Последние новости

ЦЕНА ВОПРОСА - 20 МЛН

Вчера стартовала последняя четырехдневка весенней сессии парламента с предканикулярной весьма насыщенной повесткой. Парламент отказался включить в повестку 2 багратяновских проекта - "Об урегулировании работающих в РА в сфере горнорудной промышленности компаний, зарегистрированных в офшорных зонах" и "Об учете отходов от переработки сельхозпродукции". Несмотря на положительное отношение оппозиционных и альтернативной фракций, противящаяся документам коалиция задавила большинством голосов.

В среду парламент заслушает направленный правительству оринацеркировцами запрос по поводу компании "Армавиа". А пока депутаты согласились в особом 24-часовом режиме обсудить законопроект "О предоставлении налоговых и таможенных льгот в рамках программы "Дилижанская международная школа", одобренный правительством в прошлый четверг. Против проголосовали лишь 10 депутатов, в том числе фракция АРФД в полном составе, в свое время рьяно выступавшая против введения действия иноязычных школ в Армении.

НАПОМНИМ, ЧТО ТРИ ГОДА НАЗАД ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНЫХ БУРНЫХ, местами переходящих в перепалку общественных и парламентских обсуждений НС четвертого созыва принял пакет законодательных изменений в законы "О языке" и "Об общем образовании", позволяющий внедрить в Армении обучение по международным учебным программам. Законодательно было закреплено, что число школ (основных и старших) с преподаванием на иностранном одном языке не должно превышать 5. Эти поправки, в частности, дали зеленый свет строящейся в Дилижане по инициативе российского бизнесмена Рубена Варданяна международной школе, преподавание в которой планируется по британской системе.

Как отметил замминистра финансов Сурен Караян, строительство дилижанской школы идет активными темпами, завершить планируется к 2014 году. Вся программа оценивается в 550 млн долларов, из коих 150 млн предполагается потратить на строительство школьного комплекса и закупку необходимого оборудования, а остальные 400 млн - на эксплуатационные расходы и дальнейшее развитие школы. На данном этапе в этот имеющий стратегический характер проект уже инвестировано 20 млн долларов. Столько же составляют в годовом разрезе эксплуатационные расходы, которые в основном будут осуществляться в Дилижане. Все налоговые и таможенные выплаты по программе "Дилижанская международная школа" осуществляются по ныне действующему законодательству. И теперь, по словам С.Караяна, проблема заключается в том, что отсутствие налоговых и таможенных льгот не позволяет, чтобы предусмотренные для реализации программы пожертвования полностью направлялись на ее осуществление. Посему для содействия строительству и эксплуатации комплекса правительство выступило с законодательной инициативой предоставить необходимые льготы. В частности, предлагается освободить от таможенных пошлин и НДС ввозимые в рамках программы товары, освободить от НДС поставляемые на территории Армении товары и услуги, освободить от подоходного налога средства, выплачиваемые физическим лицам за приобретение земель. Предполагается, что льготы будут распространяться на все организации, участвующие в реализации программы.

В ОБОСНОВАНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА ИНИЦИАТОРЫ ОТМЕТИЛИ, что воплощение в жизнь дилижанской международной школы способствует открытию новых рабочих мест, сокращению безработицы, развитию туризма. В частности, предполагается, что на развитие инфраструктур Дилижана в рамках программы будет направлено 60-70 млн долларов, объем производства товаров и услуг в годовом разрезе возрастет на 10-12%, годовые доходы местного бюджета до 2020 года составят около 1 млн долларов, уровень безработицы снизится до 12%, уровень бедности - до 11%, а количество туристов возрастет до 35 тысяч человек.

Отвечая на вопросы депутатов, замминистра отметил, что цена вопроса - максимум 20 млн долларов. Чем несказанно удивил руководителя фракции АНК Левона Зурабяна. Он считает, что для людей, инвестирующих 550 млн, не могут делать погоду "какие-то" 20 млн долларов. Он потребовал представить сумму налоговых поблажек в ежегодном разрезе, однако С.Караян затруднился ответить, повторившись: сумма льгот в целом составит максимум 20 млн.

Республиканца Араика Ованнисяна интересовали механизмы создания рабочих мест и увеличения местного бюджета. По предварительным расчетам, 1 млн долларов, до которого возрастет местный бюджет, - это ожидающийся минимум, отметил Караян. Что касается рабочих мест, то в качестве обслуживающего персонала, в производстве и поставках товаров и услуг и др. будут задействованы местные человеческие ресурсы. Соответственно с первого года действия школы в Дилижане, по словам замминистра, откроется 2-3 тысячи новых рабочих мест.

АРЦВИК МИНАСЯН, ВСПОМНИВ ОБСУЖДЕНИЯ ТРЕХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, подверг сомнению то, что в дилижанской школе будут соблюдены требования армянского законодательства, касающиеся армянского языка. Кроме того, скептически настроенный депутат не видит никаких гарантий того, что получившие качественное дилижанское образование армянские школьники не покинут впоследствии Армению. Он обвинил правительство в том, что у последнего нет оценки влияния дилижанской школы на развитие Армении, как, впрочем, и четкого представления о конечном результате.

Председателя комиссии по вопросам науки и образования Артака Давтяна удивило, почему Минобр не представил своего заключения по имеющей стратегическое значение программе. А вот другой республиканец - Самвел Фарманян, выразив уверенность, что качественное образование не может стать стимулом для миграции из Армении, посоветовал коллегам заглянуть на сайт дилижанской школы и почерпнуть оттуда информацию о программе. Депутата интересовали гарантии того, чтобы льготами для школы не смогли воспользоваться те, кому они не полагаются.

Представлявший положительное заключение комиссии по экономическим вопросам Микаел Мелкумян отметил, что инвестиции в 550 млн долларов для Армении беспрецедентны и льготы следует предоставить однозначно. Тем не менее республиканец Акоп Акопян, хоть и приветствует инициативу, призвал проголосовать против: он не видит логики в том, чтобы отказать в подобных льготах отечественным производителям-экспортерам. Депутат уверен, что наряду с "дилижанскими" льготами аналогичные должны получить и организации других сфер, приоритетных для экономики Армении. А.Акопян предложил отредактировать документ так, чтобы вышеозначенные налоговые льготы коснулись всех, кто инвестирует в Армении определенное количество финансовых средств.

Обсуждение продолжится сегодня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.