"ПОКАЗАЛИ ХАРАКТЕР И БИЛИСЬ ДО КОНЦА": СБОРНАЯ АРМЕНИИ ОДЕРЖАЛА ВТОРУЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в Ереване обыграла команду Латвии со счетом 2:1. Решающий гол на первой добавленной минуте с пенальти забил Тигран Барсегян.

ПОСЛЕ НЕОЖИДАННОЙ ПОБЕДЫ НАД УЭЛЬСОМ НЕКОТОРЫЕ "ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ" из числа наших соотечественников принялись вновь анализировать шансы национальной сборной на выход из группы. Однако наша команда только формируется и ей пока необходимо выработать в первую очередь стабильность. В этом плане матч с латвийцами, которые проиграли стартовые матчи в группе Уэльсу в гостях (0:1) и Турции дома (2:3), мог стать хорошей лакмусовой бумажкой. Потеря очков в матче с потенциальным аутсайдером в определенной степени означала бы, что победа над валлийцами была одержана на кураже, не более того.

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в Ереване обыграла команду Латвии со счетом 2:1Подопечные Александра Петракова с первых минут пошли вперед, стремясь завладеть преимуществом. Эдуард Сперцян на 5-й минуте прошел по центру к чужой штрафной площади и довольно опасно пробил низом, немного не попав в левый угол. Затем произошло два эпизода, связанные с грубой игрой. Вначале Вараздат Ароян в подкате жестко сыграл против Кристерса Тоберса, чуть не нанеся сопернику серьезную травму. При этом армянский защитник после столкновения сам остался лежать на земле, а поднявшись, увидел заслуженную желтую карточку от арбитра из Словакии Петра Краловича. Спустя полчаса  Норберто Бриаско-Балекян после столкновения с Даниэлем Балодисом был вынужден уступить место на поле Вагану Бичахчяну.

В промежутке сборная Армении пыталась действовать первым номером, периодически запирая гостей на их половине поля. В итоге активность наших игроков, пусть и без явных голевых моментов, привела к успеху. Бичахчян  отменным пасом вывел Раноса на ближний край штрафной сборной Латвии, вратарь Нильс Пуринс парировал удар армянского форварда, но мяч отлетел к Артаку Дашяну, который оперативно прострелил справа вдоль ворот, а Наир Тикнизян метров с 6-7 метко пробил в правый нижний угол, открыв счет в матче и своим голам за национальную команду – 1:0.

Было видно, что нашим футболистам непросто поддерживать высокий темп матча. Особенно бросались в глаза многочисленные неточные передачи Сперцяна, не свойственные полузащитнику "Краснодара". Постепенно таяла активность Раноса и Селараяна, и лишь Угучукву Иву, Наир Тикнизян и Артак Дашян продолжали удивлять своей мобильностью – один в центре, двое других – на флангах. Латвийские футболисты со своей стороны не смогли придумать ничего интересного впереди, поэтому до перерыва цифры на табло остались неизменными.

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в Ереване обыграла команду Латвии со счетом 2:1На 49-й минуте второго тайма Сперцян сместился с левой стороны к центру и метров с 15 отметился заблокированным ударом. Мяч отлетел к Дашяну, Артак, что называется, от души зарядил левее центра, но Пуринс оказался на месте и отбил мяч. После этого игра сравнительно успокоилась, а на 62-й минуте для сборной Армении прозвучал серьезный звоночек. После верхового навеса с левой части поля Робертс Улдрикис оторвался от защитников и головой спокойно подрезал мяч в правый угол. 1:1? Нет, к счастью для нашей сборной боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. Просмотр VAR подтвердил, что офсайд, пусть и микроскопический, но все-таки был.

ОДНАКО СПУСТЯ ВСЕГО ПЯТЬ МИНУТ ГОСТИ-ТАКИ ОТЫГРАЛИСЬ. С левого фланга Райвис Юрковскис отпасовал на Эдуарда Дашкевича, который подал вдоль ворот. Вратарь Огнен Чанчаревич выбил мяч, отлетевший к Сперцяну. Эдуард неудачно сделал скидку на Робертса Савальниекса, тот пробил, и мяч, срикошетив от ноги Степы Мкртчяна, влетел в ворота – 1:1.

Скажем честно: сил, чтобы переломить внезапно изменившийся ход матча, у наших футболистов практически не оставалось. Да и жаркая погода этому не способствовала. Свежие Артур Серопян и особенно Тигран Барсегян оживили игру, но создать реальную остроту у ворот латышей никак не получалось. В этой ситуации выручил Иву, проведший второй блестящий матч подряд. Барсегян получил мяч на правом фланге и прострелил низом к линии штрафной, а нигериец с ходу пробил, попав в выставленную руку Кристерса Тоберса.

Вердикт арбитра был суров, но справедлив: желтая карточка и пенальти в ворота гостей. VAR подтвердил правильность решения судьи, а Барсегян с точки уверенно развел вратаря и мяч по разным углам – 2:1 на 90+1 минуте. Семь компенсированных минут ничего не изменили, и подопечные Петракова практически на характере выиграли очень непростой матч.

В составе победителей отметим Тикнизяна и Иву, показавших классный футбол с интервалом в три дня. Большинству игроков после Уэльса не хватало свежести, но эти два игрока показали, что готовы войти в число лидеров национальной сборной уже в ближайшем будущем.

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в Ереване обыграла команду Латвии со счетом 2:1Армения. Огнен Чанчаревич, Вараздат Ароян (капитан, желтая карточка на 10-й минуте), Георгий Арутюнян, Степа Мкртчян, Угучукву Иву (Оганес Арутюнян, 90+5), Эдуард Сперцян, Лукас Селараян (Артур Серопян, 77), Норберт Бриаско-Балекян (Ваган Бичахчян, 33), Грант-Леон Ранос (Тигран Барсегян, 77), Артак Дашян, Наир Тикнизян.

Запасные: Станислав Бучнев, Арсен Бегларян, Давид Давидян, Жирайр Шагоян, Сергей Мурадян, Жирайр Маркарян, Вбеймар Ангуло, Эрик Пилоян.

"Это была очень сложная игра, - сказал на послематчевой пресс-конференции Александр Петраков. – Хочу выразить благодарность нашим футболистам. Они показали характер, бились до конца и не смирились с ничейным счетом. Я видел, как им было тяжело. Ни к кому из ребят у меня нет претензий, все показали себя блестяще.

Я благодарю свою команду за самоотверженную игру и победу. Сегодня Ранос и Лукас были не так хороши, как в игре против Уэльса, чувствовалась усталость.

Тренерский штаб сделает все возможное, чтобы выйти из группы. Будет сложно, но мы все очень хотим оказаться в Германии. Хочу сказать большое спасибо болельщикам. На стадионе были полные трибуны, обеспечившие замечательную поддержку, - заключил наставник.

В другом матче группы D Турция дома обыграла Уэльс со счетом 2:0. Положение команд: Турция – 9 (4 игры), Армения – 6 (3), Хорватия – 4 (2), Уэльс – 4 (4), Латвия – 0 (3). 8 сентября сыграют Турция – Армения, Хорватия – Латвия.