Последние новости

ИНТЕРНЕТ ПОМНИТ ВСЕ, ВКЛЮЧАЯ 6 ШАГОВ К ПОБЕДЕ

Премьер-министр Никол Пашинян допустил, что бездействие высокопоставленных военных при проникновении азербайджанских ВС на армянскую территорию в мае 2021 г. имело целью свергнуть власть. Об этом он сказал в ходе заседания комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.

Он пояснил, что многие детали и эпизоды как 44-дневной войны 2020 г., так и событий мая 2021 года, произошедших на участке Сотк-Хознавар армяно-азербайджанской границы, наводят его на смутные подозрения.

"Я долгое время, вплоть до окончания войны, не позволял себе подозревать военных в каких-то преднамеренных действиях. Но впоследствии стал задумываться над этим. Причем версия преднамеренного бездействия усилилась после событий на участке Сотк-Хознавар. Понимаете, есть событие, уголовное дело, есть обвиняемый, но нет объяснения", - добавил премьер, передает Sputnik Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ХОДЕ ПОСЛЕДНИХ "РАЗОБЛАЧЕНИЙ" ПАШИНЯНА военным сильно досталось. Но даже если теоретически допустить, что по всем представленным им эпизодам действительно генералами, офицерами, рядовыми армянской армии были допущены ошибки, даже если допустить, что имели место преступные деяния со стороны военнослужащих, тем не менее, с самого Пашиняна это не снимает ни вину, ни ответственность.

Целых два года до войны Пашинян вел свою кадровую политику, по-своему проводил реформу в армии, внедряя, в частности, в армейский рацион клубнику. И если по итогу этой двухлетней "перестройки" армия не стала крепче, в армии оказались совсем не те люди, то инициатору провальных реформ и, мягко говоря, сомнительной кадровой политики, по идее, надо признать собственное фиаско и уйти. Это было бы логично. Однако вопреки этой самой логике Пашинян не только не ушел, но и, размахивая молотком, воспроизвелся в кресле премьера. И сегодня его упреки в адрес военных выглядят просто абсурдными.

Пашинян, рассказывая о поствоенной ситуации и утрате Арменией части своей суверенной территории, говорит о том, что стал подозревать военных в преднамеренном бездействии. Только не хочет он вспоминать о том, какие сигналы он сам отправлял в этот период как самим военным, так и обществу. "Думаю, войны, которую Азербайджан хочет навязать нам, можно и нужно избегать", - говорил Пашинян на встрече со своими сторонниками из партии "Гражданский договор" в административном районе Ачапняк в мае 2021 года. - Сегодня мы на глазах международного сообщества очень четко говорим, что есть проблема границы, мы отступаем, нет ни азербайджанских солдат, ни армянских солдат, международные наблюдатели приходят, идут и по документам смотрят, как проходит граница на этой линии. Мы не пойдем на обострение ситуации из-за 30% озера Сев лич". Интересно, когда начинали Пашиняна терзать смутные сомнения на предмет преднамеренного бездействия военных, не посещала ли его мысль о том, что он сам - главнокомандующий этого бездействия? Скорее всего не посещала. А зря…

НАПРАСНО ПАШИНЯН НЕ ВСПОМИНАЕТ О СОБСТВЕННОЙ РОЛИ "ВЕЛИКОГО ПОЛКОВОДЦА". Напомню, в разгар 44-дневной войны, а точнее, 21 октября 2020 года, Пашинян сделал запись в Facebook, касающуюся тактики и стратегии достижения победы в войне. Пашинян назвал свое предложение просто: "шесть шагов для достижения победы". Вот они: Шаг 1. Сформировать добровольческий отряд (минимум 30 человек). Шаг 2. Выбрать командира. Шаг 3. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства командира.

Шаг 4. Пройти обучение в одной из воинских частей. Шаг 5. Отправиться на передовую для обороны Родины. Шаг 6. Победить!".

Можно представить, в каком шоке были армянские военные, имеющие представления о военной науке, увидев такое. Да что военные, общество было в шоке от шестиходовой комбинации Пашиняна. Тут, кстати, следует отметить небольшую, но весьма красноречивую деталь. 20 июня, когда в первый раз Пашинян выступал в упомянутой комиссии, он сообщил, что начиная с 7 октября 2020 года предпринимались попытки достичь прекращения огня, ради чего Ереван был готов к компромиссам. Это означает, что как минимум 7 октября Пашинян точно знал, что достижение победы абсолютно невозможно ни 6-тью шагами, ни 60-тью. И зная такую ситуацию, предлагал согражданам формировать добровольческие отряды, отправляться на фронт и побеждать.

Еще один эпизод последнего выступления Пашиняна на заседании комиссии 27 июня заслуживает особого внимания. Тут опять претензии к военным, и опять кое-что не мешало бы вспомнить. Так вот, Пашинян, касаясь требования Генерального штаба ВС от 25 февраля 2021 года об отставке правительства говорит, что в качестве версии видит внешний след в этих процессах. Трудно сказать, чей именно след заметил Пашинян. Вообще-то, тогда были заметны два следа. Извне отреагировали на процессы в Армении только Алиев и Эрдоган, сразу назвав происходящее в Ереване попыткой военного переворота. Так что да, внешние следы были, но не поддерживающих, а осуждающих противников Пашиняна в лице Генштаба ВС РА.

Пашинян, конечно, может рассказывать комиссии что угодно в надежде, что за прошедшие годы многое касающееся 44-дневной войны и поствоенного периода не сохранится в общественной памяти. Однако, как говорится, интернет помнит все. И про шесть шагов к победе, и про 30 процентов озера Сев лич. И еще о целой куче фактов…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ