Последние новости

ПЕРЕРАСХОД С НЕДОРАСХОДОМ

По данным Cтатистического комитета РА за первые 5 месяцев текущего года зафиксирован рост доходов бюджета на 18,8%. На первый взгляд цифра впечатляет и является основанием для определенного оптимизма в плане состояния государственной казны. Однако на самом деле обольщаться не стоит.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НАРЯДУ С ПРИЛИЧНЫМ РОСТОМ ДОХОДОВ отмечен колоссальный рост дефицита бюджета. Если в январе-мае 2022-го года этот  показатель составлял 46,3 миллиарда драмов, то в тот же период текущего года бюджетный дефицит увеличился более чем в два раза, достигнув 100,7 миллиарда драмов. Иными словами, перерасход государственных средств в разы опережает темпы поступления денег в бюджет.

В принципе, драматизировать ситуацию не стоило бы – в конце концов, не будем забывать, что дефицит, причем огромный, заложен в самом бюджете. В частности, планируется, что по итогам этого года он составит 289 миллиардов драмов. Только вот есть здесь один нюанс.

В начале июля министр финансов, на заседании постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам сообщил, что в первом квартале текущего года зафиксировано серьезное недовыполнение плана по части капитальных расходов. «Сбор доходов продолжается, фиксируя высокие темпы из-за экономического роста и роста цен. Тем не менее, темпы текущего года уступили показателям 2022 года. На это негативно повлияло недорасходование средств», - отметил он. А еще министр сообщил, что недорасходование бюджетных средств по линии капитальных расходов оценивается в 8% и в основном связано с недорасходом в сфере обороны.

Таким образом, констатируем следующие факты. Во-первых, при росте экономики страны, при росте доходов бюджета и росте перерасхода казенных средств, существенно сократилась реализация капитальных программ. Во-вторых, при постоянной угрозе военной агрессии капрасходы на оборону страны, мягко говоря, вовсе не приоритетны для этого правительства. И это просто дико.

А еще возникает резонный вопрос: если для правительства Армении в сегодняшней ситуации обороноспособность страны не заслуживает приоритетного внимания, то что же заслуживает? И тут, опять же, обратимся к статистическим данным за период январь-май текущего года. Так вот, на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли затраты бюджета Армении на государственные службы общего назначения, на 27% выросло государственное финансирование сферы охраны окружающей среды, на 12% увеличились расходы по статье «экономические отношения».

В апреле прошлого года, выступая в парламенте, Никол Пашинян заявил, что рост объемов капитальных расходов считается приоритетным для действующего правительства. "Повышение капитальных расходов и их эффективности мы считаем одной из важнейших социально-экономических задач, стоящих перед страной. Потому что тем самым открываются новые рабочие места, повышаются зарплаты. Нами принято политическое решение не сокращать капрасходы в случае любого экономического сценария", - сказал он.

Интересно, что провалило реализацию этой задачи армянское правительство даже при самом благоприятном экономическом сценарии. При том, что в прошлом году страна зафиксировала 12-процентный экономический рост, оказалась на четвертом месте в мире по этому показателю. Но… Даже при таких замечательных исходных условиях правительство свою задачу не выполнило, не осознавая важности капитальных расходов бюджета.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ