Последние новости

"СЦЕНА БЕЗ ГРАНИЦ" - НЕ ТОЛЬКО ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

На днях в Ереване побывала делегация Российской государственной радиокомпании "Радио России", прибывшая в творческую командировку и со странной, по нашим меркам, атавистической прямо-таки миссией – записать спектакль ереванского Русского драматического театра им. Станиславского "Гнездо глухаря" по пьесе В. Розова. Впрочем, как оказалось, это не единственная цель наших гостей.

НАШ РУССКИЙ ТЕАТР СТАЛ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА "СЦЕНА БЕЗ ГРАНИЦ". Идея проекта зародилась больше года назад в недрах крупнейшей в России государственной радиостанции "Радио России", который она осуществляет совместно с Союзом театральных деятелей РФ. Проект патронируют генеральный директор "Радио России", Вячеслав Умановский и председатель российского СТД, народный артист СССР Александр Калягин. В состав государственного радиохолдинга входит и "Культура" - радиоаналог телеканала, хорошо известного и нашему просвещенному зрителю. А посему запись лучших театральных постановок для приехавших в Ереван специалистов – часть постоянной работы.

Но вот год назад возникла идея расширить рамки. Так родился проект "Сцена без границ", который, конечно, имеет границы, но простираются они бесконечно широко, вовлекая в одно театральное радиопространство спектакли, идущие на русском языке в разных странах. Цель этого проекта - представить творчество русских театров стран СНГ и Балтии, сохранить для истории лучшие спектакли, голоса замечательных актеров, хранителей русского слова и продолжателей традиций русской актерской школы. Ереван оказался последним городом, куда в первом сезоне своего существования приехала "Сцена без границ", которая уже вобрала в свой репертуар спектакли русских театров Киева, Риги, Алматы, Кишинева. А впереди, с осени, с открытием нового сезона "безграничная сцена" охватит Вильнюс, Одессу, Таллин, Ташкент, Тбилиси и Харьков.

"Ведь это действительно большая и интересная идея! – считает Александр Григорян. - Вспомните, какой был радиотеатр в прежние годы! Я даже не говорю о качестве спектаклей – это бывало по-разному. Но так или иначе, это была информация – культурная информация народу: о том, что существуют такая-то пьеса, такой-то автор, такие-то человеческие взаимоотношения. И это фактически была часть культурного взаимоотношения государств. Наша последняя запись для России проходила двадцать восемь лет назад. И это была действительно культурная связь, приезжали образованные люди, профессионалы. Сегодня я напомнил нашим гостям об их бывшем директоре Падалке, вспомнил Сергея Арустамяна, который делал замечательные записи - политического и пропагандистского, международного и межнационального характера. Восстановление этой традиции - очередной шаг России в сторону государств, связи с которыми насчитываются иногда не одним веком. Так давайте еще раз восстановим эти связи! Я считаю, что это очень правильная акция. Тем более что они уже прошли какой-то этап – были в Латвии, Молдове, Украине. Это по-настоящему серьезное дело, от которого нельзя отлынивать. Ни один деятель культуры не должен сказать "нет" этой замечательной акции и прекрасному начинанию".

ВСЕ ВХОДЫ И ПРОХОДЫ В ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ РУССКОГО ТЕАТРА ЗАБАРРИКАДИРОВАНЫ. Даже Григоряну, не только художественному руководителю театра, но и режиссеру спектакля, велено заниматься своими делами. Даже вдалеке от сцены все передвигаются на цыпочках и разговаривают шепотом. Тихо – идет запись! Сверху, кажется, с самых колосиков, свисает бесконечное количество микрофонов. "Не надо смотреть так многозначительно – ваш взгляд никто не услышит! Здесь другие правила игры", - наставляет актеров радиорежиссер Максим Осипов.

А ведь это действительно совершенно другие "правила игры", казалось бы, забытые настолько, что и не вспомнить! Сохранить "голос" спектакля - работа не только на сегодняшнюю аудиторию, но и на историю. У радиотеатра и телетеатра есть своя неповторимая "миссия памяти" и даже культуртрегерское предназначение – эту мысль в последние годы в надежде восстановить утраченные арт-институты пытаются донести до высших культурных инстанций театральные деятели. Пытаются, увы, безуспешно.

"А ведь и у нас была эта традиция, которую безвозвратно загробили, - говорит Александр Григорян. - У нашего театра столько спектаклей в фондовых записях! Ну, может, на запись отбирались постановки идеологического характера типа "Двадцать шесть бакинских комиссаров", но не в этом суть. А может, и в этом – в конце концов, идеология может быть разной, но ее пропаганду еще никто не отменял. В любом случае, радиотеатр существовал и очень прилично государством оплачивался. Целая система была, которую разрушили. Я понимаю, что радио теперь не звучит постоянно в каждом доме, как это было прежде. Но и сегодня это мощный источник информации – в самом широком контексте. Понятие "радиотеатр" – понятие, которое может заставить людей прислушаться, заново узнать какие-то вещи. Я думаю, что его нужно возобновить. Каждый раз, как возникает этот вопрос о телетеатре, о радиотеатре – тема сразу снимается. Вот сколько мы хаем сериалы, но даже самые паршивые – их же смотрят, и как! Весь этот криминал, постоянные скандалы, унижение друг друга, безнравственность. Нет – матом не кроют, но даже я, не самый крупный специалист армянского, слышу, на каком чудовищном языке все это воспроизводится. Какой-либо пробой не пахнет. А может, если вместо этого будут спектакли – теле- и радио, они смогут повысить культуру вообще, языковую культуру. Неужели плохо, если в эфире будет звучать язык образованных, культурных людей? Я думаю, настал момент, когда за это дело надо браться. И может, стоит, чтобы, пускай не часто, рядом с культурной армянской речью звучала бы речь русская. Хуже нашему народу от этого не будет. А лучше – наверняка".

НА ЭТОЙ ПРИЗЫВНОЙ НОТЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ, НО ТУТ, ИЗВИНИТЕ, ЗАПЯТАЯ. Поскольку в составе прибывшей к нам делегации не только радиорежиссер и начальник службы "Радио Культура" Максим Осипов, обозреватель Наталья Бехтина, звукорежиссер Дмитрий Чернов, но и театральный обозреватель "Радио Культура" и продюсер проекта "Сцена без границ" Марина Багдасарян. Не имей сто рублей, а имей соотечественников за границей, которые болеют за свою страну! "Мы уже побывали и поработали в пяти столицах, но хочется, чтобы в Ереване все было по-другому", - говорила продюсер проекта задолго до того, как "Сцена без границ" вобрала в себя и Армению. "По-другому" и получилось. Записью еще одного спектакля на русском языке дело не ограничилось. Кажется, Ереван – первая столица, куда в контексте "Сцены без границ" приехал и генеральный директор "Радио России".

"Радио России"– это огромная аудитория слушателей, более 80 миллионов человек ежедневно. Ведь вещание идет на всю огромную страну, – говорит Марина Багдасарян. - Плюс для Москвы, плюс интернет. Среди слушателей огромное число представителей армянских общин, живущих по всей России. Не знаю, насколько модно сейчас об этом вспоминать, но в юбилейный для двух стран год - 185 лет вхождения Армении в состав России - "Радио России" готово предложить создание цикла программ об истории и культуре Армении, об ее современной жизни. Мы готовы оказывать информационную поддержку проектам, которые армянская сторона организует на территории России".

Возможность реализации подобных перспектив генеральный директор "Радио России" Вячеслав Умановский обсуждал в прошлую пятницу с министром культуры РА Асмик Погосян и руководством нашего государственного теле- и радиовещания в лице Рубена Джагиняна и Армена Амиряна. Словом, есть все основания надеяться, что проект "Сцена без границ" принесет дивиденды не только ереванскому Русскому театру им. Станиславского. Ну а первый нетеатральный "армянский эфир" "Голоса России", который смогут услышать не только проживающие в России наши соотечественники, но и вся восьмидесятимиллионная аудитория сразу по возвращении наших гостей в Москву, – интервью с премьер-министром РА Тиграном Саркисяном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.