Последние новости

ЗАРАЗИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

Дурной пример заразителен - это давно известное и многократно подтвержденное наблюдение. А меня всегда интересовало - а почему, собственно? Почему плохому учатся быстрей и надолго, а вот хорошему не так-то легко научить? И кто должен учить хорошему? Родители? Да, конечно. А школа, а общество? Конечно, тоже должны! И не только путем наставлений или примером литературных или исторических героев, а конкретными действиями и личным примером.

КТО И ЧЕМУ УЧИТ ДЕТЕЙ У НАС? ТЕЛЕВИЗОР, FМ-РАДИО, ГЛАМУРНЫЕ ЖУРНАЛЫ. Вот мы и имеем то, что имеем, - сонмы не интересующихся ничем, кроме модных шмоток и бездумных развлечений, молодых людей. А школа, институт? В эти годы дети получают хорошую закалку на всю жизнь. Поборы с родителей в школах, мзда за экзамены в институтах... А родители? Скажите на милость, у кого учатся дети тому, что выезд молодежного коллектива на природу обязательно должен сопровождаться шашлыком и горячительными напитками? Лето началось, сейчас такую картину будем наблюдать практически каждую субботу и воскресенье - арендованные автобусы, детишки среднего школьного возраста, озабоченно обсуждающие, достаточно ли взяли мяса и помидоров (хорошо, если не водки). 13-15-летние мальчишки в выходной день, находясь в окружении своих друзей, озабочены не отсутствием мяча или теннисных ракеток, а количеством мяса и холодных закусок! А девчушки обсуждают мальчиков не с точки зрения внешнего вида, ума, умения играть в футбол или бренчать на гитаре, а его семейного положения, состоятельности папы и наличия "начального капитала".

Выпускные экзамены - и вновь встает проблема выпускного вечера. Опять начинается нервотрепка для родителей - деньги на платье, на ресторан, на фото, на видео, на подарок учителям. Дети тоже озабочены - в каком ресторане отмечать, каких музыкантов позвать, где взять усилительную аппаратуру, к кому поехать на дачу... А еще - откуда взять сценарий для церемонии последнего звонка? Правильно! Заказали в очень модном продюсерском центре. Они принесли затертые до дыр, многократно размноженные на копировальной машине тексты, которые из года в год продают и, кстати, за серьезные деньги. Откуда я все это знаю? У меня два сына, а значит, я два раза проходил через сито этих проблем. Больше всего запомнилась картина, открывшаяся перед глазами ночью в ресторане - столы ломятся от нетронутых яств, выпускники танцуют, а педагоги оттягиваются за столом по полной. Во сколько это празднование обошлось нам - уже и не помню. Помню, что в очень значительную сумму, и знаю, что эти видеокассеты и диски, на которых все это записано профессиональными операторами, не были просмотрены ни разу и сейчас пылятся в шкафу.

НАДО ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧТО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, А ЗНАЧИТ, И ЗАПРОСЫ ВСЕ ВРЕМЯ МЕНЯЮТСЯ. Если раньше было только платье и виньетка, то теперь еще и видеооператор, сценарий, приглашенные актеры и певцы (причем желательно не абы какие, а "из телевизора"). И ресторан должен быть гламурный. Виньетки обрабатываются на компьютерах, подбирается фон, дизайнерское оформление, и все это на высочайшем профессиональном уровне. Не верите? Зайдите в любое фотоателье в эти дни и увидите, что весь персонал занят изготовлением виньетки.

Кто-то предлагает, навязывает, убеждает, что так и только так надо отмечать выпускные вечера, справлять свадьбы (без белой машины с откидным верхом и таросиком из Парижа свадьба не свадьба, соседи засмеют!), похороны (уже и здесь появились "законы", несоблюдение которых может привести к "непониманию")...

Все эти "обычаи" растут как снежный ком, их становится все больше, а главное, все дороже и глупее. Если ребенок слышит, что мама взахлеб рассказывает соседке о том, что на свадьбе у племянницы были клоуны из цирка, то и он, повзрослев, естественно, потребует, чтобы у него на свадьбе были бы дрессировщики с живыми хищниками... Ну, кому это все нужно, вся эта псевдороскошь? Разве невеста с женихом перед свадьбой должны думать о таросиках или качестве скатертей на столах? Разве мысли выпускника перед экзаменами во взрослую жизнь должно занимать меню банкета?

А может, никто ничего другого не предлагает, вот каждый и старается, во что горазд? А кто должен предлагать? Взрослые. Но вот незадача - предлагают они все чаще исключительно хоровац и блестящие платья и черные лакированные туфли девочкам и мальчикам. А вот взял бы кто-то из взрослых, родителей и пошел бы наперекор установившимся дурацким "обычаям" - провести праздник прощания со школой, например, в виде экскурсии, а затем простенького, но веселого пикника на природе. Что, слабо?

...Сейчас силу набирает благотворительность. В Ереване весьма активно действуют официальные благотворительные фонды. Так, в Международный день защиты детей на Северном проспекте Ассоциация армянских диджеев устроила благотворительный концерт, весь сбор от которого передали больным детям. Джазовые музыканты объединились в своем желании помочь строящейся музыкальной школе в Гюмри. Словом, желающих помочь ближнему много, и это нормально.

Как-то однажды одна весьма состоятельная бизнес-леди, наша соотечественница из Москвы, сказала, что желание помочь - очень заразительная штука. Человек, однажды принявший участие в какой-либо акции, тянется к участию и в других. Его друзья, узнав о такой деятельности, присоединяются к нему и начинают действовать с ним "наперегонки", и таким образом, активность в этом направлении начинает расти в геометрической прогрессии. Нужно лишь бросить клич.

А Я БЫ ДОБАВИЛ, ЧТО ТАКИЕ НАМЕРЕНИЯ НАДО ВНЕДРЯТЬ В СОЗНАНИЕ МОЛОДЕЖИ. Социальная реклама, привлекательные примеры поведения популярных и уважаемых людей - все должно работать на создание нужных нашему обществу взаимоотношений. Хороший яркий пример - новый видеоклип, в котором все наши звезды поп-музыки старшего и молодого поколений поют о необходимости помощи ближнему.

Но самый яркий, интересный, а главное - правильный пример из жизни, на который было бы неплохо равняться нашим школьникам, преподнесли дети Сербии. Как стало известно из прессы, выпускники гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать сэкономленные деньги нуждающимся. В ходе акции школьники и преподаватели собрали несколько тысяч долларов и передали эти деньги трем семьям с тяжело больными детьми. После торжественной церемонии в гимназии выпускники прошли по центру родного города в футболках с надписью-лозунгом акции "Твои пять минут блеска - чья-то целая жизнь". Журналистам они рассказали, что хотели сделать что-то полезное окружающим и нуждающимся в их помощи людям, а также стать примером для следующих поколений. "Деньги, которые я отдал бы за дорогую одежду, могу отдать кому-то, кому это действительно необходимо", - сказал один из выпускников...

...Никто не предлагает отказаться от праздника, от веселого настроения. Речь об отказе от неправильных представлений о празднике. Может, кто-то возьмет этот и ему подобные примеры себе на заметку и на будущий год сделает нечто подобное? Очень хочется надеяться на то, что здравый смысл наконец-то победит и внимательное отношение к окружающим станет у нас нормой жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».