Последние новости

ОТ СТОЛИЦЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН НА КРЫЛЬЯХ "АЗАРАН БЛБУЛА"

5 июня на сцене Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна прямо-таки роскошным гала-концертом завершил свою работу II конкурс-фестиваль детских и юношеских мюзиклов "Азаран Блбул".

НИКАКИЕ ПАФОСНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ, НИКАКИЕ ЗВЕЗДНЫЕ ГАСТРОЛИ не собирали в зале музкомедии такого количества народу – даже на балконах негде было стоять! А когда занавес, сверкающий разноцветными всполохами, наконец открылся, с первого взгляда стало понятно, что предстоящее действо – не хухры-мухры, не "смотр детской самодеятельности", а шоу, обставленное по самому высокому классу. Сцена сияла, искрилась переливчатым светом – пароняновскую технику явно и сильно пополнили по случаю, сияли улыбками ведущие Нарине Григорян и Армен Кушкян, сияли организаторы фестиваля, сияли лица зрителей, заполнивших зал до отказа. И с какими же воплями восторга принимали спектакли-победители, которые в силу их недлинности демонстрировали не фрагментарно, а почти целиком! С одинаковым воодушевлением кричали "Браво!" и юные участники фестиваля – дети, подростки, старшие школьники, тинэйджеры, и взрослые – руководители коллективов, представители поддержавших фестиваль спонсоров, городских и региональных властей, члены жюри, министр культуры Асмик Погосян и первая леди Рита Саргсян, которая не просто приняла приглашение фестиваля, но и привела с собой внуков.

II конкурс-фестиваль детских и юношеских мюзиклов "Азаран Блбул", родившийся по инициативе председателя образовательно-культурной организации "Вперед, дети" Наиры Нерсесян, к которой присоединилась глава фонда "Поддержка эстетического образования" Нелли Саркисян, нашел отклик сначала в Министерстве культуры, а в нынешнем году его серьезно поддержал Viva-Cell – МТS, дав возможность "Азаран Блбулу" раскинуть свои волшебные крылья над всей страной. В течение двух месяцев организаторы фестиваля и члены жюри – сплошь именитые деятели искусств ездили по всей Армении от Артика до Лачина оценивать и отбирать спектакли. 24 постановки – отнюдь не из серии " литературно-музыкальная композиция", но серьезные спектакли, шесть из которых оказались в фокусе гала-концерта.

СПЕКТАКЛЬ "ОЛИВЕР", ПОСТАВЛЕННЫЙ ЭММОЙ АРАКЕЛЯН С УЧЕНИКАМИ ереванской специализированной вокально-хоровой школы по знаменитому мюзиклу Лайонела Барта, по ходу фестиваля посмотреть не удалось. Зато на финальном концерте сразу стало ясно, почему его так рекомендовала Нелли Гургеновна. Масштабность постановки – человек тридцать участников самого разного возраста во главе с Оливером Твистом, кукольно хорошенькой Миленой Кололян, поющей таким чистым голосом, что забирало сразу. Какая аранжировка, какие костюмы! Какое владение вокалом и умение попадать в ногу в массовых дансантных сценах! Какая колоссальная работа педагогов!

Вообще почти каждый показавшийся на фестивале коллектив служил иллюстрацией той или иной тенденции. Государственный колледж искусств Армавира выступил с "Вестсайдской историей" Леонарда Бернстайна и удивил прекрасным, недетским исполнением классического джаза, а исполнительница роли Марии Мане Барегямян была-таки просто пленительна. "Это же какие девочки есть в Армавире!" - послышался восхищенный шепот сзади.

Руководитель школы искусств им. Сарьяна из Арарата Рита Геворгян казалась примером безумства храбрых, ведь ставить она взялась ни много ни мало "Волшебную флейту" Моцарта. Безумство храбрых оказалось четким знанием возможностей своих учеников. Памина и Тамино, Папагено и Папагено – дети, которых и подростками трудно назвать, выпевали технически сложнейшие моцартовские фиоритуры так, что впору было расплакаться. А ученики ереванской школы искусств им. Кушнаряна под руководством Луизы Григорян, высыпавшие на сцену в трогательных матросских костюмчиках, не только заполнили зал "Звуками музыки" Ричарда Роджерса, но и превратили их в настоящую "оду к радости". И стало совершенно очевидно, что рутина штампов и страхов перед культовыми произведениями веселее и активнее всего опрокидывается в радостной, романтичной и в то же время откровенно жизненно-сценической игре коллективов, участники которых дети, подростки.

Конечно, были у "Азаран Блбула" и призеры, и победители в отдельных номинациях. Но не в этом суть. Суть в том, что заигранный тезис о том, что главное – не победа, что победители здесь все, в преломлении фестиваля - вовсе не общее место.

МЫ НЕ ОТДАЕМ СЕБЕ ОТЧЕТА В ТОМ, ЧТО НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ СТРОИТСЯ НА ИГРЕ. Игра как притворство, превращение, примеривание ролевых масок и функций. Игра – как познавательное поведение. Об этом написано множество умных книг, которые организаторы фестиваля давно проштудировали. Знание режиссуры, принципов драматургии, занятия вокалом, актерским мастерством, дыханием, пластикой, речью много могут дать учителю и его ученику. Изучение театра помогает детям лучше понять историю культуры, искусства, стать раскрепощеннее, научиться не только правильной речи и пению, но и пониманию других людей. А когда учителя, дети и родители вместе работают над постановкой, это переводит их взаимоотношения и взаимопонимание на совершенно новый уровень, а отсюда уже рукой подать до того, что в тех самых научных книгах называют "педагогикой сотрудничества". Сотрудничество – такое важное сегодня слово. О чем так же не следует забывать – в атмосфере фестиваля готовятся не обязательно будущие кадры профессиональной сцены, но обязательно - приученный к вкусу и качеству зритель.

У нас теперь есть "Азаран Блбул", накрывший своими культуртрегерскими, просветительскими, социоорганизующими крыльями всю страну – от столицы до самых до окраин. Эта функция вроде бы добровольно принята на себя как организаторами фестиваля, образовательно-культурной организацией "Вперед, дети" и фондом "Поддержка эстетического образования", и спонсорами, и коллективами -участниками и их руководителями. И в то же время это вынужденный шаг. Это необходимость заботиться не только о себе, о своем сиюминутном выживании. Это задача соединения усилий для развития социальной, культурной, образовательной, духовной среды общения. Укрепится эта среда – станет надежнее и обоснованнее пресловутая уверенность в завтрашнем дне.

Эта задача радостна и оптимистична по сути. Собственно, юные артисты ясно указывают на тот выбор, который хотело бы оставить за собой юное поколение – надежду на более яркую, радостную, открытую и разумную жизнь. Эта надежда и радость пронизывали и карнавальный гала-концерт "Азаран Блбула", и церемонию вручения наград. Честное слово, многие National Awards проходят гораздо скучнее.

Дети, как известно, максималисты – в любви и благодарности особенно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.