Последние новости

БОЛИТ. ПОМОГИТЕ

Голос у Инги сдавленно тихий. Ей больно разговаривать.

- Слегла пару лет назад. У меня болезнь Бехтерева. Врачи говорят, что ее спровоцировало рождение ребенка, - говорит она.

ИНГА ВЛЮБИЛАСЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА, БРОСИЛА ИНСТИТУТ И ВЫШЛА ЗАМУЖ, а после рождения первенца, наверное, рассчитывала на долгую и счастливую супружескую жизнь...

- Сразу после рождения ребенка у меня начались боли, но я не обращала внимания, а вот теперь не могу ходить, - поясняет она.

Когда Инга рассказывает о восьмилетнем сыне Тигране, у нее срывается голос.

- Моя свекровь пожилая женщина и не может ухаживать за мной, поэтому я одна, без мужа и сына, переехала к маме. Скучаю по сыну, но не хочу, чтобы он видел моих страданий - это ни к чему, - говорит Инга.

Сильнейшие боли, кровотечения - такова жизнь Инги. Пока. Ибо мы можем подарить ей жизнь без боли и страданий.

Несколько слов о самой болезни Бехтерева. Заболевание представляет собой воспаление межпозвонковых суставов, которое приводит к их сращению. Количество больных составляет 0,5-2% в разных странах. Преимущественно ей подвержены молодые мужчины 15-30 лет. Соотношение мужчин и женщин 9:1. Причины болезни Бехтерева обусловлены генетически (наследуется определенная особенность иммунной системы). Со временем ограничение подвижности позвоночника нарастает, затруднены и болезненны наклоны в сторону, отмечается укорочение позвоночника. Глубокое дыхание, кашель, чихание также могут вызывать боли. При отсутствии лечения может наступить полная обездвиженность позвоночника...

Хотя заболевание это прогрессирующее, тем не менее специалисты утверждают, что при грамотной терапии противостоять ему можно. Главная задача - задержать развитие болезни, не дать ей продвинуться.

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИНГИ НУЖЕН ПРЕПАРАТ REMICADE, который позволяет добиться уменьшения симптомов заболевания, улучшения функционального состояния и замедления прогрессирования повреждения суставов.

- Лекарство дорогое: упаковка стоит тысячу долларов, а в моем случае для одной инъекции используются две упаковки. Мы взяли кредит в банке, а еще нам помогли знакомые и друзья, и нам удалось сделать три из семи необходимых инъекций. Если честно, я перестала верить, что смогу закончить курс лечения, но ваш звонок - это маленькое чудо. Значит, еще не все потеряно, правда? - спрашивает меня Инга.

У меня нет ответа. Но верю, что несмотря на все тяготы наших будней, среди наших читателей, как всегда, найдутся те, кто протянет руку помощи Инге.

Контактные телефоны Инги Казарян: (010) 35-22-91; (099) 35-22-91. Счет в банке: 220253208007000 (на имя Кристины Карапетян).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СЕЗОННИКАМ" ОПРЕДЕЛИЛИ СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ
      2014-01-30 11:39

      Ежегодно примерно от 60 до 80 тысяч граждан из Армении едут на сезонные работы. При этом 94-95% из них выбирают для этих целей Россию.И ВОТ НА ДНЯХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА АРМЕНИИ СООБЩИЛА (к сведению граждан, желающих выехать в Россию), что с 1 января в России вступили в силу изменения в законы "О въезде и выезде в РФ" и "О правовом статусе иностранных граждан в РФ", согласно которым с 1 января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в числе которых - Армения), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

    • РАБОТА ИЛИ ХОМУТ НА ШЕЮ?
      2014-01-22 09:53

      Была бы, как известно, шея, а хомут найдется. Но иногда хомут может шею и сломать. И это уже далеко не шутка: по мнению ученых, если рабочий день составляет более 8 часов при пятидневной рабочей неделе, риск "сгореть" из-за психического и физического истощения возрастает в 6 раз. Какова же длительность рабочей недели в Армении и грозит ли нашим трудящимся сгорание на работе? Ответы на эти вопросы дает публикация "Рынок труда в РА, 2013", размещенная на сайте Национальной статистической службы.

    • В ТИСКАХ БЕДНОСТИ
      2014-01-18 00:00

      У 64-летней беженки Эммы Р. большая радость: недавно у нее родился правнук. Общее число внуков и правнуков (только от старшей дочери) восемь. Об этой многодетной семье, которая обретается в столичном общежитии на 15 квадратных метрах и напрочь лишена человеческих условий проживания, мы рассказывали в прошлых публикациях. Помнится, тогда бабушка, уставшая от нищеты, грозилась облить всех керосином и сжечь…СЛАВА БОГУ, ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Более того, как видим, зародилась еще одна человеческая жизнь. Неужели потому, что удалось выкарабкаться из нищеты? Увы, нет. Просто внук бабушки подрос - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, прежде чем кинуть камень в молодоженов и обвинить их в безответственности, давайте зададимся вопросом: а чего мы ожидали? Молодые люди не только родились, но и все эти годы жили в нищете и перебивались благодаря исключительно семейному пособию, так что подобный образ жизни для них норма. И, между прочим, не только для них…

    • МОДА-2014: РАЗНООБРАЗИЕ И ЯРКИЕ ЦВЕТА
      2013-12-26 00:00

      Какие новинки предлагают на 2014 год нашим модницам ведущие дизайнеры? Как подготовиться к новому сезону и изменить соответствующим образом свой гардероб? Мы постарались выделить основные направления моды 2014 года, и в этом нам помогла директор центра моды "Атекс" Карине ДНОЯН.Меньше - значит большеВ 2014 году одним из самых популярных элементов женского гардероба станет платье. Выбирая самые модные из них, помните, главное - это простые формы: ровные линии, минимум излишеств и украшений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ
      2023-10-04 10:32

      Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ
      2022-08-31 09:56

      Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семей. С отставкой мэра Тарона Маргаряна малообеспеченные ереванцы перестали получать не только подарки к Дню города в виде дорогостоящей бытовой техники, но и школьные ранцы с учебными принадлежностями и канцтоварами для своих первоклашек. У «бархатных» мэров, судя по всему, иные приоритеты. Странно, что не упразднили ст. 20 Закона РА «О социальных пособиях», согласно которому государство выделяет небольшую сумму единовременной помощи первоклассникам из социально-необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Да и то при условии, что в течение августа, сентября или октября месяца совершеннолетний член данной семьи подаст заявление…

    • ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ДЛЯ РАБОТЫ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ
      2021-06-02 10:18

      Общественная организация "Деоккупация Гадрута" подвела итоги полугодовой деятельности. Основанная официально 4 декабря 2020 г. в Ереване в качестве действенной структуры по реализации программ, призванных ликвидировать последствия Второй Карабахской войны, организация начала активную работу по трем основным направлениям: решению политических, юридических и социально-культурных вопросов, связанных с судьбой Гадрутского района Республики Арцах, перешедшего под контроль Азербайджана, и самих гадрутцев, значительная часть которых вынужденно переселилась в Армению.