Последние новости

ИНТЕРВЬЮ АШОТЯНА ИЗ УИУ: АЗЕРБАЙДЖАН ДЕЛАЕТ ВСЕ, ЧТО ХОЧЕТ, А АРМЕНИЯ УСТУПАЕТ ВСЕ

Пока Никол находится у власти, с нами и дальше будут обращаться так, как сейчас. Об этом заявил в ответ на вопросы Новости Армении – NEWS.am заместитель председателя РПА Армен Ашотян, находящийся в УИУ «Нубарашен».

Ниже представляем ответы на вопросы:

- Параллельно с переговорами в Вашингтоне Азербайджан прибег к очередной провокации в Арцахе. Несмотря на призыв парламента Арцаха, Арарат Мирзоян продолжил переговоры с Байрамовым. Как должна была повести себя армянская делегация?

- Действующий режим Армении давно и публично умыл руки от Арцаха. Встреча в Вашингтоне вкупе с азербайджанской провокацией - лишь одно из проявлений этого. Прямой ответ на ваш вопрос очень прост. Стая, представляющая Армению, не должна была доводить ситуацию до этого, а если быть искренним, то она давно не должна была быть у власти и не должна была иметь право вести переговоры.

- Американская сторона охарактеризовала переговоры как конструктивные и призвала обе стороны к спокойствию в связи с азербайджанской провокацией. И на этот раз, похоже, долгие переговоры не привели к конкретным соглашениям (по крайней мере, публично об этом пока ничего неизвестно). Можно ожидать в этой ситуации роста приграничной напряженности?

- Нынешнюю переговорную среду я бы охарактеризовал как принципы «трех всего», которыми заменили известные Мадридские принципы.

Вот эти принципы:

- Азербайджан делает все, что хочет

- Армения все дает и уступает

- Международные посредники закрывают на все глаза.

В этом треугольнике Азербайджан может пойти на любую новую провокацию без должного сопротивления со стороны Армении и не опасаясь представителей международного сообщества.

- На встрече Мирзоян- Салливан- Байрамов, как сообщает МИД Армении, Мирзоян подчеркнул важность Алма-Атинской декларации и обеспечения максимальной определенности в вопросе демаркации на основе карты 1975 года, а также отвода войск. Удастся ли добиться значительного прогресса в этих вопросах?

- Я не раз говорил, что отделение армяно-азербайджанской повестки от арцахских переговоров является предательством не только арцахских армян, но и армянских национальных интересов. Недоразумение по имени Ален Симонян недавно предложил арцахцам самостоятельно провести переговоры с Азербайджаном. Представляете уровень его цинизма? То есть сначала Никол отказывается от роли Армении в качестве гаранта безопасности Арцаха, затем признает Арцах частью Азербайджана, а после этого соглашается на «диалог» Баку-Степанакерт, который на самом деле представляет собой не горизонтальную, а вертикальную иерархию. Он еще и определяет повестку этого формата, определяя некую абстрактную формулу «прав и безопасности», в которой нет права на самоопределение народа Арцаха. И после этих четырехступенчатых предательств он осмеливается издеваться над 120 000 арцахских армян.

- Господин Ашотян, на днях Пашинян вновь посетил следственную комиссию, где коснулся и вашей критики. Вы сказали, что предложение об отказе от прекращения войны 19 октября, обоснованный Мегри, не выдерживает критики, поскольку аналогичное положение включено в пункт 9 трехстороннего заявления от 9 ноября - по части безопасности таких возможных коммуникаций со стороны ФСБ России. Пашинян сказал, что не надо все путать, он заявил не о ФСБ, а о миротворцах. Действительно ли это путаница?

- Надо констатировать, что запрограммированная ложь Никола более обработанная и плавная, чем абсурд, озвучиваемый им при ответах на неудобные вопросы. О какой путанице может идти речь? С точки зрения суверенитета Армении или российских предложений, какая разница, будут ли российские контингенты называться миротворцами, войсками ФСБ или Ансамблем песни и пляски имени Александрова? Так что и данное объяснение Никола было ложью.

- Почему вы в своем прошлом выступлении не упомянули о возможности признания независимости Арцаха во время войны, ведь это был наш дипломатический «Искандер»? На этот ваш вопрос Пашинян сказал: вот бы и использовали в 2016 году «Искандер», все бы закончилось. Почему Серж Саргсян не пошел на этот шаг во время четырехдневной войны и что бы дало это признание, будь оно во время 44-дневной войны?

- Мои предыдущие формулировки о качестве ответов Никола, в первую очередь, относятся к этому небрежному отклику. Напомню ему, что в своей статье я поднял вопрос о возможном признании Арцаха в 44-дневной переговорной суматохе. И именно Серж Саргсян использовал этот дипломатический «Искандер» 3 апреля 2016 года во время встречи с послами стран-участниц ОБСЕ. Все было сказано очень прямо и жестко.

Уверен, что именно этот шаг, плюс успехи наших ВС на поле боя, привели к тому, что апрельская война продлилась всего 4, а не 44 дня.

- Какие развития могут быть в ближайшее время и на переговорной площадке, и на границах?

- Пока Никол находится у власти и представляет нас на международной арене, с нами и дальше будут обращаться так, как сейчас.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ