Последние новости

ПОД ЗНАМЕНЕМ АТАТЮРКА

Начавшиеся на прошлой неделе протесты против вырубки парка и сноса Культурного центра Ататюрка в Стамбуле переросли в акции протеста в более чем половине регионов Турции и приняли политический характер. Министр внутренних дел уже признал, что протесты охватили 50 из 81 провинции республики. Протестующие называют себя "солдатами Ататюрка" и выступают против дальнейшей исламизации страны, требуя отставки премьер-министра Реджепа Эрдогана.

"Эту страну создал Ататюрк. Мы обязаны ему всем. Турция - светская страна. Как может наш премьер-министр забывать заветы Ататюрка и превращать Турцию в исламское государство? Он ведет себя, как падишах, принимает решения единолично. Мы - солдаты Мустафы Кемаля Ататюрка - не позволим никому отнять то, за что он боролся" - цитировало РИА "Новости" пожилую участницу акции протеста в Анкаре.

История, связанная с "осквернением памяти Ататюрка", разыгралась однажды в 1955 году и послужила сигналом для погромов христианского и еврейского населения Стамбула. Если нынешняя напряженность – это в большей степени гражданское противостояние между отдельными слоями собственно турецкого общества, то организованные правительством Мендереса погромы 6-7 сентября 1955 года ориентировались на моноэтнизацию Турции. Единственное, что их сближает, – "знамя Ататюрка".

В 1955 году поводом послужил взрыв, прогремевший в здании турецкого консульства в Салониках, где родился будущий основатель республиканской Турции. Эта была провокация, вследствие которой Стамбул заполонили слухи о том, что "греческие погромщики оскверняют место рождения Ататюрка". После проведенного греческими властями расследования выяснилось, что организатором взрыва был турок (сторож консульства), который специально ездил в Стамбул, получил там инструкции и три бомбы, из коих одна не взорвалась, а две взорвались. Консула и ряда других лиц во время взрыва в здании не оказалось.

Уже вечером 6 сентября 1955 года в Стамбуле были разграблены и полностью разрушены и разорены несколько десятков ортодоксальных церквей и большое христианское кладбище (Шишли Ортодокс), 32 греческие и 8 армянских школ, разгромлены предприятия и магазины, принадлежащие грекам, армянам и евреям. Американский сенатор Хоумер Кейпхарт сообщил еженедельнику United States News and World Report , что погромы охватили не только Стамбул, но также Анкару и Измир. По сообщению прессы, турецкие толпы сожгли и разграбили 4 000 лавок, 80 церквей и 700 жилищ - греческих и армянских. Многие улицы Стамбула были завалены разграбленными товарами, на кладбищах толпа громила плиты и памятники, извлекала из могил тела усопших, глумилась над ними, разрубала на части.

"Подобное поведение турок не имеет никакого оправдания, как бы ни был возбужден человек, - заявил сенатор Хоумер Кейпхарт. - Мне кажется, что возникновению беспорядков способствовали также неприязнь турок к грекам и всем другим меньшинствам, а также экономическое положение Турции" (United States News and World Report, 04.11.1955).

К 1955 г. в Стамбуле еще оставалось порядка 100 000 греков, более половины которых покинули Турцию сразу после погрома. Погром имел большое воздействие и на оставшихся турецких армян, многие из которых также покинули Турцию. Духовный предводитель армян Южной Америки архиепископ Сион Манукян обратился в Аргентинский комитет по эмиграции с просьбой разрешить переселить в Аргентину из Стамбула 100 армянских семей.

События 6-7 сентября в Стамбуле спровоцировали широкий международный резонанс, заставивший турецкое правительство приступить к расследованию. К ответственности за массовые разрушения и грабеж привлекли более 4400 преступников. Наглядной иллюстрацией формального характера судебных разбирательств является тот факт, что уже в самом скором времени были освобождены 3933 человека из 4408 арестованных.

Особенность нынешних беспорядков "в защиту Ататюрка" - это их внутринациональный генезис. Они просматриваются в плоскости антагонизма между основанной самим Ататюрком Республиканской народной партией и правящей Партией справедливости и развития. Кстати, это признает и премьер-министр Эрдоган, заявивший в интервью телеканалу Haberturk: "Последние события стали следствием провокаций, распространяемых в социальных сетях, в которых не прекращается поток лжи. Многие оппозиционные силы не стали участвовать в событиях, понимая, что это провокация. Однако Республиканская народная партия стала направляющей силой протестной волны. Руководство партии стало на опасный путь".

Вот уже более десяти лет (2002-2003 гг.) Турцией руководит происламистски настроенная Партия справедливости и развития. На парламентских выборах 2002 года за нее отдали голоса 34% граждан, принявших участие в выборах. С момента основания современного турецкого государства пост президента, контролирующего армию и судебную систему, занимали только светские кандидаты, которые препятствовали возможной исламизации страны.

Выдвижение же Эрдоганом (сразу после одержанной на парламентских выборах победы) кандидатуры своего соратника - бывшего главы внешнеполитического ведомства страны Абдуллы Гюля на пост президента страны было расценено многими экспертами в качестве катализатора возможного вмешательства в жизнедеятельность государства генералитета. Абдулла Гюль в юности входил в исламистский Национальный союз студентов Турции, а затем - в происламистскую Партию благоденствия. Его жена до сих пор носит мусульманский платок, хотя с 1998 года в нем запрещено появляться в государственных учреждениях.

Исходя именно из такого расклада вещей, а также с учетом высоких шансов правящей Партии справедливости и развития на парламентских выборах 2007 года многие эксперты прогнозировали тогда очередную смену власти в преддверии или в ходе избирательной кампании. Политологи предсказывали отставку правящей партии путем прямого вмешательства Генерального штаба республики.

Подобный сценарий традиционен для новейшей истории Турции и часто представляется в качестве определенного механизма, гарантирующего непоколебимость ценностных приоритетов светской республики: генералитет радикально вмешивается во внутреннюю жизнь страны именно в периоды возникновения реальных угроз, способных расшатать устои государственности и провозглашенные Кемалем Ататюрком принципы. Наиболее актуальными из подобных вызовов являются усиление в стране религиозных настроений и переход рычагов власти к откровенно происламским политическим структурам.

Турецкая армия трижды совершала военные перевороты (в 1960, 1971 и 1980 годах). Кроме того, под давлением военных в 1997 году от власти был отстранен глава правительства - лидер исламистов Недждметтин Эрбакан. Таким образом, нельзя утверждать, что активная вовлеченность Генштаба Турции во внутриполитическую жизнь страны расценивалась международными структурами в качестве однозначно негативной. Но смены власти в 2007 году не произошло: победа правящей партии в ходе июльских парламентских выборов оказалась более чем убедительной.

Получив поддержку почти 47% принявших участие в голосовании избирателей, она практически разгромила Республиканскую народную партию, основанную самим Ататюрком; провозглашенные "отцом нации" принципы удостоились поддержки лишь 21% участников голосования. Именно тогда Генштаб ВС Турции выступил с предупреждением в адрес руководства страны.

С 2010 года турецкое политическое руководство перешло в наступление. В январе газета "Тараф" опубликовала серию скандальных материалов, в которых утверждалось, что многие офицеры, представляющие турецкий Генштаб, "готовили план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения". Отмечалась также причастность генералов к подготовке очередного государственного переворота с целью свержения правительства Эрдогана.

Считается, что эти публикации были инициированы политическим руководством страны. Сразу после выхода в свет "секретных материалов" стамбульская прокуратура приступила к разбирательствам. 23 июля 2010 года стамбульский суд вынес решение о заключении под стражу 28 действующих генералов, в том числе 11 ждавших повышения по службе. Согласно решению суда, арестовать предписывалось еще около 90 офицеров, в их числе высокопоставленных генералов и адмиралов. Позже аресты офицеров приняли более масштабный характер.

Одной из главных (если не главной) интриг внутритурецкой напряженности является ответ на самые естественные вопросы – как поведет себя генералитет, примет ли он сторону одной из партий, в состоянии ли сегодняшний генералитет вообще принимать самостоятельные (как это было прежде) решения? В последние годы позиции офицерского корпуса существенно пошатнулись, поэтому сказать что-либо определенное не представляется возможным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…