Последние новости

АРМЯНСКИЕ ФРЕСКИ В ИТАЛЬЯНСКОМ ГОРОДЕ ФЕЛЬТРЕ

В итальянском городе Фельтре, расположенном в провинции Беллуно региона Венеции, состоялось торжественное открытие экспозиции "Фрески в армянских христианских церквах VIIIII веков". Выставка вызвала большой интерес как архитекторов, художников, реставраторов и других специалистов, так и широких кругов местной общественности.

 'Фрески в армянских христианских церквах VII-ХIII веков'ЭТО СОБЫТИЕ СОСТОЯЛОСЬ БЛАГОДАРЯ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВА ЕПАРХИИ г. ФЕЛЬТРЕ, в одном из залов музея которой и удалось представить прекрасные образцы армянского фрескового искусства. В экспозиции представлены  изображения фресок, сохранившихся в таких армянских церквах, как Лмбатаванк, Кармравор, Мастара, Сурб Аствацацин Артика, Сурб Григор села Нор Кянк Артика, Сурб Теодорос Зоравар Егварда (VII век), Сурб Марине Артика (V век), церкви Сурб Ншан Ахпатского монастыря (Х-ХIII века) и церкви Сурб Катогике монастыря Дадиванк (1297 год) Арцаха. Эти образцы изобразительного искусства, дошедшие до нас через столетия, стали доступными искушенной итальянской публике благодаря двум преданным своему делу специалистам из Италии: архитектору-реставратору, нашему соотечественнику Ара Заряну и художнику-реставратору, опытному мастеру в деле реставрации фресок Кристин Ламуре.

Ара Зарян и Кристин Ламуре в течение долгих лет приезжали в Армению, исследовали храмы и монастыри с целью найти и сохранить не только полностью сохранившиеся фрески, но и их фрагменты. Благодаря их колоссальному труду, огромной исследовательской работе и личному финансированию сегодня обнаружены, очищены, укреплены, сохранены и восстановлены прекрасные, но малоизвестные миру образцы армянского фрескового искусства регионов Арагацотн, Ширак, Лори, Котайк Армении. Нынешняя выставка в Фельтре также организована и профинансирована ими.

"Мы благодарны директору Музея епархии города Фельтре, святому отцу Джакомо Мадзорана за поддержку нашего проекта, а также члену совета директоров музея, архитектору Глории Сабине Манера за сотрудничество и помощь в организации выставки, - сказал Ара Зарян. - Цель нашей выставки - ознакомить широкие круги зарубежного общества с этим малоизученным, но имеющим особую важность и прелесть пластом армянской культуры, - фресками, которыми наши далекие предки украшали христианские храмы и монастыри".

 'Фрески в армянских христианских церквах VII-ХIII веков'Следует отметить, что с этой миссией Ара и Кристин справляются прекрасно, ведь выставка в Фельтре не первая попытка приблизить итальянцев, знакомых с фресковым искусством не понаслышке, к этому творчеству, прекрасные образцы которого сохранились в храмовых комплексах и сооружениях разных уголков Армении и Арцаха. Чуть больше года назад экспозиция "Фрески в армянских христианских церквах VIIIII веков" была представлена итальянской публике и опытным специалистам в другом городе страны - Падуе, где заняла зал одного из старинных зданий Италии - Дворца Цукермана городского музейного комплекса. Уже тогда уникальные экспонаты в виде фотографий размером 70х100 см с изображением фресок и их фрагментов, а также процесса реставрационных работ, проводимых Ара и Кристин, поразили и вызвали восхищение итальянцев. Ранее еще одна выставка стала ярким событием в культурной жизни страны: армянские фрески были представлены в городе Ломаццо провинции Ломбардия, где нашли свое место в зале заседаний мэрии города, став его достойным украшением в течение 20 дней. А сегодня уже жители Фельтре и близлежащих населенных пунктов Италии имеют возможность окунуться в чарующий мир армянских фресок, а специалисты - проследить за проведенной Заряном и Ламуре тонкой работой.

"К КАЖДОЙ ИЗ ВЫСТАВОК МЫ ИЗДАЛИ БУКЛЕТЫ С КРАТКОЙ, НО ЦЕЛОСТНОЙ информацией на итальянском языке, - продолжил Ара Зарян. - В них вошли сжатая историческая летопись Армении и Арцаха, представленная в картах, архитектурных планах церковных сооружений, фотографиях, описаниях и комментариях, историко-архитектурные очерки о Лмбатаванке, Ахпате и Дадиванке, статьи о фресках".

'Фрески в армянских христианских церквах VII-ХIII веков'На выставке также представлены три масштабных книги-альбома, составленные Ара Заряном и Кристин Ламуре по следам их реставрационных работ, осуществленных в храмах и монастырях Армении, и изданные на их средства. Все альбомы двуязычные, составлены на армянском и каком-либо европейском языке. Монументальный труд под названием "Реставрация фресок в некоторых раннехристианских армянских церквах" (330 страниц) с предисловием профессора Патрика Тонапетяна, изданная в количестве 300 экземпляров, содержит тексты на английском языке. Книга-альбом "Ахпат. Реставрация фресок церкви Сурб Ншан, 976-991 гг., X-XIII вв." (390 страниц, тираж - 300 экземпляров) с предисловием профессора Сейрануш Манукян вышла в свет на итальянском языке. Предисловие к книге-альбому "Монастырь Дади - Дадиванк" составлено итальянской писательницей армянского происхождения, профессором Антонией Арслан. Это издание, также вышедшее тиражом в 300 экземпляров, объемнее двух предыдущих и содержит тексты на французском языке. В нем представлена полноценная информация о фресках церкви Сурб Катогике монастыря Дадиванк, которые после Арцахской войны 2020 г. перенесены на хранение в Первопрестольный Эчмиадзин, но, будем надеяться, однажды вернутся в свою родную обитель. Все три книги сегодня можно приобрести в Ереване в сети книжных магазинов "Эпиграф".

Добавим, что выставка "Фрески в армянских христианских церквах VIIIII веков" в Фельтре будет продолжена. Уже сегодня Ара Зарян и Кристин Ламуре получили предложения о ее организации и в других городах Италии, это Рим, Флоренция, Удине, Калабрия, Саленто. Это значит, что армянская фреска как явление в мировой культуре тронула сердца и умы даже итальянцев, чье фресковое искусство, идущее из глубины веков, известно во всем мире. Значит, нашим фрескам предстоит жить и путешествовать по миру и впредь, а их спасителям Ара Заряну и Кристин Ламуре необходимо продолжить свои поиски образцов фрескового искусства  в Армении и Арцахе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФРЕСКИ ЛМБАТАВАНКА, АХПАТА И ДАДИВАНКА НА ВЫСТАВКЕ В ПАДУЕ
      2022-05-17 11:21

      "Фрески в армянских христианских церквах VII-ХIII веков" - под этим названием в итальянском городе Падуя открылась выставка, вызвавшая большой интерес у широкого круга посетителей. Выставка стала очередным мероприятием в ряду проектов, периодически инициируемых в городах Италии двумя преданными служителями армянской культуры – архитектором-реставратором Ара ЗАРЯНОМ и художником-реставратором Кристин ЛАМУРЕ. Цель выставки - ознакомить итальянскую публику с одной из малоизвестных сфер культурного наследия Армении – фресковым искусством.

    • Наира ЗОГРАБЯН: ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ
      2021-06-05 14:18

      Депутат парламента Армении Наира Зограбян опубликовала пост на своей странице в Facebook.

    • Католикос Гарегин II отправится в Сюник и Карабах
      2021-05-27 06:07

      Католикос всех армян Гарегин II отправится в Сюникскую область Армении и в Карабах. Об этом Sputnik Армения сообщил руководитель канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Тер Ваграм Меликян.

    • НЕМЕЦКИЕ БЛАГОДЕТЕЛИ И ИЛЬХАМ АЛИЕВ
      2021-03-23 10:45

      Побывав недавно в селе Цакури Гадрутского района, которое в Арцахе считают оккупированным, и посетив церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы), Ильхам Алиев безоговорочно и однозначно определил ее как албанскую. Мы уже говорили о том, что негоже руководителю государства проявлять незнание истории, а точнее, трактовать ее так, как удобно ему. И посоветовали ознакомиться с трудами русских авторов на эту тему, если уж он не верит армянским. Приводим высказывания Алиева полностью.