Последние новости

БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА

В апреле около двух тысяч торговцев столичной ярмарки "Малатия" единовременно закрыли свои торговые точки и приняли решение больше не работать. Причиной протестной акции участники называли, во-первых, решение администрации ярмарки взимать с каждого павильона по 150000 драмов арендной платы; во-вторых, высокие налоги. "Чтобы покрывать налоги и сборы, мы повышаем цены на товар, в результате теряем покупателей и соответственно несем убытки", - констатировали они.

При этом найти общий язык с бунтовщиками не удалось ни администрации ярмарки, ни главе административного района столицы Малатия - Себастия Давиду Оганяну.

МЫ РЕШИЛИ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРОИСХОДЯЩЕМ и в своем стремлении оказались далеко не одни: аналогичным образом поступили депутат НС Самвел Алексанян и глава районной администрации Давид Оганян. В результате сложных переговоров с администрацией ярмарки арендная плата была снижена на целых 20 тысяч драмов. Причем, если доля уступки администрации составила семь тысяч драмов, то безвозмездная помощь самого депутата Алексаняна - тринадцать тысяч драмов. Но, к сожалению, данная скидка "одноразовая". Дело в том, что с мая торговцам придется платить как обычно. В то же время народный избранник пообещал, что вопрос будет исчерпывающе решен в мае же - усилиями нового правительства. Как все это случится - нам еще предстоит узнать. В свою очередь надеемся, что действительно правительство сумеет не только дать внятный ответ на вопрос, "кто" или "что" сегодня душит малый бизнес, но и примет соответствующие меры. А пока приведем мнения самих торговцев ярмарки "Малатия". Однако оговоримся, что имена их изменены во избежание возможных недоразумений.

"Мы благодарны Самвелу Алексаняну, но подачки нам не нужны. Эта ситуация не возникла бы, если бы администрация ярмарки не подняла арендную плату. Если раньше за 4 квадратных метра была установлена ежедневная плата порядка 3500 драмов, то в последние месяцы ее подняли до 6 тысяч драмов. Кроме того, ежемесячно платим 4 тысячи драмов за использованную электроэнергию, точнее, не использованную. Где это видано, чтобы одна энергосберегающая лампочка "съедала" электричество на такую сумму? Плюс ко всему платим сумму (ежедневно 1300 драмов) за несколько сантиметров дополнительной площади. Это узаконенный рэкет! Что касается социальных выплат и выплат налогов, то мы не отказываемся платить их", - поясняет Сона.

"Цены тотально возросли. Количество покупателей уменьшилось, поскольку люди тратят деньги на продукты и коммунальные выплаты. Отовариваются те, кому это крайне необходимо, а таких не много. Основной сезон торговли начинается осенью, когда на руках населения оказываются деньги. Размер арендной платы следует устанавливать, исходя из оборотов реальной торговли, то есть зимой и весной арендная плата должна быть ниже, чем летом и осенью", - говорит Карен.

"У НАС НАСТРОЙ БОЕВОЙ - ЕСЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ НЕ РЕШАТ ПРОБЛЕМУ, мы пойдем на крайние шаги, - грозится Карине. - Многие взяли кредиты, заложили свои квартиры и влезли по уши в долги. Все это нужно покрывать, а вместо этого мы "кормим" руководство ярмарки".

"За килограмм товара, который попадает на ярмарку, мы платим порядка пяти долларов. В свою очередь дирекция заявляет, что плата соразмерна налогу, который установил Госкомитет по государственным доходам. Все пушистые и добрые. А как быть нам? Ситуация катастрофическая - люди не могут закрыть взятые в банках кредиты. Открыли магазины, сократили их арендную плату, а нам повысили - почему? Убавьте свои аппетиты, подумайте о нас, хватит с нас", - возмущается Смбат.

Ну и напоследок. Согласно статистическим данным, доля частного сектора в экономике Армении составляет примерно 92%, причем, подавляющая часть приходится на микро-, малые и средние предприятия. Страшно подумать, что будет, если малый бизнес уйдет из нашей экономики. Допустить этого никак нельзя. Тем более что по большому счету никто и никуда не горит желанием уйти, если, конечно, правительство не будет создавать для этого условия…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СЕЗОННИКАМ" ОПРЕДЕЛИЛИ СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ
      2014-01-30 11:39

      Ежегодно примерно от 60 до 80 тысяч граждан из Армении едут на сезонные работы. При этом 94-95% из них выбирают для этих целей Россию.И ВОТ НА ДНЯХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА АРМЕНИИ СООБЩИЛА (к сведению граждан, желающих выехать в Россию), что с 1 января в России вступили в силу изменения в законы "О въезде и выезде в РФ" и "О правовом статусе иностранных граждан в РФ", согласно которым с 1 января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в числе которых - Армения), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

    • РАБОТА ИЛИ ХОМУТ НА ШЕЮ?
      2014-01-22 09:53

      Была бы, как известно, шея, а хомут найдется. Но иногда хомут может шею и сломать. И это уже далеко не шутка: по мнению ученых, если рабочий день составляет более 8 часов при пятидневной рабочей неделе, риск "сгореть" из-за психического и физического истощения возрастает в 6 раз. Какова же длительность рабочей недели в Армении и грозит ли нашим трудящимся сгорание на работе? Ответы на эти вопросы дает публикация "Рынок труда в РА, 2013", размещенная на сайте Национальной статистической службы.

    • В ТИСКАХ БЕДНОСТИ
      2014-01-18 00:00

      У 64-летней беженки Эммы Р. большая радость: недавно у нее родился правнук. Общее число внуков и правнуков (только от старшей дочери) восемь. Об этой многодетной семье, которая обретается в столичном общежитии на 15 квадратных метрах и напрочь лишена человеческих условий проживания, мы рассказывали в прошлых публикациях. Помнится, тогда бабушка, уставшая от нищеты, грозилась облить всех керосином и сжечь…СЛАВА БОГУ, ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Более того, как видим, зародилась еще одна человеческая жизнь. Неужели потому, что удалось выкарабкаться из нищеты? Увы, нет. Просто внук бабушки подрос - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, прежде чем кинуть камень в молодоженов и обвинить их в безответственности, давайте зададимся вопросом: а чего мы ожидали? Молодые люди не только родились, но и все эти годы жили в нищете и перебивались благодаря исключительно семейному пособию, так что подобный образ жизни для них норма. И, между прочим, не только для них…

    • МОДА-2014: РАЗНООБРАЗИЕ И ЯРКИЕ ЦВЕТА
      2013-12-26 00:00

      Какие новинки предлагают на 2014 год нашим модницам ведущие дизайнеры? Как подготовиться к новому сезону и изменить соответствующим образом свой гардероб? Мы постарались выделить основные направления моды 2014 года, и в этом нам помогла директор центра моды "Атекс" Карине ДНОЯН.Меньше - значит большеВ 2014 году одним из самых популярных элементов женского гардероба станет платье. Выбирая самые модные из них, помните, главное - это простые формы: ровные линии, минимум излишеств и украшений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.