Последние новости

РЕГИОН В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ПЕРЕХОДИТ ПОД КОНТРОЛЬ ТУРЦИИ, КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД ДЕМОНСТРИРУЕТ МИРУ ОТНОШЕНИЕ РФ К СВОЕМУ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ…

Эрдоган доволен Пашиняном – "ГД" молчит в тряпочку…

Визит Эрдогана в Баку завершился заявлением Алиева о неизбежном открытии "Зангезурского коридора", причем, чем быстрее, тем лучше, и азербайджанская сторона, по его словам, активизирует усилия в этом направлении. А еще Алиев сказал, что международное право сегодня во всем мире не действует, на первый план выходит фактор силы. Эту фразу следует воспринимать, как косвенное признание того, что 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г. не действует.

НА ОБРАТНОМ ПУТИ ИЗ БАКУ ЭРДОГАН СКАЗАЛ ЖУРНАЛИСТАМ В САМОЛЕТЕ, что проблемы в связи с "Зангезурским коридором" исходят не от Армении, а от Ирана, при этом турецкий лидер с похвалой отозвался о Пашиняне, в "ГД" на эту похвалу отреагировали гробовым молчанием. При других обстоятельствах высказывание Эрдогана незамедлительно вывело бы армянский народ на улицы больших и малых городов в знак протеста против ставленника Баку и Анкары на посту армянского премьера. Увы, сегодня имеем то, что имеем… Судя по апелляции турецкого лидера к Ирану, Пашинян уже дал согласие на открытие "Зангезурского коридора" за спиной у народа. Эрдоган прямым текстом объявил, что с Пашиняном проблем не будет. Реакция "ГД" подтвердила, что партия капитулянта обслуживает интересы Эрдогана.

Алиев решает вопрос делимитации "на земле"

Заявление МО Азербайджана о готовности пресечь все провокации противника на фоне участившихся обстрелов в Арцахе и приграничных районах Армении подтвердило версию об умышленной эскалации обстановки. Вину за эскалацию Баку пытается свалить на армянские ВС.

АРМЕНИЯ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ США И ФРАНЦИИ К ЭТИМ ОБСТРЕЛАМ, дабы добиться от международных структур большей заинтересованности в соблюдении режима неприменения силы и угрозы силы. Речь идет о странах-сопредседателях Минской группы, чей мандат пока официально не ликвидирован, стало быть, эти страны несут ответственность за эскалацию обстановки в регионе на фоне переговоров по подписанию соглашения об урегулировании межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном. Кстати, страны - сопредседатели никак не реагируют на заявления Алиева о том, что Минской группы не существует…

Обратите внимание, представители "ГД" все реже говорят о мирном соглашении, делая упор на урегулировании межгосударственных отношений. Господа сознают, что подписание документа Пашиняном и Алиевым не может служить гарантией мира. Прошло совсем немного времени с тех пор, когда Пашинян кричал с трибуны парламента о готовности подписать мирное соглашение, ибо оно "на 100% в интересах Армении!". Еще меньше времени прошло с обещания "начать эпоху мира в регионе". Где этот документ, который на 100% в интересах Армении? Почему никак не начнется обещанная главарем режима "эпоха мира"? Вместо мира – попытка Алиева решить вопрос делимитации "на земле" посредством продвижения вглубь территории РА и обстрелы мирного населения...

 После подписания документа в Праге азербайджанская сторона неожиданно отказалась взять за основу делимитации карты российского Генштаба 1975 г. Казалось бы, основа подписания пражского документа (резолюция Алма-Аты) подразумевала апелляцию к этим картам. Стороны коснулись вопроса в ходе переговоров в Кишиневе, однако после заявления Шарля Мишеля о картах 1975 г. азербайджанская сторона сочла нужным уточнить, что такой договоренности нет, хотя очевидно, что Мишель говорил о том, что уже стало предметом согласия сторон. Теперь Алиев хочет решить вопрос территорий без всяких карт, исключительно силовыми методами. Апелляция к фактору силы – прямая угроза войны! Отказ от карт Генштаба – попытка решить вопрос делимитации "на земле" посредством силы…

Архитекторам западного передела мира нужно доказать…

Российские миротворцы, согласно заявлению от 9 ноября 2020 г., должны контролировать Лачинский коридор, между тем на его отрезке установлен азербайджанский КПП. У Алиева есть проблемы с коллективным Западом, где очень не хотят, чтобы дорогу из Азербайджана через Сюник в Нахиджеван контролировали пограничники ФСБ РФ.

НАГНЕТАНИЕ СТРАСТЕЙ ВОКРУГ ПРОБЛЕМЫ В КОНТЕКСТЕ НЫНЕШНЕГО ЭТАПА ПЕРЕГОВОРОВ явно имеет двойное дно. Архитекторам западного передела сфер влияния нужно показать всему миру, что соглашения, достигнутые под эгидой РФ, не действуют, а потому в Лачинском коридоре хозяйничают азербайджанцы, а российские миротворцы не справляются с поставленными задачами. Запад хочет показать, что заявление 9 ноября 2020 г. не действует, а потому РФ не может претендовать на роль посредника в текущих переговорах.

Эта констатация необходима как основание для сворачивания военного присутствия РФ в регионе. Коллективный Запад хочет показать странам, которые связывают с РФ планы по сотрудничеству после спецоперации на Украине, что Москва не может быть надежным партнером, так как не в состоянии выполнить свои обязательства даже перед самым давним стратегическим союзником в лице Армении! О том, что российские миротворцы не выполняют свою миссию в Арцахе, говорится на мировом уровне. Процессы, связанные с Арменией и Арцахом, переместились под крышу Вашингтонского обкома. Даже об отставке Пашиняна отныне говорится только со ссылкой на интересы Баку и Анкары, которые кровно заинтересованы в том, чтобы Никол и дальше задавался вопросом: где Алиев видит предел уступкам с армянской стороны во имя длительного мира?

 В случае массового исхода жителей из Арцаха у Пашиняна не будет никакой подушки безопасности. Наблюдатели сходятся во мнении, что такой исход может стоить ему кресла, ибо массовое недовольство может привести к гражданской войне. По этой причине Пашинян стремится создать впечатление, будто денно и нощно заботится о безопасности 120 тыс. армян Арцаха. В Арцахе между тем понимают, что зима 2023 - 2024 наступит по расписанию, а энергоснабжение уцелевшего после 44-дневной войны осколка второй армянской республики остается на прежнем уровне. Нет реальной гарантии, что к зиме ситуация улучшится.

Граждане Арцаха доверяют Фронту безопасности и развития под началом исполнительного комитета во главе с бывшим госминистром Рубеном Варданяном, но одного доверия мало. Риск этнических чисток после 15 июня резко увеличился, а вся надежда, по-прежнему, на уцелевшие подразделения армии Обороны и российских миротворцев…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!