Последние новости

УНИКАЛЬНЫЕ «ПЕРЕГОВОРЫ»

Трехсторонняя встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана – Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова – с госсекретарем США Энтони Блинкеном состоялась в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА, передает Sputnik Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОЖИДАНИЙ ОТ ЭТОЙ ВСТРЕЧИ, ТОЧНЕЕ, ОТ ОЧЕРЕДНОГО РАУНДА ПЕРЕГОВОРОВ на вашингтонской площадке, прямо скажем, изначально не могло быть. Прежде всего по той простой причине, что по основным, принципиальным вопросам армяно-азербайджанской переговорной повестки, позиции сторон вообще не приближаются друг к другу. Как на днях заявил вице-спикер НС РА Рубен Рубинян, для официального Еревана есть три принципиальных вопроса и по этим вопросам нет никаких подвижек. «Для нас самые принципиальные следующие вопросы: четкая карта, лежащая в основе взаимного признания территориальной  целостности. Адресация безопасности и прав народа НК посредством механизма диалога. Институт гарантий, поскольку Азербайджан нарушает договоренности, например, в заявлении от 9 ноября нет ни одного не нарушенного Азербайджаном пункта», - заметил Рубинян. С учетом сказанного, вообще не понятно, с какой целью затеян очередной переговорный марафон в Вашингтоне. Ведь разногласия по главным вопросам не устранены от слова совсем, а договариваться  по мелочам просто не имеет смысла. Тем более, переговариваться целых три дня.

Между тем еще больше бессмысленны эти переговоры на фоне эскалации со стороны Азербайджана напряженности на армяно-азербайджанской границе и в Арцахе. Тут, во-первых, отметим факт уже почти постоянного обстрела азербайджанскими ВС строящегося в Ерасхе металлургического завода. Буквально в тот день, когда в Вашингтоне стартовали переговоры, азербайджанцы в очередной раз открыли огонь по объекту. Опять стреляли в рабочих и технику. Особую, скажем так, пикантность ситуации придает тот факт, что под обстрелом оказалось армяно-американское совместное предприятие, повторюсь, в тот день, когда в Америке начались переговоры. И еще нюанс. К обстрелу этого объекта продемонстрировали исключительное внимание и представители наблюдательской миссии ЕС, находящейся на территории Армении. Но…

Окончательно лишились смысла вашингтонские переговоры, пожалуй, после того, как азербайджанские ВС подвергли обстрелам территорию Арцаха в ночь на среду, применив артиллерию и беспилотники. В результате у армянской стороны четверо погибших. И происходило это на фоне переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне. Переговоров о мире и безопасности в регионе. Переговоров, под эгидой Вашингтона. Впрочем, называть это переговорами просто нелепо. Что, судя по всему, заметили и в Арцахе. По крайней мере, арцахский парламент выступил с заявлением, в котором призвал прекратить их (переговоры). В заявлении, в частности, отмечается, что имевший место инцидент «еще раз подтверждает и свидетельствует о том, что переговоры по мирному договору на самом деле ни что иное, как имитация формирования атмосферы прочного мира и стабильности в регионе, якобы в контексте международных усилий.

Глубоко обеспокоенные существующей опасной реальностью, от имени народа Арцаха обращаемся в Совет Безопасности ООН, к руководителям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с призывом предпринять конкретные практические шаги в дополнение к заявлениям, увещеваниям и советам. В частности, применить санкции в отношении Азербайджана, сдержать его агрессивные посягательства. Мы убеждены, что применение двойных стандартов еще больше воодушевляет Азербайджан, делая его разнузданным и неконтролируемым. В рамках миротворческой миссии РФ более жесткими средствами пресечь  антигуманные, геноцидальные действия Азербайджана.

Делегации Армении в Вашингтоне незамедлительно прекратить начатые переговоры до установления полного прекращения огня на линии соприкосновения с Арцахом и на границе Армении. И предоставления документальных гарантий его соблюдения. В противном случае продолжение переговоров будет означать поощрение агрессивного поведения азербайджанской стороны и привилегии на международном уровне».

Сложно не согласиться с арцахскими депутатами. Как можно вести диалог о мире, когда одна сторона этого диалога стреляет по другой, а посредник делает вид, что ничего не происходит? Действительно, это не более чем имитация переговорного процесса, результат которого, судя по всему, ограничится констатацией их (переговоров) проведения и ролью в этом США. Скажем прямо, с учетом поведения Азербайджана роль американцев на благородную никак не тянет.

А еще особого внимания заслуживает тот факт, что призыв арцахского парламента, по сути, проигнорирован. То, что называется переговорами, продолжилось. И это не удивительно. Если азербайджанцы могут себе позволить обстреливать армяно-американское предприятие в Армении, не боясь реакции Вашингтона, то армянская сторона не может даже заикнуться о прекращении переговоров, организованных Вашингтоном.

Впрочем, нельзя сказать, что заявление арцахского парламента, агрессивное поведение Азербайджана в Арцахе и на границах Армении остались без реакции официального Еревана. Реакция была, но уж очень оригинальная. Никол Пашинян позвонил президенту Турции и поздравил Эрдогана с праздником Курбан Байрам. «В ответ турецкий президент поздравил армянского премьер-министра с наступающим Вардаваром – праздником Преображения Господня», - сообщила пресс-служба правительства РА.

В Арцахе гибнут люди, в Ерасхе обстреливается строящееся предприятие, в Вашингтоне идут армяно-азербайджанские переговоры, лишенные практического смысла, а Пашинян и Эрдоган обмениваются поздравлениями. Происходит все это одновременно. И это просто дико…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ