Последние новости

КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ БУДЕМ

Правительство рассчитывает на революцию в умах

Программа правительства на 2013-2017 годы - и это видно невооруженным глазом – писана явно не для лентяев и фаталистов. Она направлена на создание бое- и конкурентоспособного государства, в котором каждому гражданину будет предоставлена возможность максимального самоутверждения, проявления своих способностей за счет непреклонной воли и последовательной упорной работы. "Каждый должен быть уверен, что бедность и безработица – это не судьба, а трудность, преодолеваемая ежедневной работой" - сказано в программе. Откуда же возьмется эта работа?..

Бедность не порок. Но и не судьба…

В рамках экспортоориентированной промышленной политики предприятия, создающие рабочие места и обеспечивающие экспорт, будут получать от государства предметное целевое содействие. Любая конкурентоспособная и направленная на развитие инвестиционная программа получит государственную поддержку.

ПРОДОЛЖИТСЯ ВНЕДРЕНИЕ И ДАЖЕ РАСШИРЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ прямого государственного содействия. По-прежнему льготы будут предоставляться тем крупным инвестпрограммам, которые содержат технологические инновации и направлены на стимулирование экспорта и создание рабочих мест. Таким образом, "последовательное создание новых рабочих мест отныне возглавит целевой пакет структурной и отраслевой политики" - решительно сказано в программе. Между прочим, сегодня государство уже прямо создает крупные национальные производства, приглашая в долю частный сектор, примером чего является армяно-китайский проект выращивания топинамбура (земляная груша) и получения путем его переработки инулина. Еще три года назад такое даже трудно было себе представить…

В результате правительство обязуется обеспечить системный, скоординированный рост зарплат. Образование и работа станут основным его оружием в борьбе против бедности. Таким оружием станет также политика роста минимальной зарплаты (МРОТ) с целью резкого сокращения количества так называемых работающих бедных. В этом плане в ближайшую 5-летку предусматривается как минимум удвоение МРОТ.

Уже известно, что с 1 июля предусматривается серьезное повышение зарплат госслужащих. Этот вопрос уже несколько лет обсуждается в правительстве, но из-за нехватки средств для ощутимого повышения зарплат чиновников он постоянно откладывался, хотя если бы их зарплаты ежегодно немного поднимались, то проблема сегодня уже была бы решена.

С будущего года в стране стартует внедрение накопительной пенсионной системы, которая даст возможность тысячам граждан распоряжаться своими накопленными за годы трудовой деятельности средствами, которые государство удвоит. Это позволит людям обеспечить себе достойную старость.

ТУТ СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ НА ВНЕШНИХ РЫНКАХ накладывает ограничения на привлечение извне доступных финансовых ресурсов, так что первоочередную роль в предстоящие 4 года правительство отводит мобилизации и опоре на внутренние ресурсы. Одними из таких ресурсов и станут "долгие" деньги пенсионных накоплений. В связи с этим предусматривается расширение финансовой системы страны, уровня финансового посредничества, которые преобразуют внутренние сбережения в эффективные инвестиции в экономику. Закономерно ожидается при этом и появление, вход на рынок новых участников финансового рынка – в частности, пенсионных и инвестиционных фондов.

Что же касается села, то оно по-прежнему будет получать от государства субсидированные основные агроресурсы. В результате втрое увеличатся производство и экспорт рыбной продукции, на 10% повысится уровень самодостаточности говядины, который сегодня составляет примерно 80%, а чтобы не было как недавно в Армавире, правительство готово создать предпосылки для внедрения в сельское хозяйство системы страхования.

По справедливости…

Каждый будет платить налоги соответственно своему имуществу и доходу.

ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО БУДЕТ ВНЕДРЕНА СПРАВЕДЛИВАЯ СИСТЕМА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО, которая, с одной стороны, будет способствовать более эффективному перераспределению на вторичном рынке недвижимости производственного назначения, а с другой – обеспечит больше выплат от владения дорогостоящим имуществом. В конечном итоге налог на имущество и земельный налог объединятся в единый налог на недвижимое имущество с целью полноценного и целевого использования нашего национального богатства – особенно земли.

С целью эффективного расходования бюджетных средств правительство доведет до конца реформы по переходу на программное бюджетирование, к которому Армения будет частично готова с 2016 года, а полностью – с 2018-го.

Вооруженные силы Армении продолжат укомплектовываться контрактниками. После увольнения военнослужащих срочной службы правительство берется обеспечить их возможностями переподготовки либо учебы на льготных основаниях с целью приобретения гражданской специальности и быстрой безболезненной реинтеграции в гражданскую жизнь. К слову, около года назад, представляя программу правительства в парламенте, Тигран Саркисян заметил, что "за последние 3 года в республике произведено и импортировано вдвое больше вооружений, чем в прошлом…"

И еще много чего…

Очередная новинка. С целью обеспечения пропорционального территориального развития Армении правительство обязуется разработать и внедрить новый набор инструментов.

К ПРИМЕРУ, БУДЕТ ПРИЗВАНА К ЖИЗНИ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗГРУЗКИ ЕРЕВАНА путем передачи отдельных полномочий и функций – государственных, образовательных, культурных, экономических – из столицы другим городам республики с тем, чтобы повысить их роль и значимость в жизни страны.

В сфере энергетики исполнительная власть намерена повышать эффективность использования гидропотенциала как источника дешевой электроэнергии. Другим таким источником генерации выступает Армянская АЭС, и поскольку сроки строительства нового атомного энергоблока все время отодвигаются, то правительство, соответственно, будет вести работы по продлению сроков эксплуатации действующего блока АЭС. Кроме того, в Армении будут построены две воздушные ЛЭП напряжением 400 кВ – Армения-Иран и Армения-Грузия, которые создадут возможности для транзита и экспорта электроэнергии. Задача более чем актуальная в сложившихся условиях…

В сфере водоснабжения правительство также продолжит политику снижения себестоимости воды, а также построит новые водохранилища в Капсе, Егварде, Веди и Мастаре с целью обеспечения дополнительных возможностей орошения сельхозугодий.

В сфере туризма будут развиваться и брендироваться за рубежом такие туристические центры страны, как Цахкадзор, Джермук, Татев, Северные ворота, Горис.

Что же касается авиации, то правительство после печальных результатов авиамонополии на сей раз намерено обеспечить равные конкурентные условия как для армянских, так и для иностранных авиаперевозчиков…

…Однако для полноценной реализации всего затеянного правительством потребуется, по словам премьера, целая революция – но не та, что делается на улицах и площадях, а та, что постепенно происходит в сознании людей, в их поведенческих нормах. И на пути к этому правительство готово пройти через тернии непопулистских болезненных решений, невидимых сразу же результатов и самой бесшабашной критики…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.