Последние новости

ПОКИНЕТ ЛИ ЦАРУКЯН КРЕСЛО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОКА?

Назначение на пост министра финансов бывшего руководителя аппарата правительства Давида Саргсяна, вне сомнения, наглядное проявление внутрипартийного курса, направленного на выдвижение молодых и перспективных кадров. РПА меняет лицо, господа с кликухами и прочие одиозные персонажи постепенно отодвигаются на задний план. Процесс идет медленно, но результаты уже заметны, партия власти делает ставку на молодые и компетентные кадры, а это значит, что у партии есть будущее.

В СВЯЗИ С НАЗНАЧЕНИЕМ НОВОГО КАБИНЕТА БОЛЕЕ ВСЕГО ГОВОРИЛОСЬ о замене министра по делам молодежи и спорта: спортсмен с мировым именем, ныне уже бывший советник президента Юрий Варданян сменил Грачья Ростомяна. Последний, хотя и был членом ППА, все же вошел в состав предыдущего правительства, несмотря на отказ его партии от членства в правящем альянсе. Все знали, что Ростомян – человек Царукяна и что председатель Олимпийского комитета практически единолично решает все вопросы, связанные с развитием спорта. Так было до тех пор, пока политическое поведение ППА перестало внушать надежду на то, что после выборной кампании 2012-2013 гг. Царукян поведет свою партию в коалицию. После столичных выборов ситуация в корне изменилась, и министерство возглавил человек, известный своими критическими высказываниями в адрес главы Олимпийского комитета. В свое время Юрий Варданян, напомню, весьма нелестно отозвался о выступлении армянских спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне.

Новоиспеченный министр по делам молодежи и спорта уже объявил в интервью СМИ, что намерен изменить укоренившееся в общественном сознании мнение, дескать, вопросы спорта являются прерогативой Гагика Царукяна и что министерством негласно руководит Олимпийский комитет. Отныне все будет иначе…

Времена меняются, и назначение Варданяна на пост министра по делам молодежи и спорта уже откровенно расценивается как политический ход, в результате которого лидер ППА в скором времени лишится поста председателя Олимпийского комитета Армении. Такова, мол, расплата за попытку перейти в лагерь оппозиции. Справедливости ради следует отметить, что Царукян лично о таком намерении общественность не информировал, предположение о том, что в сентябре ППА заявит о себе как об оппозиционной силе, высказал депутат от фракции ППА, экс-министр иностранных дел Вардан Осканян.

Окружение Царукяна утверждает, что их лидер встречался с первыми лицами государства и что ему предлагали портфели в новом правительстве… Пресса долго строила прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации, и вот результат - назначение на пост министра по делам молодежи и спорта человека с мировым именем, к тому же ярого противника Царукяна. После этого назначения самым актуальным стал вопрос: сохранит ли Царукян пост председателя Олимпийского комитета? Все предыдущие годы главным аргументом в пользу того, что "альтернативная" ППА на самом деле является частью власти, было пребывание Царукяна во главе Олимпийского комитета.

СОГЛАСНО ПЕССИМИСТИЧЕСКИМ ПРОГНОЗАМ, КРЕСЛО ГЛАВЫ ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА станет для Царукяна самой легкой утратой: 4 года в оппозиции предпринимательское крыло партии вряд ли выдержит. Публика, которая собралась в партии олигарха, привыкла к комфорту и не готова к тяготам, коими чревато пребывание в лагере оппозиции. Осканян утверждает, что Царукян готов к любым лишениям. А злые языки утверждают, что на выборах 2017-2018 гг. Царукян и ППА сыграют ту же роль, что сыграли на выборах 2007-2008 гг. Артур Багдасарян и его "Оринац еркир". Если это так, то у Царукяна есть уйма времени, чтобы вжиться в образ.

В кулуарах власти уже строят прогнозы о том, что кум Царукяна Овик Абрамян вряд ли досидит в кресле спикера до истечения полномочий парламента 2012 года розлива. В контексте внутрипартийных процессов, о которых мы упомянули в самом начале статьи, эти прогнозы вовсе не лишены оснований. В РПА, повторюсь, происходят весьма позитивные процессы: партия власти намерена соответствовать вызовам времени, люди с кликухами и одиозные персонажи - уже вчерашний день…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛИТ КАНДИДАТУРУ АВИНЯНА…
      2022-10-26 10:46

      В партии многие против персоны вице-мэра Очевидно, что кресло председателя правления правящей силы займет тот, кого пожелает видеть в этой роли Пашинян. Эта партийная должность подразумевает непосредственное общение с главарем режима, а потому Пашиняну необходимо, чтобы председателем правления был избран человек, который пользуется его доверием.

    • В VIVA-MTS НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
      2022-06-15 11:10

      Совет директоров ЗАО «МТС Армения» (Viva-MTS), 100% дочерней компании ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) в Республике Армения, назначил генеральным директором Viva-MTS с 15 июня 2022 года Армена Аветисяна, ранее занимавшего пост вице-президента по интернету вещей и промышленной автоматизации ПАО «МТС».  

    • МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА: НИКОЛ ВСЕХ НАЗНАЧИЛ ЗАРАНЕЕ!
      2021-09-22 10:29

      Режим капитулянта нарушил конституционный принцип выборности… Не так давно мы информировали своих читателей об обращении в Конституционный суд бывших и нынешних руководителей ряда общин. Речь шла о соответствии Основному закону некоторых положений законодательства о местном самоуправлении, а также некоторых статей Избирательного кодекса. Эти статьи предусматривают назначение премьер-министром и марзпетами руководителей городских и сельских общин в статусе и. о.

    • КАНДИДАТ В ПОСЛЫ С БИОГРАФИЕЙ
      2021-09-16 10:21

      В эти дни обсуждается кандидатура Виктора Енгибаряна на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в Германии. Уцелевшие после учиненного властями погрома представители дипломатического корпуса, разумеется, против, однако в кадровой политике капитулянта главную роль играет принцип подбора кадров по степени… продажности.