"АРАРАТ-АРМЕНИЯ" ОБИДНО УПУСТИЛ ПОБЕДУ

13 июля армянские футбольные клубы стартовали в первом квалификационном раунде Лиги конференций. Волею жребия все три наши команды, представлявшие Ереван, стартовые матчи проводили дома, а УЕФА не стал менять место проведения матчей в какой-либо из пар. В итоге "Арарат-Армения" принял албанскую "Эгатию" на стадионе Академии футбола Авана, "Алашкерт" сыграл с черногорским "Арсенал Тиватом" на стадионе "Урарту", а "Пюник" встретился с эстонской "Нарва Транс" на "Городском" стадионе Абовяна.

В первом квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА 'Арарат-Армения' в стартовом матче дома сыграл вничью с албанской 'Эгнатией' – 1:1"АРАРАТ-АРМЕНИЯ" СРАЗУ ЗАВЛАДЕЛ территориальным преимуществом и пошел в атаку. Однако за первые 15 минут по большому счету запомнился лишь удар бразильского защитника Алемао рядом со штангой. Постепенно "Эгнатия" пришла в себя и постаралась отодвинуть игру от своих ворот, но в этот момент хозяева едва не открыли счет. Португальский полузащитник "Арарата-Армении" Адриану Каштаньейра эффектно пробил по воротам с линии штрафной площади, но мяч на пару сантиметров разминулся с перекладиной. А на 20-й минуте гости едва не сравняли счет, однако Реди Каса не сумел точно замкнуть опасную передачу партнера.

После обмена "любезностями" игра на некоторое время успокоилась, но на 36-й минуте армянской команде удалось забить. Гол соорудил бразильский дуэт: Каштаньейра с углового навесил на ближний угол вратарской, откуда активный Алемао головой переправил мяч в дальний угол. Концовка первого тайма прошла с обоюдными шансами, но счет так и не изменился.

Во втором тайме обе команды пытались наладить созидательные действия, но футболистам не хватало точности в созидательных действиях, а пару раз успешно вступали в игру вратари - например, Всеволод Ермаков, отбивший на 65-й минуте опасный удар с линии штрафной. Нельзя сказать, что хозяева специально пытались удержать победный счет, но остроты подопечным Вардана Минасяна, на днях возглавившего "Арарат-Армению" явно не хватало.

Счет 1:0 можно было назвать закономерным, но уже на седьмой (!) добавленной минуте албанцы подали угловой удар, в штрафной площади Ермакова возникла кутерьма, в которой нападающий "Эгнатии" Рафаэль Двамена добрался до мяча и вколотил его в сетку. Обидная для нашей команды ничья, и теперь через неделю "Арарату-Армении" придется доказывать свой изначальный статус фаворита в этом противостоянии.