Последние новости

ТЕРРИТОРИЯ ДЕЛА

Запах свежей краски исходил буквально отовсюду, а в воздухе стоял монотонный шум ремонтных работ, иногда прерываемый резким гулом проезжающего поезда. На момент нашего визита в локомотивное депо Гюмри, официальное открытие которого намечено на сегодня, рабочим оставалось нанести последние штрихи и тем самым завершить весь объем широкомасштабных работ, которые велись здесь на протяжении последнего времени.

ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛОКОМОТИВНОЕ ДЕПО ПРИОБРЕЛО СОВЕРШЕННО ИНОЙ ВИД. Такое впечатление, что все здания и постройки отстроены совсем недавно, а ведь свою историю депо начало еще в 1899 году, когда первый поезд с одним паровозом и тремя вагонами прибыл из Тифлиса в Александрополь. Многое перевидали на своем веку эти места. В советские годы местные локомотивщики устанавливали рекорды по выполнению планов и перевозке тяжеловесных поездов. До 1988 года они водили поезда также международного направления - через Турцию как коридор в Европу (правда, движение из Гюмри в Карс осуществлялось еще пару лет в начале 1990-х, после чего Турция окончательно захлопнула границу. - Ред.). В самом же депо производили подъемочные ремонты электровозов, тепловозов и электропоездов в объемах ТР-1, ТР-2, ТР-3 (текущий ремонт), а также технический осмотр в объеме ТО-2.

Начало 90-х годов прошлого столетия стало самым тяжелым периодом в истории локомотивного депо Гюмри, который характеризовался общим спадом объемов перевозок, уменьшением программы ремонта и сокращением численности работающих. Более того, к тому времени имеющееся технологическое оборудование практически полностью выработало свой ресурс, а оснащение депо современным оборудованием в период интенсивной эксплуатации производственных фондов не велось.

Второе рождение ж/д узла

В середине 2008 года, когда Армянскую железную дорогу передали в концессионное управление РЖД, после чего сформировалось дочернее предприятие ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", было принято решение о коренной реконструкции локомотивного депо Гюмри, которая позволила бы превратить его в современное ремонтное производство.

В ФОЙЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗДАНИЯ ВИСЯТ НА СТЕНДЕ ФОТОГРАФИИ "до" и "после" проведения масштабных ремонтных работ, начавшихся, как пояснил в беседе с нами начальник службы внутрикорпоративных услуг ЗАО "ЮКЖД" Армен ТАМИРЯН, в середине 2011 года. Еще совсем недавно, судя по фотографиям, все здесь пребывало в довольно удручающем состоянии, да и с эстетической точки зрения оставляло желать лучшего.

Помимо локомотивного депо в модернизации нуждались также и другие объекты инфраструктуры – вагонное депо и железнодорожный вокзал в Гюмри. Фактически сегодня можно говорить о полной реализации комплексной программы реконструкции предприятий ж/д узла станции Гюмри - локомотивного депо, вагонного депо и вокзала. Но задача ЮКЖД состояла не в том, чтобы просто покрасить стены того же локомотивного депо: главное было создать технологическую оснастку предприятия, позволяющую в полном объеме и в соответствии с современными требованиями обеспечить ремонт и содержание электровозов.

- Впервые в вагонное и локомотивное депо Гюмри поставляется современное оборудование, в том числе множество диагностирующих средств и восстановительного оборудования, благодаря чему будут увеличены межремонтные пробеги электровозов и вагонов. К примеру, никогда в истории локомотивного депо не было колесного цеха по перетяжке бандажей. За счет этого цеха можно будет проводить восстановительные работы у нас, а не в соседней Грузии, как было раньше, сократив при этом объем расходов примерно на треть. Кроме того, у нас был основан новый пропиточный цех, оснащенный самым современным оборудованием. Все электрические машины (тяговые двигатели, мотор-вентиляторы, мотор-компрессоры и т.п.) отныне будут ремонтироваться в этом цеху, и даже будет проводиться пропитка межремонтных пробегов в объеме ТР-3, что будет способствовать уменьшению аварийности установок и продлит срок их службы, - детально ввел в курс дела наш собеседник.

От пункта А к пункту Б

На самом деле оснащение локомотивного депо Гюмри современным оборудованием проводилось поэтапно, начиная еще с 2009-2010 гг.

ЗА ЭТИ ГОДЫ ПОКАЗАТЕЛЬ АВАРИЙНОСТИ В ПРОЦЕНТНОМ СООТНОШЕНИИ К 2008 ГОДУ СОКРАТИЛСЯ, по словам г-на Тамиряна, примерно на 60%, поскольку внедрение новых технологий позволило избегать браков и отказов технических средств. А когда случается авария на перегонах, то весь поезд задерживается, а вместе с ним запаздывает доставка грузов, скажем, от станции Айрум до станции Гюмри или Ереван, что, мягко говоря, не радует заказчиков этих грузов. Теперь же не только снизился показатель аварийности, но и повысилась скорость подвижного состава по всему участку примерно на 15-20%, благодаря чему в разы сократилось время перевозки грузов от пункта А до пункта Б.

- Я не думаю, что нынешний этап реконструкции инфраструктур и внедрение современного оборудования является окончательным в плане модернизации локомотивного депо Гюмри. Мне кажется, и далее здесь продолжится оснащение новым оборудованием для того, чтобы объем проводимых у нас ремонтных работ увеличивался. Сейчас мы осуществляем 100%-ный ремонт в объемах ТР-2, а от объема ТР-3 обеспечиваем 67%. Поэтому хотелось бы внедрения в инвестиционном порядке еще 4 позиций ремонтного оборудования для того, чтобы выполнять объем ТР-3 на 100%, а не направлять наши локомотивы в другие государства для осуществления этих работ, - выразил свою точку зрения начальник службы внутрикорпоративных услуг ЮКЖД.

Ноу-хау депо

Кроме ремонтного и эксплуатационного цехов локомотивного депо полной реконструкции подверглось и административное здание, внутри которого появились новая офисная мебель и современный учебный класс, где можно проводить видеоуроки по технической безопасности с участием специалистов из дорожного центра в Ереване.

ДОВОЛЬНО СЕРЬЕЗНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНА И В МЕДИЦИНСКОМ ПУНКТЕ, расположившемся близ административного здания локомотивного депо. Здесь внедрена видеосистема предрейсового осмотра машинистов локомотивных бригад, которая, как уточнили в медпункте, является уникальной на всем пространстве СНГ.

- До выхода на рейс машинист и его помощник в обязательном порядке должны явиться в медпункт. Для начала мы смотрим, насколько эти люди совместимы по характеру. Это очень важный психологический момент, потому что им предстоит проехать вместе довольно долгий путь. Далее мы измеряем их артериальное давление, проверяем работу сердца, а самое главное, тестируем на трезвость с помощью алкометра, - рассказывает старшая медсестра Рузанна Карапетян, заодно затягивая жгут на моей руке для того, чтоб измерить давление на электронном тонометре.

Сверху на нас смотрела видеокамера, которая через интернет подключена к центральному серверу, куда поступают все данные предрейсового осмотра машинистов. Причем система видеорегистрации медосмотра разработана таким образом, чтобы вся поступающая видеоинформация вплоть до даты и времени проведения осмотра была сохранена, благодаря чему уровень контроля возрастает в разы.

Ереван - Гюмри - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ