На супертурнире в Ставангере

В норвежском Ставангере вышел на финишную прямую шахматный супертурнир с участием 10 гроссмейстеров. Состав: Магнус Карлсен (Норвегия, 2868), Левон Аронян (Армения, 2813), Веселин Топалов (Болгария, 2793), Вишванатан Ананд (Индия, 2783), Хикару Накамура (США, 2775), Петр Свидлер (Россия, 2769), Сергей Карякин (Россия, 2767), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2745), Ван Хао (Китай, 2743), Йон Людвиг Хаммер (Норвегия, 2608). В случае дележа первого места будет проведен дополнительный матч или матч-турнир по блицу.

В 7-м ТУРЕ АРОНЯН ЧЕРНЫМИ ИГРАЛ С ВАН ХАО. В поединке с китайским гроссмейстером Левону пришлось потрудиться, чтобы погасить инициативу соперника, а для окончательного уравнения шансов он пожертвовал пешку, после чего соперники завершили партию повторением ходов.

Результаты 7-го тура. Карякин - Накамура 1:0, Хаммер - Карлсен 0:1, Раджабов - Ананд 0:1, Ван Хао - Аронян, Свидлер - Топалов - ничьи. Положение после 7 туров. 1. Карякин - 5,5 очка; 2. Карлсен - 5; 3-4. Ананд, Аронян - по 4; 5-6. Свидлер, Накамура - по 3,5; 7. Топалов - 3; 8-9. Раджабов, Ван Хао - по 2,5; 10. Хаммер - 1,5. Четверг был для участников выходным днем, а вчера вечером в партиях 8-го тура встречались Свидлер - Карякин, Карлсен - Ван Хао, Топалов - Аронян, Ананд - Хаммер, Накамура - Раджабов.