Однако последние думают иначе. "В очередной раз идентификация государства и правящей партии, применение административного ресурса и тотальный подкуп сделали свое дело... К сожалению, нам и на сей раз не удалось сформировать в нашей общественности сознание свободных граждан, с достоинством делающих свой выбор", - как бы критикуют они себя, любимых, на самом деле осуждая отдавших свой голос другим кандидатам ереванцев.

БАРГАВАЧЦЫ В СВОИХ ОЦЕНКАХ ОКАЗАЛИСЬ МЯГЧЕ, ПОБЛАГОДАРИВ ВСЕХ тех ереванцев, "которые 5 мая проголосовали по совести и в соответствии с собственными политическими убеждениями, вне зависимости от того, в пользу какой партии они отдали свой голос". Впрочем, если учесть звучавшие в агитационный период резкие заявления, больше подходящие радикальной оппозиционной, нежели неопределившейся альтернативной политической силе, то последовавшее после выборов заявление пресс-службы лидера ППА Гагика Царукяна о том, что "выборы в Совет старейшин 5 мая вновь показали, что избирательный механизм в нашей стране нуждается в основательном преобразовании", выглядит весьма размытым. Напомним, что ППА в период активных консультаций невластных сил с целью выработки единой предвыборной тактики заявила, что объединение невластных сил возможно только лишь вокруг нее, и тем самым сыграла ключевую роль, не дав состояться предвыборному объединению невластных сил.

Что касается избирательных механизмов вообще, на которые в последнее время часто сетуют баргавачцы, то здесь, пожалуй, нелишне напомнить, что одним из авторов нового Избирательного кодекса, принятого в мае 2011-го, являлась входившая тогда в коалицию ППА. И если кто и вправе критиковать избирательные механизмы, так это дашнакцаканы, проголосовавшие против ИК.

ВПРОЧЕМ, ЖАЛЬЧЕ И СМЕШНЕЕ ОСТАЛЬНЫХ ВЫГЛЯДЯТ КОНГРЕССОВЦЫ, которым даже фокусы с трансформацией из блока в партию и переименованием АОД в АНК не помогли. Имевшие в прежнем авагани 13 мандатов и ни разу за прошедшие четыре года палец о палец не ударившие конгрессовцы сегодня имеют нахальство заявлять, что они проиграли потому, что народ продал свое достоинство. Потому, что власти решили не пускать АНК в столичный парламент. Заметьте, не из-за того, что за 4 года представители АНК не проявили в Совете старейшин Еревана никаких признаков жизни и, соответственно, "продавший свое достоинство" народ (в том числе те, кто в прошлый раз голосовал за АНК) не захотел пропустить в столичный парламент капризного импотента. Словом, опять виноваты все кругом, но только не предавший свой электорат АНК.

Кстати, за день до выборов конгрессовцы заявляли, что 5 мая состоятся не выборы, а плебисцит, в ходе которого народ должен ответить на вопрос, "хочет ли передать государственную власть в руки такой безупречной принципиальной силы, как АНК во главе с безупречным кандидатом в мэры (имеется в виду экс-мэр Ваагн Хачатрян. – А.Ч.), которая доказала свою верность демократии и принципам честного государственного управления". Сия формулировка, думается, в комментариях не нуждается.

Что же касается "плебисцита", то итоги его оказались для АНК неутешительными: нет, не хочет. Однако конгрессовцы не желают видеть очевидное и тиражируют надуманное: дескать, власти испугались АНК, поняв, что на каждом заседании авагани конгрессовцы будут поднимать шум, выявляя коррупционные сделки, заявили они в интервью р/с "Свобода", отметив, что даже если бы 4-5 конгрессовцев оказались в авагани, то это превратилось бы в беспрерывный кошмар для властей. Что мешало им "выявлять коррупционные сделки" и устраивать властям "беспрерывный кошмар" до сих пор, когда в авагани АНК был представлен втрое больше, конгрессовцы скромно умалчивают. Потерю своего электората они готовы объяснить чем угодно, но только не собственной политической бестолковостью и беспринципностью, выражающейся хотя бы во внезапно вспыхнувшей любви АНК к в недавнем прошлом, по их же выражениям, "одной из опор бандократии" партии "Процветающая Армения".

КСТАТИ, ПОСТВЫБОРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БЛОКА "ЗДРАВСТВУЙ, ЕРЕВАН" хоть и не очень отличается от поведения коллег по оппозиционному полю, тем не менее куда честнее. Во всяком случае за день до выборов "наследники" без обиняков заявили, что в ходе президентских выборов Раффи Ованнисян стал кандидатом протестного электората, оставленного на произвол судьбы, однако в ходе поствыборных развитий был допущен ряд тактических ошибок, а потому 9 апреля "каждый электорат сошел на своей станции" и "Наследие" растеряло электорат.

...До выборов каждая из невластных сил заявляла, что ради консолидации во имя интересов народа готова отставить свои амбиции, встать выше узкопартйиных интересов, одновременно каждая из них сваливала вину за разобщенность на других, не называя конкретных имен. После выборов виноватым оказался народ, тот самый, ради и во имя интересов которого эти силы так и не смогли прийти к общему знаменателю и объединиться. Но сколь бы последние ни махали кулаками после драки, разглагольствуя про политические выборы, ереванцы оказались мудрее, сделав выбор между кандидатами, способными решить общинные проблемы. Так что все эти разглагольствования про честь и достоинство народа, которыми проигравшие на самом деле весьма некрасиво пытаются спасти собственные честь и достоинство, не более чем разговоры в пользу бедных.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.