Последние новости

ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ…

«В октябре 2022 г. и мае 2023 г. на саммитах под эгидой Евросоюза Армения признала Нагорный Карабах частью территории Азербайджана. Мы с уважением относимся к суверенному решению армянского руководства, однако это кардинальным образом изменило основополагающие условия, при которых было подписано Заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., а также положение размещенного в регионе Российского миротворческого контингента. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Считаем, что в этих условиях не следует перекладывать ответственность за судьбу армянского населения Карабаха на третьи страны. Следует незамедлительно приступить к подготовке мирного договора между Баку и Ереваном, опираясь на ранее достигнутые договоренности.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВНЕ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ, ЧТО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ АРМЕНИИ официально отреклась от Арцаха, признала Арцах частью Азербайджана, иметь претензии к третьим сторонам ни Ереван, ни Стпанакерт, ни армянский народ не может. В сложившейся ситуации в Арцахе, в закрытии Лачинского коридора, в полнейшей блокаде, в гуманитарной катастрофе в Арцахе и виновна, и ответственна власть Армении. Скажем больше, 120 тысяч арцахцев обладают паспортами РА, по сути, являются гражданами Армении и официальный Ереван буквально уступил своих граждан вражескому государству. Это, конечно, предел цинизма. Чем, впрочем, уже мало кого можно удивить.

Другое дело, что несколько странным выглядит неожиданное прозрение МИД РФ. Прежде всего потому, что 8 месяцев (с октября 2022 года) российское внешнеполитическое ведомство вообще не смущал тот факт, что Пашинян признал Арцах в составе Азербайджана. Да, действительно, после этого не просто «кардинальным образом изменились основополагающие условия» подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Вообще этот документ, фактически умер окончательно в тот момент, когда Никол Пашинян заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана в пределах 86 600 квадратных километров. Тем не менее, российская сторона продолжала и продолжает считать, что документ жив. На самом деле этот документ умирал с момента рождения. Но об этом чуть позже. А пока обратим внимание на любопыный нюанс.

Дело в том, что до сих пор Москва так четко, конкретно и адресно не говорила о радикальных изменениях основополагающих подходов, хотя, повторюсь, произошло это (по версии самого МИД РФ) еще в октябре прошлого года. Но достаточно было президенту Турции заявить, что он надеется на то, что в 2025 году российский миротворческий контингент будет выведен из Нагорного Карабаха, как вдруг российская сторона обнаружила проблему и отчетливо заявила о ней. Как тут не вспомнить русскую пословицу о том, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится? В данном случае гром грянул вполне ожидаемо. Никто даже не сомневался, что российское военное присутствие в Арцахе абсолютно неприемлемо для натовской Турции, и мириться с этим ни Анкара, ни Запад не будут. Собственно, теперь все эти прогнозы сбываются, и гром грянул.

ТЕПЕРЬ О ДОКУМЕНТЕ, НА КОТОРЫЙ ПРОДОЛЖАЕТ ССЫЛАТЬСЯ МОСКВА. Практически все пункты трехстороннего заявления азербайджанская сторона нагло нарушает уже больше двух лет. По большому счету, единственное из пунктов трехстороннего заявления, что сегодня более или менее работает на земле, так это то, что в Арцахе еще находится российский миротворческий контингент. Все остальное, включая функционирование Лачинского коридора, обмен военнопленными и целый ряд других основополагающих принципов давно и нагло нарушено азербайджанской стороной. Но в Москве предпочитали этого не замечать. Или же замечали, но умалчивали.

В заявлении МИД РФ также отмечается: «Настоятельно призываем азербайджанское руководство принять срочные меры для немедленного разблокирования Лачинского коридора, возобновления беспрепятственного передвижения по нему граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях, а также энергоснабжения региона». Конечно, хорошо, что, наконец, из Москвы звучат адресные и четкие мессиджи. Только не совсем понятно, почему лишь сейчас. Арцах не сегодня оказался в заложниках, а с 12 декабря прошлого года. Это - с одной стороны. С другой, Пашинян может говорить все, что угодно, о признании территориальной целостности Азербайджана, но пока соответствующий документ не подписан официально Арцах – не Азербайджан, а обеспечение функционирования Лачинского коридора является миссией российского миротворческого контингента как минимум до 2025 года. И даже Эрдоган это не оспаривает…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ