Последние новости

СТАРЫЕ ЗАДАЧИ И НОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Президент Армении Серж Саргсян 8 мая провел первое заседание новоназначенного правительства РА. Глава государства, поздравив членов кабинета министров с включением в состав исполнительной власти, отметил, что в течение последнего года Армения прошла через 3 крупных избирательных процесса. В результате парламентских выборов был сформирован представляющий практически всю палитру политического поля парламент, который уже проявил себя как сильный и действенный политический орган.

"Любые выборы, и в частности общегосударственные, являются испытанием для нашей страны и нашей молодой демократии. Мы прошли через эти испытания достаточно уверенно и вышли из них как государство и общество более укрепленными. Теперь нас ждет самый благоприятный период начиная с 2008 года для того, чтобы, полностью посвятив себя работе, всецело и последовательно трудясь, решить проблемы людей и в результате создать более благополучную и безопасную Армению", - отметил С.Саргсян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ВПЕРВЫЕ ЗА ПЯТЬ последних лет практически ничто не мешает в реализации шагов, направленных на поднятие отечественной экономики, повышение жизненного уровня граждан, ощутимый прогресс в осуществлении запланированных реформ и провозглашенных ранее, но в силу ряда причин нереализованных программ.

Если мысленно вернуться в недалекое прошлое, то надо признать: правительству Тиграна Саркисяна все эти годы было несладко - постоянно приходилось работать в условиях форс-мажоров. Исполнительную власть настойчиво отвлекали от решения насущных проблем глобальный финансово-экономический кризис, на фоне которого стартовала деятельность этого правительства, последствия событий 1 марта 2008-го - спекуляции, внутреннее и внешнее давление в связи с этой проблемой, противоречия внутри коалиции, из-за которых правительство постоянно лихорадило и апофеозом которых стал выход ППА из коалиции, и, наконец, избирательный марафон, отнявший у правительства минимум год. Эти проблемы сменяли друг друга практически без паузы. И лишь теперь, когда политические страсти улеглись, когда в мировой экономике царит относительное спокойствие, у отечественной исполнительной власти появилась редкая возможность сосредоточиться на текущих делах и задачах. Теперь весь вопрос в том, как правительство воспользуется благоприятным моментом, как оно распорядится уникальной возможностью действовать без оглядки на внутриполитические процессы, какие задачи будет ставить перед собой и как будет их решать.

Судя по составу и структуре обновленного правительства, поводов для особого оптимизма немного. Дело вовсе не в том, что серьезных кадровых изменений не произошло, хотя они могли бы освежить исполнительную власть и чуть-чуть подбодрить общественность. Дело в том, что новый состав правительства дает определенные представления о приоритетах исполнительной власти и экономической политике на ближайшую перспективу. Именно с этой точки зрения кадровые решения особого восторга не вызывают.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ОСНОВНЫМ СРЕДСТВОМ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ, демографических проблем, остро стоящих сегодня перед государством, должен стать новый импульс для развития реального сектора экономики. Судите сами: источником большинства социальных проблем является дефицит рабочих мест. Источником миграции, пусть даже не массовой, но весьма опасной, тоже. Между тем именно и только реальный сектор экономики способен оживить рынок труда, обеспечить новые рабочие места, приличные зарплаты, сочетать макроэкономические успехи с прогрессом уровня жизни граждан. Казалось бы, с учетом этого обстоятельства основной акцент структурных и кадровых изменений в правительстве должен был быть сделан на укреплении подразделений, отвечающих как раз за реальный сектор.

Между тем очевидно, что произошедшие кадрово-структурные изменения вряд ли способны стать генераторами позитивных преобразований в сферах, обеспечивающих рост и развитие реальной экономики. Так, по части структурных преобразований в центре внимания оказалась, скажем, не промышленность, а образование, медицина... Судите сами, единственным решением в этом плане стало введение нового министерского поста - руководитель аппарата правительства-министр. Назначенный на этот пост экс-министр финансов Ваче Габриелян координирует реформы в сфере госуправления, образования и здравоохранения. Вовсе не ставя под сомнение необходимость координации действий в упомянутых сферах, приходится с сожалением констатировать, что даже в этом списке не нашлось места отраслям промышленности, производственному сектору.

Определенное равнодушие к реальному сектору заметно и в назначении на пост министра экономики Ваграма Аванесяна. Да, министром экономики он работал в конце 90-х, но гораздо больше опыта у него на посту заместителя министра финансов, и очевидно, что Ваграм Аванесян больше компетентен в финансовой сфере, чем в той же производственной. В любом случае, вряд ли Ваграм Аванесян относит к самым приоритетным задачам своего министерства реализацию программ, рассчитанных на стимулирование производственной сферы. Вряд ли он относит к основным задачам министерства промышленную политику. Хотелось бы, конечно, ошибиться, но...

ЕЩЕ НА ЗАРЕ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДА И ПО ЕЕ ХОДУ ПРАВИТЕЛЬСТВО ТИГРАНА САРКИСЯНА презентовало ряд программ, идей и инициатив, направленных на развитие промышленности и экспорта. Программа импортозамещения, стратегия индустриальной программы с 11 отраслями, обладающими экспортным потенциалом, идея оздоровления легкой промышленности, реализация проекта "Армянский сыр" с государственным участием в коммерческом предприятии... Это лишь малая доля инициатив, воспринятых, кстати, с воодушевлением как широкой общественностью, так и экспертными кругами. К перечисленному, пожалуй, стоит добавить еще и многолетний льготный режим экспорта армянской продукции в Европу, что по идее давало мощный импульс для реализации поставленных экспортно-промышленных задач. Тем не менее выпуклых осязаемых успехов в перечисленных направлениях правительство до сих пор не достигло.

Конечно, опять же были обстоятельства, мешающие концентрации внимания на упомянутых задачах. Теперь же, когда есть возможность вплотную заняться решением этих вопросов, реализация этих программ требует радикальных шагов, оперативных, форсированных и безошибочных действий. Однако получается несколько иная картина - реализация экономического курса возложена на специалиста-финансиста, а преобразования в структуре правительства не имеют отношения к тем программам, которые несут в себе индустриальную, экспортную составляющую.

Это вовсе не означает, что Ваграм Аванесян не годится на роль министра экономики, что Ваче Габриелян будет заниматься задачами, имеющими второстепенное значение. Сказанное означает лишь то, что эти назначения и преобразования никак не решают одну из основных проблем армянской экономики. Проблему, производной которой являются безработица, миграция, бедность...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.