Последние новости

ПОД ТОННОЙ РОССИЙСКОЙ КОСМЕТИКИ

Для привлечения инвестиций в Армению необходимо изменить структуру экономики страны. Такое мнение выразил министр экономики Армении Ваан Керобян в своем выступлении на Orion Summit 2023, передает NEWS.am Tech. По его словам, ситуация с экономикой в стране достаточно хорошая: в прошлом году был зафиксирован один из самых высоких темпов экономического роста в мире — 12,6%. А в 2023 году в Армении зафиксировали экономический рост в размере 12%.

«Нынешняя экономическая ситуация является результатом начатых нами в последние годы реформ, направленных на развитие бизнес-среды, привлечение инвестиций и либерализацию условий ведения бизнеса. Запускаемые нами программы направлены на поддержку новых идей, новых инвесторов, стимулирование модернизации, и некоторые из них очень успешны», — подчеркнул Керобян. Одним из важных направлений экономической политики Армении, по его словам, является привлечение инвестиций. «Для этого необходимо изменить структуру экономики, чтобы наша модель экономического роста перешла от роста, основанного на потреблении, к росту, основанному на инвестициях. Результаты прошлого года были достаточно хорошими. Мы впервые завершили год с прямыми инвестициями в размере 1 млрд долларов, что составляет более 5% нашего ВВП. А показатель всех видов инвестиций за год составил 4,2 миллиарда долларов или около 22% от ВВП, что является очень хорошим результатом по сравнению с показателями прошлых лет», — сказал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СКАЖЕМ ПРЯМО, ТО, ЧТО ПРОШЛОГОДНЯЯ ПОЗИТИВНАЯ СИТУАЦИЯ В ЭКОНОМИКЕ АРМЕНИИ является следствием правительственных стимулирующих программ, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Если, конечно, Керобян не думает, что за колоссальным притоком в Армению российских релокантов стоит именно армянское правительство. Если, конечно, Керобян не думает, что за инициаторами антироссийских экономических санкций, приведших с гигантскому росту внешнеторгового оборота Армении, тоже стоит армянское правительство. Тут отметим, что даже по официальным оценкам представителей исполнительной власти Армении, больше половины прошлогоднего 12,6-процентного роста армянской экономики было продиктовано наплывом релокантов, а вовсе не самозабвенная деятельность отечественной власти.

Впрочем, министра экономики понять можно. Выступал ведь он в Нью-Йорке, перед аудиторией, которой вряд ли понравился бы тот объективный факт, что главной причиной прошлогоднего экономического скачка в Армении стал именно российский фактор. И уж точно это не понравилось бы собравшимся, если бы инвестиционную картину прошлого года Керобян украсил бы реальной фактурой.

Да, объем прямых иностранных инвестиций достиг 1 млрд долларов. Даже больше. По данным статистического комитета РА, за 2022-й год объем чистого притока прямых иностранных инвестиций увеличился на 53,2 млрд драмов. Однако те же статистические данные свидетельствуют о том, что достигнут такой результат исключительно за счет инвестиций и России. Их, российских инвестиций объем вырос на 91 миллиард драмов, что компенсировало существенный инвестиционный спад капвложений из других стран. И не просто компенсировало, а вообще позволило инвестпритоку оказаться в плюсе. Заметим, в прошлом году на 41 миллиард снизился приток прямых инвестиций в Армению из Германии, почти на столько же в сумме сократились инвестиции из Италии, Великобритании, США, Кипра, Аргентины, Нидерландов. Но…

Конечно, перед аудиторией в Нью-Йорке говорить об этом не слишком комфортно. Не слишком комфортно говорить о том, что российский капитал поддержал экономику Армении, стимулировал ее развитие, тогда как капитал из коллективного Запада стал утекать из страны.

Министр нарисовал такой портрет экономики Армении, что в нее (экономику) потенциальный инвестор на форуме в Нью-Йорке мог бы просто влюбиться. Прямо «студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, красавица» наша экономика. Только вот забыл министр упомянуть, что на ней тонна косметики российского происхождения. Без этого макияжа она страшна, как смертный грех…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ