Последние новости

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Были вполне реальные приметы (концентрация военной техники и живой силы) подготовки Алиева к новой агрессии уже в июне. Нападения удалось избежать только благодаря тому, что контрнаступление ВСУ на Украине не зафиксировало видимых успехов. Так выглядит заключение военных экспертов, а вот политолог Армен Бадалян на днях высказал мнение, что главным и обязательным условием для снятия блокады Арцаха является отставка Араика Арутюняна с поста президента.

СЛЕДУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА НАЗНАЧИТ ПАРЛАМЕНТ, новый президент сменит руководителей силовых структур, после чего будет предпринята попытка ликвидировать блокаду при помощи силы, то есть военным путем.

На вопрос, не приведет ли такое развитие событий к "казусу белли" (поводу к войне), политолог ответил отрицательно, так как, по его словам, Алиев вряд ли осмелится отдать приказ стрелять по российским миротворцам. В свете резкой критики, которую Баку на днях озвучил в адрес Москвы, это утверждение политолога представляется спорным. Причиной выпада, напомню, стало заявление российской стороны о необходимости незамедлительной ликвидации блокады Лачинского коридора. Многие политологи считают, что, если до конца года в Арцахе не произойдет смена власти, то на исходе года эта власть прекратит существование де-факто. В самом деле, как может существовать власть, которая не в состоянии обеспечить элементарные права граждан и спасти их от голодной смерти?

17 июля президент Арцаха объявил о присоединении к сидячей демонстрации на площади Возрождения в Степанакерте, пообещав через неделю перейти к решительным действиям. Судя по активному вовлечению в уличные акции представителей соросовской молодежи, некоторые политологи склоняются к мысли, что под решительными действиями Арутюнян подразумевает требование о выводе российских миротворцев. Это, конечно, сродни самоубийству, но в нынешних условиях предположить можно все! Парламентская оппозиция в Арцахе считает, что Арутюнян по-прежнему пляшет под дудку Пашиняна, а главарь режима исходит из того, что любые меры против России склонят на сторону Арцаха коллективный Запад.

 По оценке Бадаляна, нынешний альянс России и Ирана на Южном Кавказе гораздо сильнее, нежели поддержка, которую оказывает Азербайджану Турция. Анкара недавно выступила с напоминанием о выводе российских миротворцев из Арцаха в 2025 г. После саммита НАТО в Вильнюсе много шума наделала подготовка совместных российско-китайских военных учений в акватории Японского моря, общеизвестно, что по части военного флота Россия впереди планеты всей.

 В случае благополучного для России завершения войны на Украине, именно Москва, по словам Бадаляна, займется устранением англо-саксонской власти на всем постсоветском пространстве, включая Армению.

"ЭТУ ВЛАСТЬ ПОСТАВИЛИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СДАТЬ АРЦАХ АЗЕРБАЙДЖАНУ, однако окончательному достижению цели мешают российские миротворцы", - констатировал политолог. По его словам, наличие весомых оснований для победы России на Украине вынуждает коллективный Запад поспешить с подписанием мирного соглашения между Алиевым и Пашиняном, а также с прямыми переговорами между Баку и Степанакертом при посредничестве третьей стороны. Таким нехитрым способом коллективный Запад хочет создать условия, которые вынудят Москву отозвать своих миротворцев, что ослабит ее военное присутствие на Южном Кавказе.

Политолог констатировал также наличие сепаратных переговоров между официальным Ереваном и Пентагоном о переводе армянской армии на американские рельсы, речь, по его словам, идет о переформировании структур ВС РА по типу армии США. По аналогичному типу, скорее всего, будет организована и Служба внешней разведки, о создании которой не так давно объявил Пашинян. Все это делается с целью вывести ВС и другие силовые структуры РА из-под влияния РФ.

Это, по меньшей мере, недальновидно, ибо война на Украине стала масштабным смотром военной техники и вооружений, при этом, по признанию военных экспертов во всем мире, рухнул миф о преимуществе натовских вооружений. Война показала, что российские вооружения не уступают самому передовому арсеналу НАТО, а по ряду показателей даже превосходят американские аналоги.

 Одновременно США пытаются вытеснить Россию из энергетической отрасли РА, предлагая правящему режиму строительство новой АЭС по американскому проекту.

Член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов на днях заявил, что до весны 2024 г. нынешней власти уже не будет. Психолог Мигрдат Мадатян, напротив, озвучил прогноз следующего содержания: "Если Иисус Христос позовет армян на улицу, то выйдут всего 200 человек". Диаметральная разница в подходах продиктована неопределенностью на украинском театре военных действий, а де-факто провал контрнаступления, если верить военным экспертам, является главным сдерживающим фактором для Алиева, если не считать подготовку Анкары к новым переговорам вокруг членства Турции в Евросоюзе. Пособничество агрессии Алиева может привести к срыву этих переговоров на этапе подготовки, Эрдогану и так уже намекнули, что процесс может длиться годы…

Блокада Арцаха показала полное отсутствие у правящего режима навыков управления государством. Главарь режима пребывает в заблуждении, полагая, что жители больших и малых городов Армении будут равнодушно наблюдать за гибелью соотечественников в Арцахе. 120 тыс. армян ежедневно кричат миру о том, что обречены на голодную смерть. В это самое время официальный Ереван посредством агитпропа тиражирует самый популярный сегодня блеф о том, что, сдавая Арцах, Никол спасает Сюник!

Попытка умыть руки от нависшей над Арцахом угрозы – это преступление перед страной и народом без срока давности! Преступление - обсуждать перспективы строительства Академгородка и готовиться к столичным выборам, когда под угрозой жизнь 120 тыс. соотечественников, а Алиев ждет удобного повода для повторной агрессии и пытается привлечь на свою сторону коллективный Запад, тиражируя заведомую ложь о том, что российские миротворцы, якобы, снабжают осажденный Арцах оружием!

 В НЫНЕШНЕМ КРИЗИСЕ ВИНОВАТА БЕЗДАРНАЯ И НЕДАЛЬНОВИДНАЯ ПОЛИТИКА ПАШИНЯНА. В случае новой агрессии против Арцаха главарь режима создаст очередную комиссию, вроде той, которая сегодня под председательством Андраника Кочаряна пытается доказать, что в гибели 5 тыс. армянских солдат и офицеров, потере 75% территории Республики Арцах виноват, кто угодно, только не Никол. Виноваты генералы, которые, якобы, руководствовались приказами из-за пределов Армении и Арцаха, 11 тыс. дезертиров, лично Владимир Путин, оружие 80-х гг. и прочее в том же духе…

Скажу больше: Никол пытается сделать соучастниками своего преступления всех граждан Армении, навязав им ложную повестку о заключительных строчках государственного гимна, изображении льва на гербе РА, предстоящих выборах в столице, затемнении передних стекол в автомобилях! Все это на фоне страданий 120 тыс. армян Арцаха! На этой неделе главарь режима пытался убедить 3 млн айастанцев, что главное для них не судьба соотечественников в Арцахе, а комфортные коровники в Араратском марзе…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ПАШИНЯНУ ГОТОВЯТ ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ?
      2023-09-20 10:28

      Долгое время СМИ публиковали самые разные версии о том, чем занимается на территории Украины племянник (сын брата) Никола Пашиняна экс-депутат парламента Сипан. После скандального визита Анны Акопян в Киев появилась новая версия, дескать, жена главаря режима при встрече с Владимиром Зеленским затронула вопросы, которые касались бизнесов Сипана, и заручилась обещанием президента Украины по оказанию ему всяческого содействия. До этого содействие оказывал посол РА на Украине Владимир Карапетян.

    • КОГДА В МАСКАХ УЖЕ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ
      2023-03-27 10:34

      Баку пошел на очередную провокацию и продвинул свои позиции, стремясь взять под контроль грунтовую дорогу, связывающую Степанакерт с несколькими селами Шушинского района.

    • Закар КЕШИШЯН: «СЕГОДНЯ АРЦАХ – НАШ САРДАРАПАТ»
      2022-12-27 10:04

      Прошедшее на днях в Бейруте собрание трех армянских политических сил – Социал-демократической партии «Гнчак», партии Рамкавар-Азатакан и АРФ «Дашнакцутюн» было организовано в поддержку Республики Арцах и ее народа, уже больше двух недель находящегося в полной блокаде.