Последние новости

КТО ЖДЕТ НАС ВО ВТОРОМ РАУНДЕ ЛИГИ КОНФЕРЕНЦИЙ?

"Пюник", "Арарат-Армения" и "Алашкерт" успешно преодолели первый квалификационный раунд Лиги Конференций УЕФА. Во втором раунде к ним также присоединится чемпион Армении "Урарту", выбывший из Лиги чемпионов. Матчи второго квалификационного раунда ЛК пройдут 27 июля и 3 августа.

 27 июля и 3 августа 'Урарту', 'Пюник', 'Арарат-Армения' и 'Алашкерт' выступят во втором квалификационном раунде Лиги Конференций УЕФАВ ПЕРВЫХ МАТЧАХ "УРАРТУ" НА ВЫЕЗДЕ ВСТРЕТИТСЯ с румынским "Фарулом" (21:30), "Пюник" – со шведским "Кальмаром" (21:00). "Арарат-Армения" и "Алашкерт" дома примут соответственно греческий "Арис" и венгерский "Дебрецен" (оба матч начнутся в 19:00). Представляем наших будущих соперников.

"Фарул". Чемпион Румынии представляет город Констанца. В переводе с румынского название клуба означает "маяк". "Фарул" был основан в 1920 году, домашние матчи проводит на стадионе "Вииторул" в городе Овидиу (11 км от Констанцы) общей вместимостью 4554 зрителей.    

В прошлом клуб имел различные названия. 22 сентября 2016 года "Фарул Констанца" был объявлен банкротом. На тот момент команда выбыла из второй лиги в третью, но не прошла лицензирование. В ноябре 2021 года владелец и основатель "Вииторула" (Констанца), легендарный в прошлом румынский футболист Георге Хаджи совместно с владельцем "Фарула"  Чиприаном Марикой и его президентом Георге Попеску объявили, что два клуба из одного города объединяются.

В результате "Фарул" занял место "Вииторула" в Лиге I, а поскольку стадион команды находится в состоянии реконструкции, "Фарул" переехал на стадион в Овидиу, где находилась база исчезнувшего в результате слияния клуба.

Теперь владельцами клубами являются Хаджи и Марика (89,9 и 10 процентов акций соответственно), а президентом – Попеску. В 2021 году "Фарул" начал выступать в Лиге I и в сезоне 2022/23 впервые взял золото румынского чемпионата под руководством главного тренера... Хаджи. Да, карпатский Марадона (прозвище румына) сам решил руководить тренерским процессом, причем довольно успешно.

Поскольку все успехи "Вииторула" на национальном уровне (золото чемпионата Румынии-2016/17, по одному Кубку и Суперкубку) было принято ассоциировать с фигурой 58-летнего Хаджи, поклонники клуба дали игрокам команды шутливое прозвище "Дети Хаджи". То же самое вполне применимо и к "Фарулу". Общая трансферная стоимость состава чемпиона Румынии составляет 21,56 млн евро.

 27 июля и 3 августа 'Урарту', 'Пюник', 'Арарат-Армения' и 'Алашкерт' выступят во втором квалификационном раунде Лиги Конференций УЕФАВ еврокубках ни "Фарул" ни "Вииторул" особых успехов пока не добивались. В первом квалификационном раунде ЛЧ текущего сезона первый встречался с молдавским "Шерифом". Румыны дома победили со счетом 1:0, но в ответном матче "Шериф" отыграл один мяч в основное время, а в добавленное забил еще два и прошел дальше. В стартовавшем недавно чемпионате Румынии "Фарул " одержал две победы в двух турах с общим счетом 5:1.    

"КАЛЬМАР". ШВЕДСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ ИЗ ОДНОИМЕННОГО ГОРОДА (одного из старейших в Швеции) был основан в 1910 году под названием "Гета". В 1912 году команда была переименована в "Готию", а спустя 6 лет этот клуб объединился с "Камратерной", образовав "Кальмар". Своих соперников клуб принимает на стадионе "Гульдфогельн-Арена", который вмещает 12 000 зрителей. Возглавляет команду 38-летний местный специалист Хенрик Йенсен.

В 2008 году "Кальмар" в первый и пока последний раз стал чемпионом Швеции. Клуб также трижды выигрывал Кубок страны и однажды Суперкубок. В еврокубках "Кальмар" в Кубке УЕФА 2008/2009 прошел два квалификационных раунда, но затем уступил нидерландскому "Фейеноорду" и не попал в групповой турнир.

Общая трансферная стоимость футболистов "Кальмара" составляет 10,40 млн евро. В прошлом чемпионате Швеции команда заняла четвертое место, в нынешнем сезоне занимает шестое среди 16 клубов.  

 27 июля и 3 августа 'Урарту', 'Пюник', 'Арарат-Армения' и 'Алашкерт' выступят во втором квалификационном раунде Лиги Конференций УЕФА"Арис". Этот греческий футбольный клуб был основан в 1914 году в городе Салоники, получив свое название в честь греческого бога войны – Ареса. Желто-черные клубные цвета напоминают о Византийской символике, так как Салоники был вторым по значимости городом в Византии. "Арис" – один из ведущих и самых популярных клубов Греции, несмотря на то, что в начале XXI века покинул высшую лигу и пару лет вынужден был бороться за возвращение в элиту.

Трижды становился чемпионом Греции (1928, 1932, 1946), семь раз выходил в финал Кубка страны, но выиграл почетный трофей лишь однажды – в 1970 году. Своих соперников греки принимают на стадионе "Клеантис Викелидис" вместимостью. 23 800 зрителей.

Владеет клубом швейцарская компания Amani Swiss Ltd. В сезоне 2022/2023 "Арис" тренировал английский специалист Алан Пардью, но в начале февраля его сменил местный наставник – 52-летний Апостолос Терзис. В прошедшем чемпионате Греции клуб занял пятое место. Общая трансферная стоимость состава составляет 26,58 млн евро.

"Дебрецен". Официальное название клуба (Debreceni Vasutas Sport Club) с венгерского языка переводится как Железнодорожный Спортивный Клуб "Дебрецен", что нашло отражение в прозвище команды – "Локи". Клуб из одноименного города был основан в 1902 году, тогда футбольная дружина из второго по величине города страны называлась "Эдьетертеш". Однако в 1912 году в клубе произошел раскол, и отделившаяся группа энтузиастов основала "Дебрецен".

 27 июля и 3 августа 'Урарту', 'Пюник', 'Арарат-Армения' и 'Алашкерт' выступят во втором квалификационном раунде Лиги Конференций УЕФАВПЕРВЫЕ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН КОМАНДА ПРОБИЛАСЬ В 1993 ГОДУ и вскоре стала одним из лидеров венгерского футбола. В 1999 "Дебрецен" завоевал первый трофей – Кубок страны. Через два года железнодорожники повторили успех, но при этом вылетели из элиты. Остаться в высшем дивизионе помогло то, что  другой клуб, завоевавший право повышения в классе, не получил лицензии.

В 2001 году пост президента "Дебрецена" занял Габор Сима. Амбициозный бизнесмен поставил задачу выхода клуба на новый уровень, и вскоре результаты пошли в гору. На сегодняшний день в активе "Дебрецена" семь чемпионских титулов (последний в сезоне 2013/14), шесть Кубков, пять Суперкубков и один Кубок Лиги. В последнем чемпионате страны команда завоевала бронзовые медали.

С сентября прошлого года венгерский клуб возглавляет 50-летний сербский специалист Срджан Благоевич. "Дебрецен" проводит домашние матчи на стадионе " Надьердеи", который вмещает 20 340 зрителей. Общая трансферная стоимость игроков составляет 8,95 млн евро. Отметим 36-летнего полузащитника Балажа Джуджака, проведшего 108 матчей за национальную команду (20 голов). Воспитанник "Дебрецена" за свою карьеру поиграл в Нидерландах, России, Турции, ОАЭ, а сейчас заканчивает карьеру в родном клубе.   

В еврокубках венгры в сезоне 2009/10 выходили в групповой этап Лиги чемпионов, но проиграли все 6 матчей в компании с "Ливерпулем". "Лионом" и "Фиорентиной". Через два сезона попали в групповой этап Лиги Европы, где также стали последними, но сумели при этом обыграть итальянскую "Сампдорию".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.