Последние новости

МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ

В связи с пересмотром тарифов на поставляемый из России природный газ правительство Армении субсидирует цену газа на 30%. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на заседании правительства 16 мая. Саркисян сообщил, что по данному вопросу он уже направил официальное письмо председателю Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Роберту Назаряну.

Кроме того, как заявил глава правительства, социально необеспеченным семьям будет оказана поддержка с тем, чтобы избежать негативных последствий от повышения стоимости газа. По словам премьера, согласно новому предложению ЗАО "АрмРосгазпром", газ из России должен поступать по цене $270 за 1000 кубических метров.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: РЕШЕНИЕ О СУБСИДИРОВАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГАЗОВЫХ ЦЕН И ГОСПОДДЕРЖКА социально необеспеченных абонентов - стандартный набор шагов, которые предпринимались исполнительной властью при каждом повышении тарифов на российский газ. Правда, до сих пор эти рецепты использовались поочередно. Так, еще несколько лет назад газовые цены только субсидировались, что перекладывало часть финансового бремени всех потребителей на госказну. Потом правительство решило, что такой недифференцированный подход неэффективен, нецелесообразен и несправедлив, ибо казна по сути помогает всем - и тем, кому это нужно, и тем, кто в этом не нуждается. Так система субсидирования была отменена, уступив место целевой господдержке социально необеспеченным слоям. Сегодня же, по существу, правительство идет на совмещение двух этих моделей ограничения негативных последствий газового подорожания, что свидетельствует об особой напряженности нынешней ситуации.

Акция против повышения тарифов на энергоносителиИными словами, правительство осознает, что повышение тарифа будет болезненным для всех без исключения - и для имущих, и для неимущих, и для промышленности, и для экономики в целом. Впрочем, по последнему пункту есть определенная оговорка. Подорожание газа негативно скажется на реальной экономике, а вот макроэкономические показатели явно улучшатся. Рост газовых цен и мультипликативный эффект от этого приведут к существенному росту ВВП. А это значит, что правительство без особого труда сможет отчитаться перед президентом об исполнении ожиданий главы государства. Напомню, что Серж Саргсян на первом заседании нового правительства заявил, что ожидает от исполнительной власти обеспечения 7-процентного роста ВВП в текущем году. Судя по всему, одно лишь подорожание газа обеспечит такой рост. Так что с точки зрения макроэкономических достижений повышение цены на газ даже выгодно правительству.

Другое дело, что реальную экономику это может просто убить, а социальную ситуацию взорвать. И вовсе не потому, что за газ придется платить больше. В конце концов, отечественная экономика "газифицирована" по минимуму. Во-первых, доля промышленности в экономике минимальна, во-вторых, минимально количество производственных предприятий, использующих газ в своем технологическом цикле. Что же касается населения - основного потребителя голубого топлива в Армении, то в принципе оно может потуже затянуть пояса, как делало это раньше.

ВСЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО РОСТ ЦЕН НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ГАЗОВЫМИ. Речь в данном случае не о тотальном подорожании на потребительских рынках, что прогнозируется экспертами. Речь о конкретном повышении тарифа на электроэнергию, что уже анонсируется со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг. Дело в том, что, получив заявку о повышении газовых цен, буквально на следующий день КРОУ по собственной инициативе (без заявок со стороны электрогенерирующих и распределительных предприятий) приступила к рассмотрению вопроса повышения цен на электроэнергию.

Как отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте КРОУ, комиссия намерена пересмотреть тарифы на производство и распределение электроэнергии, а также тарифы для непосредственных потребителей. Отмечается, что данный процесс начат по инициативе самой комиссии на основе возможного повышения цен на газ для теплостанций, изменения расчетного курса драм/доллар и иных факторов.

Прежде всего, не совсем понятно, с какой стати КРОУ проявляет собственную инициативу в данном вопросе, когда сами хозсубъекты электроэнергетической отрасли молчат. Может, они готовы работать с убытком, может, для них вовсе не важны газовые цены, колебания на валютном рынке и иные факторы? Тут напомним, что до сих пор КРОУ являлась механизмом, сдерживающим ценовые аппетиты хозсубъектов, и позиционировала себя (хотя бы формально) защитницей общественных интересов. Теперь же почему-то комиссия выступает в роли инстанции, пекущейся об интересах хозсубъектов, причем больше, чем они сами. Это нонсенс. Впрочем, не единственный.

Стоит обратить внимание на аргументацию КРОУ относительно пересмотра цен на электроэнергию. Во-первых, почему-то комиссия, еще не рассмотрев и не проанализировав заявку "АрмРосгазпрома", прогнозирует рост газовых цен. Хотя бы для приличия КРОУ могла бы чуть-чуть подождать и лишь потом говорить о необходимости пересмотра электрических тарифов исходя из неизбежности повышения тарифов газовых. Кстати, такая спешка ставит КРОУ в совершенно дурацкое положение, с учетом заявления премьера.

СУДИТЕ САМИ: В ПОНЕДЕЛЬНИК КОМИССИЯ ПОЛУЧАЕТ ЗАЯВКУ относительно повышения газовых цен на более чем 60 процентов, в среду, ссылаясь на прогнозируемый рост тарифа на газ, инициирует повышение электрических цен, а в четверг премьер заявляет, что, во-первых, газ фактически подорожает на 35 процентов, да и это станет предметом общественных обсуждений. Складывается впечатление, что КРОУ спит и видит получить возможность дать добро на повышение электротарифов.

Во-вторых, загадочной остается увязка электрических тарифов с газовыми. Иными словами, абсолютно неубедительно обоснование пересмотра цены электроэнергии для потребителей, поскольку основной объем электроэнергии в Армении вырабатывается ААЭС и гидроэлектростанциями, работающими вовсе не на газе, а на ядерном топливе и воде. Газовая цена тут, разумеется, никак не может влиять на себестоимость вырабатываемой электроэнергии. Разве что незначительное (для таких предприятий) количество газа может пригодиться, скажем, в отопительных целях. Это с одной стороны.

С другой - энерговырабатывающих, использующих газ в своем технологическом цикле тепловых станций в Армении всего две - Разданская ТЭС и Ереванская ТЭС. Однако Ереванская ТЭС "сидит" не на российском, а на иранском газе. Она занимается тем, что получает иранский газ, вырабатывает электроэнергию и отправляет обратно в Иран. При этом весь процесс осуществляется по принципу бартера - кубометр иранского газа оплачивается 3 кВт электроэнергии (согласно действующему договору). То есть это замкнутая цепочка, в которой практически нет места подорожавшему российскому газу. Таким образом, единственным генерирующим предприятием, себестоимость продукта которого может корректироваться в зависимости от цены российского газа, остается Разданская ТЭС.

В итоге получается, что КРОУ намерена повысить тариф на электроэнергию для конечных потребителей только ради Разданской ТЭС при условии, что в общем объеме производимой в Армении электроэнергии ее (Разданской ТЭС) вклад мизерный.

ССЫЛАЕТСЯ КРОУ И НА КУРС ДОЛЛАРА, что тоже представляется странным, поскольку колебания на отечественном валютном рынке могут затронуть энерговырабатывающие предприятия только в плане закупки ядерного топлива для ААЭС. Во всех остальных случаях прогнозируемый, подчеркиваю, именно прогнозируемый, рост курса доллара имеет такое же отношение к себестоимости выработки электроэнергии, как и к художественной гимнастике.

Совершенно очевидно: если рост сугубо газовых цен Армения сможет пережить, то подорожание электроэнергии может иметь гораздо более плачевные последствия. В этом случае об оздоровлении экономики, ориентированной на развитие промышленности и экспорта, можно вообще забыть. И без того конкурентоспособность отечественной производственной сферы сомнительна в силу хотя бы существующих транспортных проблем (в условиях блокады огромные расходы на транспортировку, по сути, лишают продукцию отечественного производства конкурентоспособности по цене и перспектив выхода на внешние рынки). Экспорт был и остается дорогим удовольствием для нас в силу этой объективной причины. Теперь же к ней прибавляется причина субъективная - тарифы на электроэнергию, и это может забить последний гвоздь в гроб армянской промышленности. Да что промышленности! Ничто не уцелеет - ни малый, ни средний, ни крупный бизнес. Ведь электроэнергией пользуются все. Аналогичный эффект может произойти в социальной сфере. Разница разве что в том, что люди могут просто уехать из страны, а вот предприятия этой возможности лишены.

С учетом этого и ряда других обстоятельств несколько странным представляется содержание письма Тиграна Саркисяна главе КРОУ. Странно оно потому, что, оставив без внимания проблему субъективную (необоснованное повышение тарифов на электроэнергию), премьер указывает на объективную проблему - газовые цены. И еще. Если в вопросе повышения цен на газ в принципе от нас мало что зависит, ибо это решение российской стороны, то предотвратить цепную реакцию, спровоцированную этим решением, прогнозируемую еще год назад, именно наше дело. Признаков того, что предпринимаются шаги в этом направлении, увы, пока не видно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ПОДАРОК ВЛАСТЕЙ НА ДЕНЬ ДУРАКОВ
      2022-04-01 15:43

      Подорожавший с 1 апреля газ даст старт тотальному разгулу цен Правительство Армении мало того, что своей бездарной экономической политикой буквально разорило население страны, так еще и повысило в этом году тарифы практически на все контролируемые государством общественные услуги. С 1 января подорожала вода, с 1 февраля – электроэнергия, а сегодня, 1 апреля, платить больше придется еще и за газ. Такое впечатление, что родная власть поставила целью выжать из людей все без остатка…