Последние новости

"ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК

Баку придется ответить за свои действия в международных судах

Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

ОКАЗАВШИСЬ ПО ДОБРОТЕ ДУШЕВНОЙ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ ПРЯМО НА ГРАНИЦЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ СОТСКИЙ ЗОЛОТОРУДНИК (эксплуатант – "ГеоПроМайнинг Голд") вынужден был прекратить добычу руды на поверхности карьера, намереваясь уйти под землю, то есть наладить подземную добычу в шахтах, которая по объемам объективно будет значительно уступать карьерной.

Далее мнимые азербайджанские экологи под вывеской закрытия базового налогоплательщика Арцаха – Кашенского медного рудника в Мартакертском районе (эксплуатант – компания "Бейз Металс" из Vallex Group) – блокировали Лачинский коридор и соответственно замкнули вокруг Арцаха плотное удушающее кольцо.

Надуманность и политическую подоплеку нападок спонсируемых на самом высоком государственном уровне азербайджанских "экологов" на важнейшую отрасль экономики Армении разоблачает то обстоятельство, что, обвиняя тот же Кашенский рудник в неких экологических нарушениях, Баку поспешил… предоставить лицензию на его эксплуатацию зарегистрированной в Азербайджане горнодобывающей компании Anglo-Asian Mining Company. Последняя с целью получения доступа к руднику стала преступным инструментом в руках Алиева, поэтому на днях фонд "Татоян" подал в американский суд коллективный иск против генерального директора компании Мохаммада Резы Вазири.

Армянская сторона, если исключить из нее правительство Пашиняна с его абсолютно пассивной позицией, перешла в наступление и в другом направлении, и бакинскому режиму предстоит также ответить за регулярные обстрелы строящегося в Ерасхе на американские инвестиции сталелитейного завода. Владельцы предприятия в лице американских компаний Virtual Funding и CSE Global Investments предупредили Азербайджан, что не намерены отказываться от своих планов и в случае продолжения его бандитских обстрелов "последуют наши действия на международно-правовых площадках, для которых мы не пожалеем средств и потребуем возмещения сделанных инвестиций, понесенных убытков и неполученных выгод".

Причем, как и в случае с Кашенским рудником, в данном случае налицо примитивное обоснование бакинских псевдо-экологов, за которыми явственно проглядывают уши Алиева и его вояк, в виде мнимых экологических угроз от строящегося завода, поскольку, как сказано в заявлении инвесторов из США, "аналогичный завод под названием Baku Steel Company сейчас действует в столице Азербайджана, который отливает в 4 раза больше металла в год, чем планируется отливать на нашем заводе, и этот завод находится на расстоянии 400 метров от жилых домов".

Словом, ни для кого не секрет истинная мотивация Азербайджана в попытках подкосить важную отрасль армянской промышленности и ответ на вопрос, кто на самом деле, как сказано в письме тамошних доморощенных "экологов" в адрес Пашиняна, "нарушает экологическую стабильность в регионе Южного Кавказа". И если позорная робость нашего государства уже никого и не удивляет, то проявившуюся активность, решительные и жесткие заявления самих горняков и металлургов, а также поддерживающих их фондов и общественных организаций следует всячески приветствовать. С праздником!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…

    • БЛОКАДНЫЙ СПРУТ РАСПУСКАЕТ ЩУПАЛЬЦА, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ПРОХОДНОЙ ДВОР»
      2023-05-18 09:49

      Пока в правительстве обсуждали «Стратегию развития сферы горнорудной промышленности и вытекающий из нее план действий (до 2035 года)», в Армении после ЗАО «Техут» закрылось еще одно ведущее предприятие этой сферы – Соткский золоторудник.