Последние новости

МАНЕВРЫ ПЕРЕД БОЕМ

Пока политическое поле Армении отдыхает после изнурительного избирательного марафона 2012-2013 гг., в регионе проходят любопытные процессы, которые в перспективе могут затронуть (если уже не затрагивают самым непосредственным образом) национальные интересы Армении и Арцаха. В частности, на фоне незатухающего сирийского конфликта начался очередной раунд попытки примирения официальной Анкары и Рабочей партии Курдистана (РПК).

КАК СООБЩАЮТ РАЗНЫЕ ИСТОЧНИКИ, ЕЩЕ С НОЯБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА представители турецкой службы безопасности вели переговоры с находящимся в заточении лидером РПК Абдуллой Оджаланом. В результате в конце марта Оджалан обратился к соратникам с призывом прекратить вооруженное сопротивление и перейти к политическим методам борьбы. Он напомнил соплеменникам, что так называемый Национальный пакт в 1920 году принимали не только турки, но и курды, и другие народы Турции.

Обращение Оджалана было неоднозначно воспринято в среде курдских полевых командиров, но на днях прошла информация, что с 8 мая отряды РПК начали поэтапно покидать территорию Турции и дислоцироваться на территорию Курдской автономии Северного Ирака. Это дает экспертам основание предположить, что между официальной Анкарой и Оджаланом достигнуто определенное соглашение на ближайшую перспективу.

Что мог пообещать премьер-министр Турции Эрдоган РПК взамен на отказ от вооруженной борьбы? Как считают эксперты, речь может идти о конституционных изменениях, которые предполагается осуществить в ближайшие 1-2 года, в результате чего курды уравняются правами с турками: в частности, из Конституции Турции будут удалены статьи, блокирующие преподавание в школах курдского языка. Не исключено, что в случае удачного для Анкары развития событий Оджалану обещана амнистия, а курдонаселенным регионам Турции - большая самостоятельность в вопросах местного самоуправления.

Как далеко может зайти очередной виток турко-курдского примирения? Напомним, что подобные переговоры с РПК представители официальной Анкары проводят не в первый раз. В 2008-2009гг. чуть ли не параллельно армяно-турецким переговорам под патронатом швейцарской стороны в Осло проходили засекреченные на тот момент консультации представителей Анкары и РПК. Тогда эти переговоры завершились ничем (по крайней мере формально), а армяно-турецкие вылились в подписание известных протоколов, так и не ратифицированных из-за перманентно выдвигаемых Анкарой предусловий и болезненных конвульсий азербайджанских лидеров.

МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО 5 ЛЕТ НАЗАД ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ АНКАРЫ более актуальными были шаги по снижению напряжения в Армянском вопросе, но сорвалась попытка получить от Еревана и Степанакерта дополнительные дивиденды. Сейчас ситуация принципиально изменилась, и вне зависимости от того, как далеко намерено зайти в своих "добрых намерениях" правительство Эрдогана, курдская проблема для Анкары является гораздо более сильной головной болью, чем армяно-турецкие протоколы.

Ларчик открывается просто: сирийский конфликт и процессы вокруг него, в частности, перспектива создания на территории Сирии очередной курдской автономии по примеру Северного Ирака. Перспектива, кстати, реальная, поскольку ее поддерживает и президент Сирии Башар Асад. Таким образом, на границе с Турцией формируется еще одно курдское государственное образование, и поскольку его становление поддерживают как президент Сирии, так и его региональные союзники, там вряд ли будут рассматривать Анкару в качестве своего партнера. В отличие от лояльного к Турции Иракского Курдистана.

Проблема "сирийского Курдистана" очень беспокоит Анкару - настолько, что последняя (как меньшее из зол) решила договориться с РПК с целью предотвратить возможный антитурецкий союз сирийских курдов и РПК с перспективой создания направленной против Турции курдской коалиции. Можно предположить, что, как минимум, это страховочный тактический шаг Эрдогана, демонстрирующий опасения Анкары относительно возможных неблагоприятных для нее развитий в регионе. Если не больше: нельзя исключать, что с помощью плотно опекаемых турецкими офицерами отрядов так называемой Сирийской свободной армии Анкара готовит новые акции против сирийских курдов и процессом примирения с РПК Эрдоган стремится прикрыть свои тылы в преддверии новой авантюры.

В КАЧЕСТВЕ ЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПОБУДИТЕЛЬНОГО ФАКТОРА соглашений между Эрдоганом и РПК можно отметить и приближение 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской Турции. В преддверии даты ожидается усиление международного давления на Турцию в плане признания Геноцида. В этих условиях, если турки не кинут РПК в очередной раз и процесс примирения будет продолжаться, это может стать для Анкары аргументом "доброй воли", направленной, дескать, на мирное решение региональных споров. То есть стать для Анкары дополнительным козырем в нейтрализации упомянутого международного давления.

Очевидно, если процесс становления курдской автономии на турко-сирийской границе канет в Лету, переговоры с РПК тут же завершатся, и тогда досрочное освобождение Оджалану не светит. Но пока все идет к тому, что процесс становления сирийского Курдистана - это всерьез и надолго, с течением времени курдский фактор будет играть все более весомую роль в региональных процессах, а значит, можно предположить, что как многомиллионная курдская община Турции, так и РПК в частности могут получить свои дивиденды от неофициальных договоренностей с Анкарой. Другое дело, что, если курды Турции будут уповать исключительно на добрую волю Эрдогана, эти дивиденды вряд ли выльются во что-то существенное.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ