Последние новости

"ЕРЕВАНСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ". ЛЕТНИЙ СЕЗОН

В этом году фестиваль "Ереванские перспективы" открылся в начале апреля концертом старейшего Венского филармонического оркестра. Прошло почти два месяца - и организаторы уже спешат оповестить публику о новых концертах летнего сезона, каждый из которых, впрочем, как и все предыдущие, обещает быть ярким музыкальным событием, поскольку политика фестиваля строится на основе приглашения в Армению только ярчайших звезд современного исполнительского искусства.

- А ПОТОМУ, - ГОВОРИТ МЕНЕДЖЕР ФЕСТИВАЛЯ СОНА ОВАНЕСЯН, - МЫ НЕ МОЖЕМ проводить его в сжатые сроки, в течение недели или месяца, т.к. невозможно одновременно собрать в одном и том же месте гостей такого ранга. У каждого из них гастрольный график, расписанный на много месяцев, а то и на годы вперед, а потому фестиваль проходит посезонно и растягивается на целый год.

Летний сезон вобрал в себя три интересных музыкальных вечера. Откроется он 12 июня концертом в Большом зале филармонии. Так совпало, что именно в это время эстонская организация "Миссия народной дипломатии" проводит свою акцию "Все едут в Ереван". И фестиваль "Ереванские перспективы" на сей раз выступает в партнерстве с этой организацией.

В концерте выступит коллектив высочайшего класса – эстонский музыкальный ансамбль старинной музыки Hortus Musicus ("Сад музыки") под управлением дирижера Андреса Мустонена, считающийся феноменом в европейской музыкальной среде. Коллектив не только исполняет старинную музыку добаховского периода, но и изучает ее, проводит академическую работу. В его репертуаре – традиционная индийская, еврейская, армянская музыка, музыка Ближнего Востока, сочинения современных композиторов. Каждый концерт коллектива можно сравнить с чтением энциклопедии, потому что слушатель, как правило, открывает для себя нечто до сих пор ему не известное.

Hortus Musicus - постоянно действующий ансамбль, который исполняет и записывает музыку VII – XXI веков, в том числе средневековые литургии, драмы, итальянские мадригалы, ранние сонаты, церковные произведения крупной формы, средневековую светскую, а также народную музыку.

- Интересно, - отмечает Сона, - что музыканты играют на уникальных старинных инструментах, которые многие из нас никогда не видели. На них играли в средние века на светских приемах, в королевских дворцах. Выступают артисты в костюмах той эпохи, что создает особую атмосферу.

Hortus Musicus не в первый раз приезжает в Ереван. Он был на нашем фестивале в 2007 году. Тогда зал был абсолютно полным, и я помню слезы на глазах у многих зрителей, когда ансамбль исполнял армянскую музыку.

ПЕРЕД ПУБЛИКОЙ ПРЕДСТАНЕТ ПОПУЛЯРНЫЙ ЕЩЕ С СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН эстонский эстрадный певец Тынис Мяги, который, кстати, свои армейские годы отслужил в Ленинакане. С Андресом Мустоненом они большие друзья и давно сотрудничают. А Андрес Мустонен – легендарная личность, которого не случайно называют "музыкантом без границ", потому что он выступает специалистом древней, средневековой, современной музыки. Он дважды приезжал в Ереван в рамках нашего фестиваля и дирижировал оркестром во время Дней Кшиштофа Пендерецкого и Гии Канчели в Армении.

В концерте участвует также знаменитый украинский музыкант Алексей Ботвинов, которого относят к элите мирового пианизма и считают одним из лучших в мире исполнителей музыки Рахманинова. Он единственный пианист, побивший рекорд, 280 раз исполнив на сцене сложнейший шедевр Баха "Гольдберг-вариации". В Ереване Ботвинов исполнит "Элегию" и одну из "Прелюдий" Рахманинова.

И наконец, армянских меломанов порадует своим выступлением уникальный российско-американский виолончелист Борислав Струлев, играющий на инструменте итальянского мастера Луиджи Пьяттеллини (Флоренция, 1777 г.) Музыкант вне жанра, он дает классические концерты в сопровождении лучших оркестров мира, участвует в джазовых импровизациях, записывает музыку к кинофильмам и сотрудничает с популярными исполнителями. Он не раз удостаивался чести играть для руководителей государств и звезд шоу-бизнеса, выступал на открытии культурной программы Экономического форума в Давосе и Международного экономического форума в Санкт-Петербурге перед главами "большой восьмерки". В Ереване Ботвинов представит популярную программу, которую он назвал "От Рахманинова до "АББЫ". Он исполнит свои любимые произведения, в число которых вошли и "Фантазии на музыку из кинофильма "Цирк".

-Таким образом, - говорит Сона, - первый концерт летнего сезона представит самые разные музыкальные жанры и течения, но, самое главное, он будет высокого качества.

ВТОРОЙ КОНЦЕРТ ФЕСТИВАЛЯ "ЕРЕВАНСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ" СТАНЕТ ВЫЕЗДНЫМ. 13 июня в Ванадзоре выступит Эстонский национальный мужской хор – обладатель престижной музыкальной премии "Грэмми" в номинации "Лучшее исполнение хоровой музыки". Он же представит свое исполнительское мастерство перед ереванской публикой 14 июня в Доме камерной музыки.

Репертуар хора многогранен. Он включает в себя как музыку эпохи Возрождения, так и сочинения современных композиторов. Многие программы составлены из произведений эстонских композиторов, духовной, светской музыки русских и западноевропейских композиторов, а также греческой, армянской духовной музыки. Специально для этого хора писали такие крупные музыканты, как Дмитрий Шостакович, Отар Тактакишвили, Джованни Бонато и Гэвин Брайерс. В ереванскую программу хор включил произведения армянских композиторов, в том числе Екмаляна.

Напоследок напомним читателям о дальнейшей программе фестиваля "Ереванские перспективы" этого года. Нас ожидают встречи с музыкантами с мировым именем - струнным квартетом "Шанхай", камерным ансамблем "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, Дмитрием Хворостовским и Государственным камерным оркестром России под управлением Константина Орбеляна-младшего, пианистом Алексеем Любимовым, а также с дирижером Клаудио Аббадо с "Моцарт-оркестром".

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХОР «ВАРАНДА» – ВО ИМЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ
      2022-09-09 10:15

      Известный музыкант и хормейстер из Ливана Закар Кешишян не изменяет своим принципам. Уже второй месяц, как он находится в Арцахе, куда с 1992 г. приезжает в период летних отпусков, чтобы организовать концерты своего детища – шушинского хора «Варанда». После 44-дневной войны маэстро Кешишяну непросто проезжать мимо оккупированного Шуши, не имея возможности ступить в этот город. Тем не менее, он понимает: в Степанакерте, временно заменившем ему и «Варанде» любимый Шуши, его ждут с нетерпением.

    • С ПОЧТЕНИЕМ И ВОСТОРГОМ
      2021-09-23 11:01

      В последней четверти сентября нас ждут два интереснейших концерта. 24 сентября в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна Национальный филармонический оркестр под управлением Эдуарда Топчяна сыграет Пятый фортепианный концерт Бетховена, в котором в качестве солиста выступит всемирно известный ирландский пианист Барри Дуглас, в первом отделении. Во втором отделении прозвучит бетховенская Девятая симфония, в исполнении которой примут участие и Национальная академическая капелла (художественный руководитель и главный дирижер Оганес Чекиджян), солисты Джулиана Григорян (сопрано), Софья Туманян (меццо-сопрано), тенор Тигран Акопян и австрийский бас Матиас Гофман. За дирижерским пультом - Эдуард Топчян.

    • ДВА ФИЛАРМОНИЧЕСКИХ ВЕЧЕРА
      2019-02-21 15:28

      Так случилось, что на концерт Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна попала после значительного перерыва. Тем отраднее было обнаружить аншлаг в зале. И, что немаловажно, не пустой оказалась и правительственная ложа, как это нередко бывает. Концерт удостоили своим вниманием глава правительства Никол Пашинян с супругой и другие официальные лица. Повод, естественно, был.

    • СЕЗОН ОТКРЫЛСЯ КОНЦЕРТОМ-ПРАЗДНИКОМ
      2018-09-24 16:21

      В музыкальном смысле осень всегда долгожданна: начинается очередной концертный сезон. И всегда надеешься на лучшее - новые имена, интересные программы. Вот и недавно с яркой, неординарной программой выступил в Доме камерной музыки Государственный камерный оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян).