Последние новости

АРАРАТ НА ЛАДОНИ

В артикском библиотечном центре состоялась презентация книги А. АДЖАМОГЛЯНА "Восхождение на Арарат", приуроченная к Дню памяти жертв Геноцида. "Не забудь, - попросили сотрудники центра, - отметить, что автор издания заведует кафедрой географии Госпедуниверситета им. Х. Абовяна и является уроженцем нашего города".

ЗДЕСЬ, У СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПОДНОЖИЯ ЧЕТЫРЕХГЛАВОГО АРАГАЦА - тоже священной для армян горы, можно сказать, и началось восхождение автора книги на самую большую в мире гору. Народное предание гласит: над Арагацем висит лампада Григора Лусаворича. И видят ее только чистые сердцем и помыслами люди. Может быть, именно этим духовным светом просвещен гений Х.Абовяна, историю восхождения которого на Арарат знают все армянские школьники.

Просвещенное человечество по ветхозаветной информации знает, что Ноев Ковчег остановился на горах Араратских. По другой версии, Ной покинул ковчег на горе Арарат. Что мы еще знаем о святой горе? - вопрос напрашивается еще до прочтения книги А.Аджамогляна. Вспоминается акростих: "Рычи, Шираз, свободу Масису". Лирический герой поэта, потерявший веру в человеческую справедливость, с надеждой и мольбой шепчет: "Скажите, горы, говорите, горы, раньше гора Масис была нашей горой..."

А.Аджамоглян пишет: "В Гималаях есть приблизительно 500 вершин, которые превосходят своей высотой Арарат, но Арарат, будучи вулканом и красивой горой, выше таких всемирно известных вулканов, как Казбек, Этна и Везувий".

Интересна предыстория создания книги "Восхождение на Арарат". Еще в 2003г. под эгидой ЮНЕСКО было организовано восхождение на библейскую гору. Делегациям нескольких стран, в том числе и Армении, турецкое правительство отказало в участии. "С тех пор, - говорит автор, - я решил, вопреки всему, подняться на вершину, которую видел с пика Арагаца. В 2010г., преодолев высоту в 5165 м, убедился: Арарат - гора всех гор".

Профессор Борис Мнацаканян отмечает, что об Арарате опубликовано множество статей, но целостного по тематике издания не было.

В книге А.Аджамогляна помещены наблюдения, путевые заметки, исследования известных геологов, путешественников и географов, побывавших на Арарате в период с XVIII века по начало XX в. Представленные здесь фотографии, картографический материал, чертежи имеют большую ценность. Интересен также раздел книги "Арарат в книгах и полотнах художников".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДОМ, У КОТОРОГО КРЫША ПОЕХАЛА, ИЛИ ЧТО МОЖЕТ КОНДОМИНИУМ?
      2017-04-07 14:51

      Обещание осталось на крыше Месяц назад по адресу: Артик, ул. Сасунци Давида, 2/3, под тяжестью мокрого снега рухнула крыша дома. Председатель кондоминиума "Ани" Вагаршак Гаспарян сообщил корр. "ГА" следующее: "Слава Богу, что осела кровля только этого здания. Вот список "срочных" крыш, готовых рухнуть в любую минуту - 15 адресов. Спасибо, аварийные службы, руководство мэрии не оставили жителей в беде. Но прошло полтора с лишним месяца, восстановительные работы не ведутся. Решение аварийных проблем - задача марзпетарана"...

    • РАБОЧИЕ И НЕРАБОЧИЕ МЕСТА АРТИКА
      2017-04-07 13:32

      Исторические свидетельства подтверждают: на территории бывшего Артикского района еще на заре христианства бурлила жизнь. Следы древней цивилизации сохранились в разрушенных временем циклопических крепостях, ритуальных строениях, древнейшем некрополе, надписи урартского царя Аргишти... 

    • АРТИК ПРОСЫПАЕТСЯ
      2017-03-29 13:08

      Проживающий за рубежом предприниматель Давид Варагян приступил к реализации своей мечты - вернуть малой родине былую славу города-труженика. Годы назад, когда в Артике родилась идея возвести крупный духовный центр, одним из первых откликнулся Д.Варагян. На его средства построен один из объектов комплекса Варагатун, залит фундамент новой церкви, произведен ремонт дорог. Все это убеждает в том, что намерения г-на Варагяна преследуют конкретные цели и он не бросает слова на ветер.

    • БЕССМЕННЫЙ ГЮХАПЕТ МЕГРАШЕНА
      2017-03-29 13:02

      В 1996 г. сельчане избрали своим гюхапетом инженера-механика Унана Петросяна. И с тех пор, кроме Унана, другого гюхапета не хотели. Село стало чуть ли не единственной общиной в регионе, где не зафиксировано случаев миграции. В 2007 г. Союз общин и Министерство регионального управления признали Меграшен лучшим селом страны. В 2007 г. социологи признали Унана Петросяна лучшим руководителем сельской общины. Осенью прошлого года правительство РА в числе двадцати гюхапетов, бессменно руководивших родной общиной, наградило золотой медалью и Унана Петросяна. Этот пример говорит и о том, что в стране есть плеяда народных лидеров, которые на практике убеждают нас в том, что и как надо делать для достойной жизни.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…

    • ЭСКИЗЫ В СИМВОЛИКЕ ФУДЗИ И АРАРАТА
      2023-06-01 10:39

      Кондитер Ованес Сагоян, путешественница Эгине Мелик-Айказян, певцы Павел Лисициан и Гоар Гаспарян, писатели Наири Зарьян, Анжела Степанян, Сильва Капутикян, композиторы Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян, художницы сестры Асламазян... Что объединяет этих именитых армян?

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.