Последние новости

ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?

В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…

ВААГН АЛЕКСАНЯН ПОПРОСИЛ ПАШИНЯНА ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ заявление ныне покойного лидера ЛДПР Владимира Жириновского от 11 октября 2020 г. По его словам, в тот день Жириновский вышел из кабинета Путина, где проводилось закрытое совещание, и сообщил журналисту, что город Шуши будет передан Азербайджану. Пашинян от комментариев воздержался.

 Кочарян сослался на радиоперехват 25 сентября 2020 г. разговора турецких летчиков, которые пилотировали "байрактары", взлетевшие с аэродрома в Гандзаке. Из перехвата Генштабу стало известно о дне "важного дела" (дате начала 44-дневной войны), в связи с чем Пашиняну был задан вопрос: компетентные инстанции РФ информировали его о дате агрессии Азербайджана?

Из ответа следовало, что в то время советник Пашиняна Аршак Карапетян имел по этому поводу беседу с руководством разведки Генштаба РФ, а на тот момент начальник Генштаба Оник Гаспарян разговаривал на ту же тему с руководством Генштаба РФ. В обоих случаях на вопрос о возможном начале агрессии армянским генералам был дан ответ, что агрессия со стороны Азербайджана маловероятна. Пашинян подчеркнул, что российские партнеры считали войну маловероятной, и советовали не провоцировать эскалацию по пустякам. В ответах главаря режима и комментариях председателя комиссии многие расслышали тонкий намек на то, что российские силовые структуры, возможно, умышленно скрыли точную дату наступления азербайджанских ВС по всей длине линии соприкосновения в Арцахе.

На вопрос, не пришло ли время для поименного разоблачения 5-й колонны и привлечения ее представителей к уголовной ответственности, Пашинян в качестве ответа озвучил следующую фразу: "То, что в ходе 44-дневной войны имело место на передовой, преследовало целью свержение власти!". Речь все о том же мифе, дескать, командиры во время боевых действий руководствовались приказами извне. Подразумевается, что эти приказы поступали из Генштаба РФ.

ПЫТАЯСЬ СНЯТЬ С СЕБЯ ВИНУ ЗА ТО, ЧТО ПЕРЕГОВОРЫ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ЗАШЛИ В ТУПИК, что послужило причиной 44-дневной войны, Пашинян провел аналогии с 4-дневной войной в апреле 2016 г. "Переговоры 2007-2016 гг. привели к войне, которая так и не закончилась", - подчеркнул он. Тему не законченной войны сразу после первого выступления Пашиняна 20 июня прокомментировал член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов. "Да, 4-дневная война осталась без документа об окончании, и Серж Саргсян приложил максимум усилий к тому, чтобы по итогам войны не было нового документа, а осталось бы в силе соглашение 1994 г. о бессрочном прекращении огня. Да, в апреле 2016 г. война не закончилась, она продолжается с 1988 г.", - подчеркнул республиканец.

По ходу ответов Пашинян неоднократно апеллировал к публичным заявлениям третьего президента и несколько раз повторил фразу о том, что на посту премьера удовлетворял все потребности МО и Генштаба. А еще он сослался на блестящую операцию в Тавуше в июле 2020 г., чтобы оправдать военный ответ на агрессию Азербайджана, дескать, после той победы его заверили, что армянские ВС готовы дать отпор агрессии Азербайджана. С 27 сентября до 4 октября, по его словам, армянские ВС действовали вполне успешно, после чего азербайджанцам удалось обеспечить прорыв 9-го оборонительного района. Пашинян сослался на известный факт, когда одна из 2 бригад отказалась выполнить задание по восстановлению оборонительного района.

 "Я безраздельно доверял людям на посту начальника Генштаба", - подчеркнул Пашинян, возвращаясь к озвученному 20 июня заявлению о том, что сведения президента Арцаха Араика Арутюняна в ходе 44-дневной войны подтверждались Генштабом РА с опозданием, и так было десятки раз. Он упомянул про 600 млрд драмов, которые, якобы, были потрачены правительством на покупку вооружений, словом, главарь режима на высокой эмоциональной ноте пытался представить дело так, будто не он виноват в провале переговорного процесса, гибели 5 тыс. армянских солдат и офицеров и сдаче 75% территории Республики Арцах!

Продолжение шоу было еще более постыдным, нежели его начало… 12 тыс. 600 граждан РА проходят, по словам Пашиняна, по уголовным делам в связи с 44-дневной войной. На вопрос Кочаряна, связывает ли он события 25 февраля 2021 г. с 5-й колонной (речь о заявлении 40 генералов Генштаба с требованием отставки Пашиняна), главарь режима ответил, что видит в этом событии внешний след. Примечательно, что в эти дни пашиняновский агитпроп пытался провести параллели между тем заявлением Генштаба и недавним мятежом командира ЧВК Евгения Пригожина, иными словами, заявление (бумагу) с 40 подписями пытались приравнять к вооруженному мятежу с захватом городов и коммуникаций...

С выражением младенческой невинности на лице главарь режима объявил, что не знает, почему 25 февраля 2021 г. высокопоставленные военные могли утратить доверие к его персоне, а кульминацией фарисейства стал ответ Пашиняна на вопрос отца погибшего солдата. "Я не ставил жизнь своего сына выше жизни вашего сына", - заявил главарь режима.

Большинство ответов осталось за кадром, главарь режима ответил на них в режиме закрытого заседания. Следует особо подчеркнуть, что откровенно негативные выпады и намеки в сторону РФ имели место не где-нибудь, а на заседании парламентской Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. До антиконституционного захвата власти и избрания на пост главы правительства Пашинян, напомню, обвинял РФ в подстрекательстве Алиева к апрельской войне 2016 г. Касаясь апрельской войны, Пашинян ни словом не обмолвился о том, как аннулировал венские и санкт-петербургские соглашения, предусматривающие механизмы безопасности для Республики Арцах…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…
      2023-06-06 10:20

      Гаяне Акопян, мать погибшего в 44-дневной войне Жоры Мартиросяна, снова арестовали сроком на 1 месяц и 15 дней. За «похищение» сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна, героического участника 44-дневной войны Ашота Пашиняна.