Последние новости

НЕПРОЧИТАННЫЕ КНИГИ УМЕЮТ МСТИТЬ: МАРК АРЕН О ПЕРВОПРИЧИНАХ ПРОБЛЕМ В АРМЕНИИ

Историческая память армян должна отражаться не только в романах, или научных работах. Это должно находить отражение и в нашей повседневной жизни. Однако царящие на улицах Еревана нравы нельзя считать достойным ответом нашему прошлому, считает армянский писатель.

На этот раз в гостях у Sputnik Армения Марк Арен (Карен Маркарян) – современный армянский писатель, по специальности – экономист. С 2003 года работает в московском НИИ глобальной экономики, который в настоящее время возглавляет. С 2006 года – профессор кафедры экономики и управления московской финансово-юридической академии. Член совета директоров IDбанка. Доктор экономических наук. Автор романов "Реквием по Иуде", "Вилла Эврар", "Телепортация", "Наследник", "987", "Квартет", "Анатолийская история", "Рождественский ангел".

- В последнее время в Российско-Армянском (Славянском) университете произошли изменения, в результате которых вам предложили должность директора института кино, журналистики и рекламы. Стало ли это для вас сюрпризом?

- Это стало для меня сюрпризом, поскольку для меня кино, литература - это хобби, которым я занимаюсь в свободное от работы время. Моя основная специальность – экономика.

- На ваш взгляд, что значит национальная память, национальная идентичность и национальная идея.

- Начнем с национальной идеи. Когда человек умирает и его душа покидает тело, это тело превращается в труп и начинает разлагаться. Когда народ теряет свою национальную идею, этот народ становится населением и также начинает разлагаться. И, к сожалению, это неизбежно. И чтобы этого не произошло, у народа должна быть своя национальная идея.

Та историческая память, которая у нас есть, должна отражаться не только в романах, или каких-то научных работах. Это должно находить отражение и в нашей повседневной жизни. Мы очень много говорим о нашей культуре, рассказываем гостям Армении о том, что, когда другие народы еще на деревьях жили, у нас уже был театр…

Посмотрите на улицы Еревана, какие сегодня царят нравы. Можно ли это считать достойным ответом нашему прошлому? Средневековый армянский историк и богослов Егише в V веке написал: "дайте мне умных и образованных матерей, и я дам вам умное и образованное общество".

- Почему так происходит? Почему в сегодняшней ситуации оказался народ, который по праву может гордиться своей историей, своим прошлым?

- В Первой карабахской войне мы победили. Но следует признать, что эту победу одержал советский человек. Тот армянин, который был воспитан на советской патриотической литературе, советском патриотическом кино. Мои оппоненты говорят: "но постой, Азербайджан тоже был советским и там жили советские азербайджанцы, которые также смотрели советские фильмы и читали патриотические книги". Я им отвечаю: "да, но есть большая разница, которая состояла в том, как воспринималось прочитанное и увиденное. И в силу этой разницы армянский народ дал больше жертв в ВОВ, чем азербайджанский. Потому что армяне воспитывались в более патриотическом духе. И их сыновья победили в Первой войне. А что смотрела и что читала наша молодежь в последние 30 лет?

И знаете, что нация программируется. Каждый из нас программируется. Смотря, читая.

То, что мы сегодня видим, то, что происходит у нас – это месть непрочитанных книг и невыученных уроков. Непрочитанные книги умеют мстить.

- На фоне пандемии коронавируса кардинально изменилась ситуация во всем мире. Произошла 44-дневная война. Однако большая часть армянских граждан индифферентно относятся ко всему этому, теряя чувство опасности и способность извлекать уроки из истории своего же народа. В чем причина такого отношения?

- Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что у многих сложилось следующее представление: "дайте им (туркам – ред.) то, что они хотят и от нас отстанут". Но так не будет. Это невозможно, поскольку невозможно договориться с теми, кто хочет, чтобы тебя не стало.

Многие говорят о том, что дескать Азербайджан был силен, они готовились к войне 30 лет. Да, готовились. А мы не готовились. Если бы кто-то подрался с соседом, то победивший в драке сосед должен быть начеку. Он должен быть готов к тому, что дети избитого обязательно отомстят его детям. И он должен подготовить своих детей к этой проблеме. А готовились ли мы к тому, что нам отомстят, и попытаются взять реванш за поражение в предыдущей войне?

И дело вовсе не в количестве оружия.

Помните, несколько лет назад афганцы выдворили из своей страны американскую армию. Наверное, нет в мире армии более мощной, чем американская. Есть всего несколько стран, которые могут гордиться сильной армией – возможно, Китай, Израиль, возможно, Россия. Но афганцам удалось прогнать из своей страны эту армию. А кто прогнал? Давайте вспомним эти кадры. Моджахедов было 65 тысяч. Говоря "моджахеды", надо понимать, что это крестьяне в домашних тапочках, домашних халатах, единственным оружием в их руках был автомат Калашникова. А их самым грозным оружием был "джихадмобиль" – пикап с установленным в кузове крупнокалиберным пулеметом или пушкой малого калибра. Это у них был и танк, и БТР. Но эти 65 тысяч сельчан в домашних тапочках и халатах сумели прогнать американскую армию. Американская армия бежала из страны держась за шасси самолетов, только бы унести ноги. До того они прогнали советскую армию. А еще раньше прогнали английскую армию. Как так получилось? У этих людей есть национальная идея. Они знают, за что воюют. Они воюют за то, чтобы жить так, как они хотят жить. Чтобы никто им не диктовал, как они должны жить в своей стране. Вот что важно.

И если мы сможем это понять, возможно, некоторые вещи у нас изменятся.

- Как вы относитесь к тому, что наши соседи и некоторые наши соотечественники пытаются перекроить нашу общую с Россией историю?

- В начале XVII века, кажется, в 1603-1604 гг, персидский шах Аббас, пользуясь войной, которая велась против Османской империи, угнал в Персию все армянское население, которое населяло Закавказье. Он нуждался в строителях, ремесленниках, земледельцах, торговцах и т.д. В горах, ущельях и лесах, наверное, спрятались 10-15 тысяч человек, которые не пожелали добровольно уходить в плен. Между прочим, было довольно много жертв во время того переселения. И это пленение продлилось около 200 лет – до тех пор, когда по итогам русско-персидской войны генерал Паскевич, именем которого названа улица в Ереване, вернул армян в Армению. За то время, пока мы тут не жили, эти территории заняли кавказские татары – азербайджанцы. Территория была свободна, они пришли, основали деревни. И те азербайджанские села, которые были на территории Армении в советские годы, были теми самыми старинными селами, которые были созданы в XVII-XIX веках.

В определенной степени Алиев прав, когда то и дело повторяет: "вы всего 200 лет назад пришли, на Закавказье". Но он лжет в том плане, что мы не пришли, а вернулись. Точнее, нас вернули. И в этом достаточно большая разница.

Знаете, что еще я хотел бы сказать в связи с Первой Карабахской войной. У меня есть роман, который называется "Квартет". На его основе Общественным телевидением Армении снят сериал "Место встречи". И в этом романе один из персонажей после окончания школы уходит добровольцем на войну. И как он объясняет свое решение. Он своим друзьям, одноклассникам сказал: раньше, когда умирал кто-то из моих соседей, все здание было в трауре. А сейчас мы радуемся, когда кто-то умирает, поскольку в эти дни зданию подключают электричество, воду. Мы получаем возможность пользоваться элементарными бытовыми удобствами. Стираем, готовим обед, смотрим телевизор, гладим белье. Он говорит: мы превращаемся в животных. Я хочу пойти на войну, чтобы мы выиграли, и вернулись к правильной человеческой жизни. В этом была его цель участия в войне. Чтобы мы снова жили так, как живут люди, а не животные. А это очень важно. Продолжили мы жить как люди, или нет – это должен решить каждый из нас.

- Какими новыми произведениями готовитесь порадовать своих читателей?

- Планирую написать историю, посвященную Второй Карабахской войне. Уже наметил, о чем буду писать. Я вижу своего героя. И я надеюсь, что смогу написать эту историю в ближайшее время. Мне кажется, эта история будет необычной историей о войне. Подобных историй я не читал ни в нашей литературе, ни в мировой, потому что войне в этой книге будет посвящено, наверное, всего полторы страницы. Это будет книга о последствиях, о том, какие последствия ведет за собой война.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ