Последние новости

Александр ПЕТРАКОВ: "РЕБЯТА СТАЛИ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К МОИМ СЛОВАМ"

Перед матчем отборочного цикла ЕВРО-2024 Армения – Латвия, который пройдет 19 июня на стадионе "Республиканский" в Ереване и начнется в 20:00, с журналистами встретились главный тренер сборной Армении Александр Петраков и нападающий команды Грант-Леон Ранос.

ОТМЕТИМ, ЧТО ОБЫЧНО ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ ЗАДАЮТ ТРЕНЕРУ намного больше вопросов, чем игроку. Однако на этот раз интерес журналистов к Раносу был настолько велик, что вопросы разделились примерно наполовину.

- Грант-Леон, поздравляем с оформлением голевого дубля. Поделитесь ощущениями.

- Спасибо. Я очень рад, что мы победили, а мне удалось забить два гола. Очевидно, что игра получилась сложной, но нам удалось взять верх в присутствии более 30 000 зрителей.

- Вы, несомненно, получили многочисленные поздравления. Какое из них было самым запоминающимся?

- От моей семьи.

- Поздравляем в связи с первым шагом в карьере. Когда менхенгладбахская "Боруссия" объявила о трансфере, главным тренером клуба был Даниель Фарке (в начале июня новую команду Раноса возглавил швейцарский специалист Херардо Сеоане – В.М.). Фарке действительно хотел видеть вас в своей команде и возможно ли, что с новым тренером возникнут проблемы?

- Я разговаривал с тренером (Фарке – В.М.) один раз. Основным фактором при переходе стало мое общение с менеджерами клуба. Думаю, что смена тренера не станет проблемой.

- После победы над Уэльсом настало время думать о матче с Латвией. Какого вы мнения об этой команде? Удалось ли вам освоиться в сборной Армении?

- Думаю, что матч с Латвией также будет сложным. Это довольно сильная и крепкая команда.

Что касается второго вопроса, да, тренер и игроки мне очень помогают, особенно учитывая, что я не говарю на армянском языке. Думаю, что я уже вполне освоился.

- Вы провели в составе сборной Армении уже две игры. С кем из футболистов вам удается лучшего всего сотрудничать?  

- Мне кажется, что со всеми получается хорошо. Возможно, чуть лучше с Эдуардом Сперцяном. Я уверен, что взаимопонимание со всеми будут улучшаться за счет следующих тренировок и матчей.

- Вы не только забили первый гол в официальных матчах, но и получили первую желтую карточку. Это стало результатом чрезмерных эмоций или чего-то еще?

- Наверное, эмоций. После каждого забитого гола я веду себя так, как подсказывает сердце в этот момент. Мы играли с Уэльсом, и я забил третий гол в матче. Разумеется, очень обрадовался и поступил в ту минуту по велению сердца (Ранос получил предупреждение за снятую майку – В.М.).

- Во второй команде "Баварии" вы играли также на позиции левого вингера. Встреча с Уэльсом показала, что вы любите отходить в глубину и получать мяч там. Это было тренерским заданием или вам по душе подобные действия? На какой позиции вы ощущаете себя более комфортно?

- Для меня не столь существенно, на какой позиции играть: слева, справа или на месте центрального нападающего. Что касается того, что я опускаюсь вниз и помогаю защитникам, дело здесь в моем менталитете. Пытаюсь делать все в пределах своих возможностей, чтобы быть полезным команде.

- Взаимодействие с партнерами по команде не начало получаться раньше, чем можно было ожидать? С чем вы это связываете, учитывая, что порой это не удается даже футболистам, которые играют вместе несколько лет?

- Возможно, вы правы. Я сначала не понимал язык, но сейчас общаюсь с ребятами на армянском и русском, что помогает мне лучше понимать их на поле.

 

- Господин Петраков, прежде всего поздравляем с победой. Вам удалось отвлечь игроков от приятных воспоминаний и настроить на следующую встречу? Будут ли изменения в стартовом составе? Когда мы увидим улыбку на вашем лице?

- Начну с конца. Улыбку увидите, когда в моей стране закончится война.
Что касается матча, думаю, что удалось. Мне многие говорили, что футболисты сборной Армении могут провести на высоком уровне лишь одну встречу. В следующей игре уже начинаются проблемы. Однако у нас не так много возможностей для ротации. Так или иначе, я наблюдаю за ребятами. Они внимательно слушают меня, усваивая сказанное. Посмотрим, что будет в понедельник.

- Вараздат Ароян готов начать в стартовом составе и провести на поле 90 минут? Как дела у травмированных Камо Оганесяна и Андре Чалишира?

- Камо из-за травмы уже покинул расположение сборной. Андре сегодня (в воскресенье – В.М.) примет участие в тренировке. Ароян тренировался вчера и просил потренироваться сегодня, что очень хорошо. Тренировочный процесс покажет, кто из игроков сможет принять участие во встрече.

- Сборная Латвии пока не имеет очков в группе. Это может отрицательно сказаться на игре команды?

- Латвия очень дисциплинированная, сбалансированная и крепкая команда. Я давно не видел сборную этой страны такой. Думаю, здесь заметна работа тренера. Я настраиваю свою команду на очень сложный матч.

- Насколько футболистам помогут заполненные трибуны?

- Подобный вопрос мне задали также в Уэльсе, где на стадион пришло 33 000 зрителей. Для футболиста нет ничего лучше заполненного стадиона. Думаю, что в матче с Латвией мы получим необходимую поддержку. А в конце болельщики и вы скажете, удалось нам оправдать ваши ожидания или нет.

- Наша сборная готова к игре первым номером и в статусе фаворита? Насколько на данный момент команда готова демонстрировать футбол, прививаемый тренером?

- Не думаю, что мы являемся очевидными фаворитами. Конечно, хочется, чтобы это было так. Давайте лучше дождемся игры. В нашем распоряжении есть 23 футболиста, нужно сделать какую-то ротацию. Но я вновь предлагаю дождаться завершения матча, после чего можно будет дать определенные оценки.

Могу сказать, что мне нравится отношение команды к работе. Если сравнить с первыми днями, ребята стали более внимательно прислушиваться ко мне. Вначале тоже слушали, но более рассеянно. Сейчас они собраны и в основном выполняют все, что я говорю.

- В расписании сборной Армении нет отрезка из двух домашних встреч подряд, тем более в течение недели. Как вы оцениваете игровой календарь, насколько он в нашу пользу или наоборот?

- Жеребьевка состоялась и была утверждена в штаб-квартире УЕФА. Я не вмешиваюсь в эти дела. Не хочу сказать что-либо, что может рассердить УЕФА.

- В одном из последних интервью вы сказали, что Лукас Селараян удивляется тому, что ему надо отходить в защиту. Однако в матче с Уэльсом мы увидели, что Лукас отходил назад и помогал обороне. Способствовал ли этому тот факт, что он из США приехал прямо в Уэльс? Вы также упомянули, что спрашивали Эдуарда Сперцяна и Норберто Балекяна о предложениях из Европы. Что они вам ответили?

- Я никогда не вмешиваюсь в вопрос перехода футболистов из одного клуба в другой. Этим занимаются агенты.

Да, у Лукаса есть проблемы с возвращением в защиту, поскольку его команда в MLS действует по схеме 3-4-3, где три футболиста передней линии не участвуют в оборонительных действиях. Но я сказал ему, что здесь европейский футбол и нужно отрабатывать сзади. Что касается того, как в его случае сказался более короткий перелет, отвечу, что положительно. Я проконсультировался с президентом Федерации футбола Армении, и он дал мне такой совет, поскольку Селараяну 11 июня предстоял матч. Поэтому он приехал сразу в Уэльс.  

У Балекяна случился небольшой конфликт с "Бока Хуниорс", поскольку главный тренер не хотел отпускать его в сборную. Но Норберто настоял на том, чтобы обязательно приехать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.