"АЛАШКЕРТ" РАЗГРОМИЛ "АРСЕНАЛ ТИВАТ"

20 июля три армянских клуба провели ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Конференций. Впервые в истории выступления наших клубов в еврокубках все команды смогли пройти в следующий этап. Теперь "Пюнику", "Арарату-Армении" и "Алашкерту" предстоит второй раунд ЛК вместе с "Урарту", покинувшим Лигу чемпионов.

"АЛАШКЕРТ" В ОТВЕТНОМ МАТЧЕ РАЗГРОМИЛ НА ВЫЕЗДЕ черногорский "Арсенал Тиват" со счетом 6:1. Еще в позапрошлом сезоне черногорский клуб выступал во второй лиге, однако затем "канониры" не только сумели выйти в высший дивизион, но и стать третьими в национальном чемпионате, дебютировав в еврокубках. "Алашкерт" имеет солидный опыт выступлений на европейской арене, а в позапрошлом сезоне стал первым армянским клубом, вышедшим в групповой этап еврокубков (Лига конференций).

Первый матч в Ереване закончился вничью 1:1, причем хозяевам пришлось отыгрываться во втором тайме. Однако ответная игра изначально пошла по другому сценарию, хотя большая часть первой половины встречи не предвещала разгрома хозяев.

Первый опасный момент в игре возник лишь на 22-й минуте. Неудачно сыграла оборона "Алашкерта", выбив мяч на ногу Бобану Дордевичу, удар которого пришелся в игрока ереванской команды. Мяч отскочил к футболисту с символической фамилией Монтенегро (так Черногорию принято называть в Европе), но тот запутался в ногах и не сумел нанести точный удар. "Алашкерт" огрызнулся через несколько минут ударом в касание колумбийца Босса Рисинеса в дальнюю девятку, с которой мяч немного разминулся. На 34-й и 36-й минутах команды вновь обменялись острыми эпизодами, но счет на табло не изменился. А затем настал звездный час бразильского нападающего "Алашкерта" Агдона.

На 40-й минуте последовала хорошая передача венесуэльского  полузащитника Робинсона Флореса на ход Агдону, который набрал хорошую скорость, ворвался в штрафную площадь и технично покатил мяч мимо выбежавшего ему навстречу вратаря – 1:0. Через 2 минуты автор ереванского гола Виталий Устинов прострелил с правого фланга, Агдон пробил в касание, но вратарь хозяев Душан Пулетич каким-то невероятным образом сумел отразить мяч. Судья добавил к основному времени первого тайма три минуты, и в итоге бразильский форвард добился своего. Получив заброс из глубины поля, Агдон разобрался с защитником и отправил мяч в ворота – 2:0.

Гол "в раздевалку", судя по всему, надломил "Арсенал Тиват". На 48-й минуте "Алашкерт" поймал соперника на контратаке, в завершающей стадии которой Агдон получил мяч, обыграл голкипера и забил в пустые ворота, сделав хет-трик. Гости смогли найти в себе силы отыграть один мяч: на 58-й минуте Дордевич выиграл верховую дуэль у защитников армянской команды. Однако на исход матча этот гол повлиять уже не мог.

На 74-й минуте ереванцы в очередной раз нашли свободное пространство в защитных порядках черногорцев и Рисинес довел счет до 4:1. А уже в добавленное арбитром время гости довели счет до неприличных 6:1 – отличились Артак Григорян и ганский защитник "Алашкерта" Аннан Менса. За всю игру армянские футболисты нанесли аж 17 ударов по воротам. На этом фоне остается лишь удивляться результату первого матча.

Подопечные Ваге Геворгяна сделали уверенный шаг во второй квалификационный раунд ЛК, где встретятся с венгерским "Дебреценом". Матчи состоятся 27 июля и 3 августа.