Последние новости

"Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"

Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗМА на этих стартах не только допускается, но даже поощряется. Д'Соуза хочет посмотреть на тот спортивный максимум, которого способен добиться человек – пусть и при помощи медицинских препаратов. Но готов ли он отвечать за последствия, если "накачанные" химией атлеты начнут погибать прямо на площадках? Официальные спортивные структуры в шоке от инициативы австралийца и требуют остановить его как можно скорее. Хотя с трудом верится, что найдутся желающие рисковать жизнью на каких-то сомнительных соревнованиях, даже ради серьезных призовых.

 Австралийский бизнесмен Аарон Д'Соуза, возглавивший движение Enhanced Games ('Улучшенные Игры'), планирует провести первые Игры без допингового контроляПо мнению Аарона, существующая система контроля за допингом давно дискредитировала себя. Олимпийские игры погрязли в коррупции, а спортивные мошенники, несмотря на жесткие проверки, все равно находят лазейки. Так не проще ли отказаться от контроля за допингом в принципе? Бизнесмен уже перешел от слов к делу, анонсировав первые соревнования под эгидой движения. На первых свободных от допингового контроля Играх на данный момент заявлены пять видов спорта (легкая атлетика, плавание, тяжелая атлетика, гимнастика и единоборства). В дальнейшем соревнования планируется проводиться ежегодно.

Сторонники Enhanced Games ведут альтернативный список призеров крупных турниров и обладателей мировых рекордов, восстанавливая права всех, кого дисквалифицировали по причине положительного теста на допинг. А сайт организации собирает анонимные данные о рекордах спортсменов, употребляющих допинг, но вынужденных скрывать это. Так, в Enhanced Games якобы нашли человека, который пробежал стометровку быстрее Усэйна Болта. Но на сайте нет его имени и фотографии.

С конкретными данными у движения вообще большие сложности. Хотя Д'Соуза и уверяет, что среди его сторонников есть бывшие олимпийцы, полного списка тех, кто публично высказался в поддержку Enhanced Games, нет. А Олимпийский комитет Австралии в ужасе от инициативы Аарона. Руководитель делегации этой страны в Париже-24 Анна Мирес сначала уверяла прессу, что вся шумиха вокруг "альтернативной" Олимпиады – шутка, а потом подвергла деятельность Enhanced Games резкой критике.

Официальные структуры МОК изначально отказывались комментировать ситуацию, однако затем выступили с резкой критикой и предупреждением в адрес тех атлетов, которые захотят принять участие в "допинговых" Играх. Однако это не останавливает Д'Соуза, который готов к борьбе с чиновниками и уверен в победе, поскольку "моральная правда на его стороне".

ААРОН УВЕРЕН, ЧТО СПОРТ – ЭТО БИЗНЕС И СПОСОБ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ. И если взрослый спортсмен готов взять на себя риски по употреблению сомнительных веществ, то никто не должен его в этом ограничивать. Наоборот, в стремлении преодолеть стометровку за девять секунд такого смельчака стоит только поддержать.

Для Еnhanced Games такие люди, как, например, американский шоссейный велогонщик Лэнс Армстронг, - настоящие герои. Напомним, что это единственный спортсмен в истории велоспорта, 7 раз финишировавший первым в общем зачете Тур де Франс. В 2012 году Армстронг был пожизненно дисквалифицирован за применение допинга и лишен всех спортивных титулов, полученных с 1998-го.

Бизнесмен также критикует непомерные расходы на проведение современных Олимпийских игр, включая огромные средства, выделяемые на деятельность Всемирной антидопинговой организации (WADA). Д'Соуза считает, что спортсмены должны получать существенную долю с доходов от проведения Игр, тогда как сейчас они вынуждены рассчитывать только на себя, свою страну или спонсоров.

И хотя проект пока выглядит весьма сомнительно, идею уже поддержали олимпийский чемпион по плаванию Роланд Шуман (ЮАР) и его коллега, чемпион Панамериканских игр Бретт Фрейзер (Каймановы острова), которые вошли в Консультативную комиссию спортсменов. Кроме того, по данным организаторов альтернативных Игр, у них уже якобы больше сотни заявок на участие, причем в основном от пловцов. Пока что по понятным соображениям их имена не афишируются, но рано или поздно будет ясно, нашел проект реальный отклик среди атлетов или нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.