Последние новости

АКЦИЮ ПОДДЕРЖАЛИ НЕ ВСЕ

Год назад по инициативе Палаты адвокатов в Армении впервые состоялась забастовка адвокатов против Кассационного суда, которую поддержала на тот момент примерно половина адвокатского корпуса (около 600 человек). Тогда же вошло в обиход новое слово "датадул". Спустя год в гостинице "Конгресс" адвокаты вновь провели акцию протеста, мотивируя тем, что за прошедший достаточно долгий срок ничто в их практике не изменилось. В частности, главные требования к главной судебной инстанции страны оставлены без внимания. Обещания и заверения властей о том, что последуют реальные изменения в лучшую сторону, не оправдались. На сей раз инициаторами мероприятия стала группа адвокатов из 46 человек. 10 июня, как было объявлено, число протестующих достигло 60. В зале кроме адвокатов присутствовали представители Судебного департамента, аппарата омбудсмена, общественных организаций, прессы и т.д.

МЕРОПРИЯТИЕ ОТКРЫЛ ЧЛЕН СОВЕТА ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ ЛИПАРИТ СИМОНЯН. Он напомнил основные требования. В первую очередь речь идет о непредсказуемости Кассационного суда, адвокаты требуют, чтобы решения о принятии жалобы или ее отклонении обосновывались. Кроме того, Кассационный суд должен неукоснительно соблюдать положения статьи 20 Конституции РА, равно как и решения Конституционного суда. Еще адвокаты настаивают, чтобы во время обсуждений судьями высшей судебной инстанции принятия-непринятия жалобы в производство в обязательном порядке осуществлялась аудиозапись происходящего.

После Л.Симоняна выступили адвокаты Айк Алумян, Ани Торосян, Геворг Давтян, Т. Айрапетян и другие, высказавшие открытое недовольство ситуацией в Кассационном суде - инстанции, на которую равняется вся система. Добавим, что по представленной инициативной группой статистике в 2012 году в производство Кассационного суда было принято 4,5 % от общего числа поданных гражданами жалоб, тогда как количество жалоб, принятых от Генпрокуратуры, составило 16,7%.

Геня Петросян из аппарата омбудсмена отметила, что 70% населения не испытывают доверия к судебной системе. Эта цифра вызвала удивление начальника службы по международному сотрудничеству и связям с общественностью Судебного департамента Арсена Бабаяна, который поинтересовался, откуда такие данные. В ответ прозвучала ссылка на Министерство юстиции. А. Бабаян в блиц-интервью "ГА" отметил, что на основании соцопроса, финансированного Всемирным банком, напротив, около 70% населения Армении в разной степени испытывают доверие к судебной системе. А. Бабаян напомнил, что год назад требования адвокатов обсуждались у президента РА с участием председателя Палаты адвокатов. Было решено провести правовые реформы, причем с согласия и при участии самих адвокатов. Сегодня правительство уже разработало законопроект - таким образом, ситуация близка к разрешению законодательным путем.

"Проблемы, конечно же, есть, Кассационный суд видит их и пытается решить. Но это не те проблемы, о которых говорилось сегодня", - считает А. Бабаян. Он подчеркнул, что в 2012 году были привлечены к ответственности 10% судей (22 из 220). Для сравнения напомним, что в 2008 году был наказан лишь один судья. Относительно того, что лишь 7-10% жалоб поступает в производство Кассационного суда, скажу, что примерно такая же практика и в других странах. Так, министр юстиции Эстонии во время визита в Армению выразил удивление тем, как армянские "кассационные" судьи справляются со столь большим объемом дел. На его родине, где населения гораздо меньше, а следовательно, меньше и судебных дел, но количество судей аналогично нашему, Кассационный суд рассматривает всего до 5-7% жалоб".

С заключительным словом выступил адвокат Айк Алумян. Он отметил, что пройдут годы и все поймут, что существующая ситуация с Кассационным судом недопустима и неприемлема. "Но мы говорим об этом сегодня. Сегодняшнее мероприятие - уже результат", - считает он.

НА ФОНЕ ВЧЕРАШНЕЙ АКЦИИ СЧИТАЕМ НЕОБХОДИМЫМ отметить позицию большинства адвокатского корпуса. Из 5 членов инициативной группы прошлого года четверо (Ара Зограбян, Лусине Саакян, Карен Межлумян и Геворг Гезалян) еще в конце апреля выразили свою позицию. Они предложили совету палаты представить изменения и дополнения к некоторым правовым документам в правительство РА. Лишь после реакции оттуда они намеревались выразить свое отношение к форме протеста. Они также подчеркнули, что если в результате применения измененных кодексов положительных подвижек не будет, то тогда необходимо собраться и определиться с дальнейшими шагами в этом направлении.

А забастовка группы адвокатов продлится 2 дня. 11 июня адвокаты-участники акции снова не пойдут на судебные заседания. Посмотрим, какой резонанс вызовет их протест.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
      2022-04-26 09:41

      Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

    • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
      2021-09-21 14:29

      В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.

    • 15 апреля - акции протеста армян по всему миру
      2021-04-13 12:02

      Глобальная акция протеста с требованием освобождения армянских военнопленных и удерживаемых в Азербайджане лиц состоится 15 апреля по всему миру, сообщил сопредседатель Объединения армян России (ОАР), директор Армянского Музея Москвы и культуры наций Давид Тоноян.