Последние новости

ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?

Реальная оппозиция может призвать к бойкоту?

Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.

ДВА ДВИЖЕНИЯ - "МАТЬ АРМЕНИЯ" И "АЙАКВЕ" ("АРМЯНСКОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ") ПОСЛУЖАТ центрами консолидации оппозиционно настроенной части армянского общества, рейтинг Пашиняна вряд ли уже когда-либо поднимется выше отметки в 15-18%, а потому все зависит от оппозиции, которая решила провести консолидацию на надпартийном уровне.

Это очень важный фактор, ибо он не ограничивает общество в выборе: один и тот же гражданин может стать активным участником обоих движений, ибо оба они преследуют целью свержение режима предателя.

О сборе подписей под законодательной инициативой, которая предусматривает уголовную ответственность за высказывания и действия, направленные на признание Арцаха в составе Азербайджана, и понижающие значение международного признания факта Геноцида 1915 г. в Западной Армении, мы свою аудиторию уже информировали, а потому сегодня поговорим о сопутствующих процессах.

Эти процессы связаны с назначенными на сентябрь выборами в совет общины Еревана. Реальная оппозиция пока не определилась с выбором тактики участия – неучастия в столичном забеге, а верхушка режима весьма обеспокоена тем, что львиная доля ереванцев может последовать призыву парламентской оппозиции и игнорировать голосование, итоги которого заранее предрешены.

Ангажированные господа

Не так давно Пашинян сам признал, что партии-члены неформальной внепарламентской коалиции воспринимаются обществом как его "клиенты". Иначе партию посла Никола по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" назвать нельзя.

ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОСТ МЭРА ОТ ЭТОЙ ПАРТИИ руководитель фракции "Луйс" в нынешнем совете Еревана Давид Хажакян не может однозначно ответить на вопрос, пойдет ли его партия на столичные выборы в одиночку или в составе блока с "ГД"? Этот вопрос будет решать не он и не лидер партии Марукян. Вопрос будет решать Пашинян. Если он прикажет партии Марукяна баллотироваться в блоке с "ГД", то Хажакяну придется расстаться с притязаниями на кресло мэра.

От Пашиняна будет зависеть и формат участия в столичном забеге партии бывшего руководителя административной единицы "Центр" Виктора Мнацаканяна. Он тянет с регистрацией партии, так как пока не подобрал ей название, впрочем, это формальная причина, на самом деле, Мнацаканян ждет директив Пашиняна.

Можно назвать еще несколько партий, чье участие – неучастие в сентябрьских выборах целиком зависит от воли Пашиняна. Это только кажущаяся видимость, будто партия главаря режима готовится к выборам только посредством досрочной агитации вице-мэра Еревана №1 предвыборного списка "ГД" Тиграна Авиняна. Здесь налицо и явный фальстарт, и нарушения, связанные с использованием служебных полномочий в целях агитации, и многое из того, что председатель ЦИК Ваагн Овакимян, как уже неоднократно сообщалось ранее, не считает нарушением избирательного закона.

На самом деле, подготовку к выборам Пашинян ведет по всем фронтам, он должен заранее знать всех участников забега, чтобы загодя рассчитать не только шансы своей партии на победу, но и количество нарушений, которые ее обеспечат. О беспрецедентной мобилизации всех ресурсов "ГД" свидетельствует тот факт, что в Ереване на данный момент уже арендованы помещения для 60 избирательных штабов "ГД". Такого количества не было ни на одних выборах!

Исход инсценировки под вывеской местных выборов предрешен!

Ранее СМИ публиковали сведения о намерении депутата от фракции "Айастан" Андраника Теваняна баллотироваться на столичных выборах во главе списка партии своего друга Ерванда Бозояна. Позже Теванян стал координатором движения "Мать Армения" и теперь говорит, что первоочередной задачей движения является отставка Пашиняна.

РЕАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ ВСЕ ЧАЩЕ СКЛОНЯЕТСЯ К МЫСЛИ, ЧТО БЛОКАДА АРЦАХА и ситуация вокруг переговоров о подписании "мирного соглашения" об урегулировании межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном не располагают к участию в выборах, исход которых уже предрешен готовностью правящего режима к любым нарушениям.

Очевидно, что главарь режима не отдаст Ереван и пойдет на любые беззакония и политические репрессии, чтобы обеспечить победу своей партии. С другой стороны, реальную оппозицию уже сегодня обвиняют в том, что путем бойкота она стремится избежать борьбы за столицу, то есть за добрую половину страны. Вопрос: стоит ли оппозиции рисковать своими ресурсами, когда исход кампании предрешен, а своим участием она только придаст легитимность инсценировке под вывеской местных выборов?

Согласно плану главаря режима, в столичном забеге под видом оппозиции примут участие несколько новоиспеченных карликовых партий, которые уже сегодня неуклюже позируют в роли оппозиции. Реальная оппозиция, скорее всего, выборы бойкотирует, провозгласив своей главной целью отставку главаря режима. Политологи прогнозируют минимальную явку избирателей в случае бойкота выборов со стороны реальной оппозиции. Не исключено, что такое положение вещей устроит Пашиняна, а его агитпроп объявит, что политические тяжеловесы на оппозиционном фланге не пошли на выборы по причине мизерных шансов на победу…

Тандилян уверена, что ереванцы имеют все возможности для смены власти!

№1 списка партии "Страна для жизни" Мане Тандилян, вопреки наметившимся тенденциям, уверена, что ереванцы имеют все возможности для смены власти путем сентябрьских выборов.

В ИНТЕРВЬЮ РАДИОСТАНЦИИ "СВОБОДА" ОНА ЗАЯВИЛА, что столичные избиратели несут ответственность за будущую власть, а потому обязаны своим участием превратить выборы в совет Еревана в референдум доверия режиму. Тандилян напомнила, что первым досрочным общегосударственным выборам 9 декабря 2018 г. предшествовали выборы в совет Еревана, и тогда верхушка режима охарактеризовала их как референдум доверия. Тандилян считает, что ереванцы могут и должны показать армянам во всем мире, что они не согласны с политикой правящего режима.

Тандилян уже давно проводит агитацию среди соратников своей партии. На вопрос о перспективе консолидации оппозиционных сил ответила, что партия "Страна для жизни" готова обсудить возможность консолидации в стенах новоизбранного совета со всеми политическими силами, кроме "ГД".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.