Последние новости

Сергей ГАЗАРЯН: «АРЦАХ ОСТАЕТСЯ СУБЪЕКТОМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ»

В интервью EADaily министр иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Сергей ГАЗАРЯН представляет точку зрения Степанакерта на Карабахскую проблему, армяно-азербайджанские переговоры и роль России, США и Запада как международных посредников.

- В какой мере проблема Нагорного Карабаха сопряжена с армяно-азербайджанским урегулированием? В нынешних процессах в регионе Степанакерт является субъектом или всё-таки объектом?

- По нашему глубокому убеждению, урегулирование азербайджано-карабахского конфликта является одним из ключевых вопросов в отношениях между Арменией и Азербайджаном, и этот вопрос невозможно отделить от логики процесса урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Именно в этом контексте мы рассматриваем позицию официального Еревана относительно того, что в возможном договоре о нормализации отношений Армении с Азербайджаном должен быть закреплен пункт о диалоге Баку-Степанакерт в международном посредническом формате.

В то же время следует отметить, что Республика Арцах (армянское историческое название Нагорного Карабаха – Ред.) является стороной конфликта, о чём со всей убедительностью свидетельствуют подписанные трёхсторонние документы первой половины 90-х годов. Хочу напомнить, что до 1998 года Степанакерт был непосредственным участником переговорного процесса, а после этого сопредседатели Минской группы ОБСЕ периодически посещали НКР, представляли властям республики ход переговорного процесса и узнавали позицию арцахской стороны. Арцах продолжает оставаться субъектом, и стоит отметить, что без учета коллективной воли народа Арцаха и интересов официального Степанакерта достижение справедливого и прочного урегулирования не представляется возможным.

- Какова Ваша оценка нынешних армяно-азербайджанских переговоров на различных соперничающих треках: с одной стороны, Москва, с другой – Вашингтон и Брюссель?

- Мы должны учитывать контекст происходящих сегодня процессов в современных международных отношениях и фактор противостояния между глобальными акторами мировой политики. Считаем, что перенос противостояния России и Запада, в условиях кризиса вокруг Украины, на регион Южного Кавказа чреват катастрофическими последствиями. Мы исходим из того, что, несмотря на геополитические противостояния, даже в условиях их обострения, а именно в 2008 и 2014 годах, в связи с известными событиями, институт сопредседательства Минской группы ОБСЕ всегда имел единую позицию в отношении урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и нормально функционировал. Судя по нынешним заявлениям России и Запада, можно отметить, что между сторонами есть недоверие к инициативам друг друга. Мы считаем, что координация усилий посредников, т. е. сотрудничество Москвы, Парижа и Вашингтона, несмотря на имеющиеся противоречия, только положительно скажется на процессе урегулирования.

- В данном контексте в СМИ появилась информация о том, что между Москвой и Вашингтоном существуют конфиденциальные контакты, в том числе и по Нагорному Карабаху.

- Хотелось бы надеяться.

- Если Ереван и Баку документально оформят нормализацию двусторонних отношений, какова будет реакция Степанакерта?

- Для урегулирования двусторонних отношений необходимо желание и намерение обеих сторон. К сожалению, не всегда договоренности, зафиксированные в документах, соблюдаются сторонами, и ярким примером этого является Трёхстороннее заявление от 9 ноября 2020 г. Если принять во внимание принципы, которые озвучиваются Азербайджаном в качестве исходных пунктов для подписания возможного соглашения, а также его неприкрытые угрозы и максимализм, то у арцахской стороны возникают вполне серьезные и обоснованные опасения, что этот возможный документ для Баку лишь предлог, чтобы с новым импульсом продолжить и довести до конца свой преступный план в отношении армянских сторон.

- Просчитывается ли вариант, по которому уже в скором времени процессы могут пойти по нежелательному для Нагорного Карабаха сценарию? В частности, в случае попытки Баку провести силовую операцию в отношении республики.

- Политика, проводимая Азербайджаном, происходящие вокруг Арцаха события, нестабильная ситуация в международных отношениях не исключают такой сценарий развития событий. Арцахская сторона, по мере своих возможностей, предпринимает все усилия для нейтрализации крайне негативных сценариев.

В этом контексте хотелось бы отметить чрезвычайно пассивную реакцию международного сообщества на действия Азербайджана. Постоянные провокации в условиях блокады, прямые угрозы официальных представителей Азербайджана решить вопрос силовым путем, подготовка для этого информационной и пропагандистской почвы не удостаиваются ответа. Фактически, геноцидальная политика Баку остаётся безнаказанной, между тем как отдельные государства, так и международное сообщество в целом, несут ответственность за предотвращение геноцида, этнических чисток и преступлений против человечности.

- Ильхам Алиев постоянно утверждает, что «территориальной единицы Нагорный Карабах не существует и понятия Нагорно-Карабахский конфликт – нет». Между тем международные посредники – Россия, США, Франция – говорят о правах и безопасности живущих в НКР армян, а также необходимости прямых переговоров Степанакерт-Баку. Насколько реальны подобные контакты, если Нагорный Карабах и Азербайджан совершенно по-разному представляют их повестку?

- Касаясь темы двусторонних переговоров, должен отметить, что Республика Арцах заинтересована и готова искать взаимоприемлемые решения по урегулированию конфликта с Азербайджаном мирным путём, на основе принципов справедливости и равноправия сторон. Для этого считаем необходимым наличие хотя бы минимально благоприятных условий. Агрессивная же политика, проводимая сегодня Азербайджаном, не только не способствует созданию таких условий, а, наоборот, ещё больше углубляет пропасть недоверия между сторонами.

Военно-политический шантаж, которому постоянно подвергается Арцах, ни при каких обстоятельствах не может способствовать конструктивному диалогу сторон. Конструктивные переговоры предполагают наличие определённых универсальных принципов, и в первую очередь, это отказ от применения силы и угрозы силой.

Для возможных переговоров между Арцахом и Азербайджаном арцахская сторона рассматривает наличие согласованного на международном уровне формата посредничества, а также механизма эффективных, опять же международных, гарантий, которые обеспечат неукоснительное выполнение сторонами взятых на себя обязательств. Актуальность этого последнего механизма подтверждается тем, что Азербайджан нарушил и продолжает нарушать ряд обязательств, взятых на себя в рамках Минской группы ОБСЕ, а также Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.

- Действительно ли Соединённые Штаты уговаривают Степанакерт наладить прямой диалог с Баку?

- После войны 2020 года при посредничестве российских миротворческих сил состоялся ряд встреч между представителями арцахской и азербайджанской сторон, в ходе которых обсуждались сугубо гуманитарные, инфраструктурные и технические вопросы. Последняя встреча в таком формате состоялась 1 марта 2023 года, которую официальный Баку попытался политизировать и представил как так называемую «реинтеграцию». Затем, всего через несколько дней, последовала военная провокация азербайджанских вооруженных сил, в результате которой с арцахской стороны погибли три и получил ранение один полицейский.

Впоследствии арцахская сторона неоднократно передавала через командование Российского миротворческого контингента предложения азербайджанской стороне о проведении встреч, однако они оставались без ответа.

Что касается других ходатайств по диалогу Баку-Степанакерт, то следует отметить, что с подобными инициативами обращаются различные организации и деятели. Позиция арцахской стороны в этом вопросе следующая: для того, чтобы такого рода инициативы были жизнеспособными и эффективными, необходимо, чтобы посредничество было представительным, инклюзивным и обладало соответствующими институциональными возможностями.

- Каковы сегодняшние взаимоотношения между Степанакертом и Ереваном, учитывая нынешнюю весьма неоднозначную позицию Армении по Нагорному Карабаху?

- Конечно, официальные структуры Армении и Арцаха сотрудничают на разных уровнях. В рамках этого взаимодействия многие вопросы и проблемы находят свои решения, но стоит отметить, что есть вопросы, по которым наши позиции не совпадают.

Мы понимаем, что в результате войны 2020 года возможности армянских сторон, к сожалению, значительно сократились. В сложившейся ситуации возникает острая необходимость консолидации имеющихся ресурсов.

- Многие аналитики и политологи придерживаются мнения, что вследствие войны на Украине произошло снижение влияния России в регионе Нагорно-Карабахского конфликта. В качестве примера приводятся закрытие Азербайджаном Лачинского коридора, установление КПП и таможни, а на днях – и полный запрет движения пассажирского транспорта и грузов по этой единственной дороге, соединяющей Нагорный Карабах и Армению. Очевидно, что подобные действия Баку направлены не только против населения НКР, но и российских миротворцев, которые, согласно Заявлению лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, должны контролировать Лачинский коридор.

- Неоспорим тот факт, что война 2020 года была остановлена ​​благодаря усилиям Российской Федерации. В результате ввода в Арцах российских миротворческих сил десятки тысяч граждан Арцаха приняли решение вернуться на родину. Восприятие безопасности имеет первостепенное значение для простых граждан, особенно после кровопролитной войны. И в этом контексте продолжающиеся различные, в том числе военные, провокации Азербайджана направлены не только против народа Арцаха, но и на подрыв доверия и репутации российских миротворцев. Одной из целей Азербайджана является создание и углубление общественного недовольства российской миротворческой миссией в Арцахе. Мы обсуждаем эти вопросы с нашими российскими партнерами. Считаем, что Лачинский коридор должен находится исключительно под контролем российских миротворческих сил, с обеспечением свободного и беспрепятственного двустороннего движения по коридору, что полностью соответствует положениям Трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

- В Вашингтоне и европейских столицах, в том числе на официальном уровне, время от времени подвергаются критике и даже осуждаются силовые действия Баку в отношении Нагорного Карабаха и его населения. В то же время нет конкретных мер давления на Азербайджан. Насколько ныне эффективна роль Соединённых Штатов и Запада в целом в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта?

- Как я уже говорил, политику официального Баку с полным правом можно охарактеризовать как геноцидальную. Азербайджан не скрывает своих планов по осуществлению этнической чистки в Арцахе и предпринимает шаги с целью создания невыносимых условий жизни для арцахцев, тем самым пытается заставить народ Арцаха покинуть свою родину. Страны, подписавшие Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, обязаны предотвращать такие преступления. Практика показывает, что одними только заявлениями и призывами невозможно будет остановить Азербайджан в его преступных действиях. Нужны более активные шаги, способные сдержать официальный Баку. Мы уверены, что США и западные страны обладают соответствующим набором инструментов.

Карен ТЕР-АРУТЮНЯН

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ