Последние новости

КРЫМ КАК МИШЕНЬ ПАНТЮРКИЗМА

22 мая в Киеве в агентстве УНИАН состоялся круглый стол на тему "Тюркский фактор в Украине" с весьма интригующим подзаголовком: "Чего хотят коренные народы Крыма?" Подобную постановку вопроса можно было бы счесть нормальной, если бы не пикантное, прямо скажем, обстоятельство: коренными народами Крыма на круглом столе названы крымские татары, гагаузы и… закавказские турки – "азербайджанцы".

Странный комплект коренных народов

Что касается крымских татар, то в данном вопросе, думается, особых споров возникать не должно. И хотя сами крымские татары делятся на три этнографические подгруппы – ялыбои, орта-йолаки и ногаи – с заметными антропологическими и языковыми различиями, тем не менее следует признать, что формирование крымско-татарского народа произошло в Крыму.

ОТМЕТИМ ТАКЖЕ, ЧТО ЯЗЫК ЯЛЫБОЕВ И ОРТА-ЙОЛАКОВ относится к огузской ветви тюркского языка, а ногаев – к кипчакской. Этногенез гагаузов менее изучен, однако одно можно сказать определенно: сложился этот явно не тюркский, но тюркоязычный православный этнос в Молдавии, где до настоящего времени проживает их большинство и имеется территориальное образование - Гагаузия.

Наконец, закавказские турки – "азербайджанцы", первые представители которых оказались в Крыму в 50-х годах ХХ века. Нынешний этноним этого конгломерата племен, перекочевавших в Закавказье и на север Ирана, рожден в конце 30-х годов прошлого века политической фантазией Сталина. В качестве самоназвания "азербайджанцы" используют конфессиоэтноним "мусульманин". В сельских районах для лучшей идентификации используется еще и название племени.

Согласно участникам круглого стола, крымские татары, гагаузы и "азербайджанцы" составляют весь "комплект" "коренных народов" Крыма, из списка которых оказались вычеркнутыми греки, русские, украинцы, армяне… И уже не стоит удивляться тому, что наряду с Гражданским конституционным конгрессом Украины инициаторами мероприятия выступили общественные организации и общественные деятели крымско-татарского, азербайджанского и гагаузского народов.

Сразу после завершения мероприятия с официальным заявлением выступил глава Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ) Ровшан Тагиев, сообщивший, что "осенью в Крыму планируется провести Международную конференцию тюркских народов Украины". А цели готовящейся конференции раскрыл один из активнейших участников круглого стола - бывший посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб оглы Алиев. "Представители тюркских народов должны заявить о себе", - заявил азербайджанский дипломат. Талят (не к ночи будь помянут) Алиев также высказал мнение, что "обеспечение прав и свобод тюркоязычных народов, их защита могут стать свидетельством становления демократии". Заметим, что тот же Талят Алиев с пеной у рта доказывает "право" Азербайджана на этническую дискриминацию действительно автохтонных народов этой республики.

Интересно в связи с этим сделанное на заседании круглого стола заявление председателя Гражданского конституционного конгресса Юрия Збитнева. "Мы рассчитываем обратиться в Парламентскую ассамблею тюркских народов, в которую входят четыре государства, в том числе Азербайджан и Турция, относительно участия в этом конгрессе в качестве наблюдателя", - заметил он. В Парламентскую ассамблею тюркских народов кроме Азербайджана и Турции входят еще и Казахстан и Киргизия, и то, что Ю.Збитнев не упомянул эти страны, достаточно красноречиво указывает на истинных организаторов данного мероприятия и готовящейся конференции. Не случайно круглый стол принял решение проинформировать глав государств, входящих в Парламентскую ассамблею тюркоязычных стран (Тюрк ПА), о создании конгресса тюркских народов Украины, а также обратиться с предложением разрешить конгрессу принимать участие в работе Тюрк ПА в качестве наблюдателя.

Лакомый полуостров

Полуостров Крым вновь втягивают в политические игры пантюркизма – одной из наиболее реакционных идеологий последних ста с лишним лет. Интересно, что основателями пантюркизма, взятого затем на вооружение Турцией, считаются российские тюрки: уроженец Крыма Исмаил Гаспринский, казанский татарин Юсуф Акчурин (Акчура), Ахмед Агаев, выходец из племени сарыджалы, перекочевавшего из Центральной Азии в Иран, а затем Закавказье, а также турецкий деятель Мехмед Зия, взявший себе псевдоним Зия Гекальп. Эти люди добились широкого влияния в Турции конца ХIХ века, что способствовало приходу к власти младотурок, руководящее ядро которых состояло из пантюркистов.

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ИДЕЯ ПАНТЮРКИЗМА ПОЛУЧИЛА ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ, одним из свидетельств чего является та самая Тюрк ПА. Больше того, в среде пантюркизма возникло соревнование за лидерство. Так, в октябре прошлого года президент Казахстана Н.Назарбаев выступил в Турции с "исторической" речью, мгновенно разобранной на цитаты. Вот одна из них: "Как сказал Ататюрк, "придет время, когда все тюрки объединятся". Поэтому я хочу поприветствовать всех тюркоязычных братьев. Между Алтаем и Средиземным морем живет свыше 200 миллионов братьев. Если мы все объединимся, то будем очень эффективной силой в мире".

Хотя в той же речи Назарбаев констатировал пришлость турок на Армянском нагорье: "Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа" – он тем не менее продемонстрировал полное согласие с известным выражением: "Земля, на которую ступило копыто нашего коня, является тюркской". В соответствии с таким мышлением пантюркизм и воспринимает Крым как тюркскую землю. Что в свою очередь диктует выбор лакомого полуострова в качестве пульсара для распространения идеологии пантюркизма.

В тюркском сообществе Крым уже называют Восточным Туркестаном. Что и подтвердили молодые турки из Азербайджана, Турции, Китая (уйгуры), Северного Кипра и так далее, собравшиеся 9-16 августа прошлого года в Симферополе на Курултай и Дни молодежи тюркского мира. 12 августа они организовали в Симферополе марш, во время которого недвусмысленно заявили о своих претензиях на полуостров. Марширующие подняли флаги всех тюркских государств и образований, а также вынесли транспаранты с провокационными надписями на английском языке: "Восточный Туркестан, наши сердца бьются для тебя" и на тюркском языке: "Тюркский мир".

Сегодня, как бы неожиданно это ни звучало, полуостров Крым пребывает в составе Украины благодаря России. Речь не о событиях 1954 года, когда решением Н. Хрущева Крым был передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Мы имеем в виду наличие в Севастополе Черноморского флота России – символа воинской славы русского и украинского народов. Сегодня ЧФ России для Украины – это гарантия сохранения Крыма под юрисдикцией Киева. Уйдет российский флот из Крыма - и этот полуостров станет далеко не идеологической мишенью для агрессии пантюркизма. В этом случае, если Украина не согласится вернуть полуостров России, против неминуемой турецкой экспансии она уже будет бессильна. И если руководство Украины не осознает эту истину и не пресечет опасные поползновения "коренных народов" Крыма, то страну ждут огромные потрясения, причиной которых будет отнюдь не Россия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВСЕ ЛИ ХОРОШО У ВАС С МОЗГАМИ, ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ?"
      2022-01-31 11:09

      Джо сказал, что Россия вторгнется в феврале… "Все ли хорошо у вас с мозгами, господин президент?". Этот вопрос, адресованный Джо Байдену в ходе пресс-конференции, посвященной первому году его президентства, на исходе минувшей недели повторили все мировые СМИ.

    • ЕЗИДЫ МИРА ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
      2022-01-31 09:52

      «Проект Единства» - так названо движение, объединяющее езидов всего мира  вокруг идеи создания условий для официального межгосударственного и международного взаимодействия. Созданный в Ираке «Совет старейшин езидов» призывает всех соотечественников сплотиться и проявить участие в сохранении своего историко-культурного наследия и реализации права на историческую родину.

    • Аликрам ГУММАТОВ: ТАЛЫШИ ТВЕРДО НАМЕРЕНЫ ВОССТАНОВИТЬ СВОЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ
      2019-08-16 16:24

      Президент Талыш-Муганской Автономной Республики Аликрам ГУММАТОВ ответил на вопросы корр. "ГА".

    • ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ИНГИЛОЙЦА ОМАРОВА
      2019-06-19 18:07

      В последний период напряженность на армяно-азербайджанской границе возросла. Азербайджан вновь начал обстрел армянских позиций, игнорируя договоренности Пашинян-Алиев в Душанбе. Провокационными действиями Алиев надеется повлиять на ход предстоящей вашингтонской встречи и уклониться от размещения механизмов сдерживания.