Последние новости

ЧЕМУ РАДУЕТСЯ ЕРЕВАН?

Министерство иностранных дел Армении приветствовало инициативу Канады стать частью европейской гражданской наблюдательной миссии ЕС в Армении. Об этом говорится в записи в официальном микроблоге МИД РА в Twitter, передает News.am.

«Мы приветствуем инициативу Канады стать частью европейской гражданской наблюдательной миссии в Армении и рассматриваем это как важный вклад в роль миссии в деле укрепления стабильности и мира в регионе Южного Кавказа», - отметили в МИД РА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАКИМ БОКОМ КАНАДА ВПИСЫВАЕТСЯ в миссию Евросоюза на территории Армении – полнейшая загадка. Разве что канадский интерес в данном случае может быть продиктован тем, что Джанстин Трюдо заглянул в свой гардероб и обнаружил там носки с армянским триколором, которые лет пять назад ему подарил Пашинян в Ереване. Не будет преувеличением сказать, что до прошлого года, когда стало известно о намерении Канады открыть посольство в Армении, в основном этими носками ограничивалась армяно-канадская повестка. Теперь, судя по всему, решено ее расширить. Но как-то своеобразным образом, путем вмешательства в инициативу ЕС.

Заметим важную деталь: Оттава при желании могла бы сама что-то предпринять с целью поддержания стабильности на Южном Кавказе, но предпочла примкнуть к той евромисcии, задачи которой связаны больше с противостоянием Запада и России, нежели с решением проблем безопасности в регионе. Еще на самом старте деятельности миссии ЕС в Армении Пашинян объяснял, для чего Ереван пригласил евромиссионеров. По его версии, Азербайджан при каждом удобном случае жалуется европейцам на то, что военное присутствие России на территории Армении создает угрозу для его (Азербайджана) безопасности. Вот, дескать, и решила армянская сторона пригласить наблюдателей ЕС, чтобы те на месте ознакомились с ситуацией, убедились, что такой угрозы нет, и успокоили бы Алиева. Позже, кстати, выяснилось, что миссия передает соответствующую информацию в Брюссель и Баку.

Впрочем, можно понять желание Канады поучаствовать в любом мероприятии, лейтмотивом которого является противостояние между коллективным Западом и Россией. В нынешней геополитической ситуации вообще было бы странно, если бы Канада не воспользовалась таким шансом. И более чем очевидно, что именно этот шанс привлек внимание Оттавы к евромиссии в Армении. Другое дело, что вообще трудно понять восторги армянской стороны по случаю присоединения Канады к миссии ЕС. Тем самым Ереван, по сути, радуется тому, что в росийско-западном противостоянии на армянской территории появляется еще один игрок, что создает дополнительные риски для Армении.

Вообще же, было бы гораздо логичнее, если бы МИД РА смог бы объяснить армянской общественности, что миссия ЕС эффективна. Объяснить не абстрактными фразами и формулировками, а представить конкретные результаты многомесячной деятельности евронаблюдателей. Скажем прямо, это сложная задача, поскольку пребывание миссии в Армении никоим образом не ограничило агрессию Баку в отношении суверенной территории Армении. На сегодняшний день можно констатировать, что присутствие евронаблюдателей является не сдерживающим фактором для Азербайджана, а просто раздражителем для Москвы и Тегерана. И вот сейчас к еврораздражителям присоединяется Канада, которую связывают с Арменией лишь носки ее премьер-министра с армянским триколором…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ