Последние новости

«ВХОДНОЙ БИЛЕТ» В ТОП-1000 ПОДОРОЖАЛ ВДВОЕ

Импортеры, монополисты, нефтетрейдеры и… немного производителей

Согласно опубликованным данным Комитета по госдоходам РА (КГД), в списке тысячи крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам 1-го полугодия текущего года вновь сменился лидер, которым на сей раз стал Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК), выплативший в казну государства около 34,8 млрд драмов (здесь и далее цифры округлены. – Ред.). Его преследует вечный соперник в лице ЗАО «Газпром Армения» с выплатой в общей сложности более 30,6 млрд драмов. Напомним, что по итогам 1-го квартала с.г. картина была обратная…

НО ВОТ ЧТО ИНТЕРЕСНО: СТРУКТУРА НАЛОГОВЫХ ВЫПЛАТ УКАЗАННЫХ ДВУХ КОМПАНИЙ абсолютно и принципиально разная. Если у ЗММК налог на прибыль составляет солидные 13,8 млрд драмов и свидетельствует об устойчивом хозяйственном положении компании-собственника комбината, то газовый монополист, судя по выплаченной по линии этого прямого налога сумме в мизерные 111 млн (не млрд!) драмов, находится, скажем так, не в лучшей форме. И это несмотря на почетную 2-ю позицию топ-1000, которую он занял преимущественно за счет уплаты свыше 27 млрд драмов по линии косвенного НДС за импорт голубого топлива. Кстати, и у ЗММК в структуре налоговых выплат доминирует не налог на прибыль, а некие «иные налоги и платежи» в размере около 15,7 млрд драмов (интересно, какие иные?).

Хуже с прибылью газового монополиста и ближе всех к нему в топ-1000 располагается телеком-оператор Ucom («Юком») – 18 место с выплатой налога на прибыль в размере 54,5 млн драмов. Даже импортер-табачник «Джей Ти Ай» (JTI Armenia), занявший 10-ю строчку рэнкинга, судя по всему, заработал больше прибыли, чем «Газпром Армения», раз выплатил по этой линии налог в размере свыше 133 млн драмов. Кстати, Japan Tobacco Armenia серьезно обошел в топе своего конкурента Philip Morris Armenia (более 8,1 млрд драмов общих налоговых выплат и 14 место).

Честно говоря, регулярно обозревая перечни крупнейших налогоплательщиков страны, сердце особенно радуется не всем попавшим в верхнюю часть топа, хотя, конечно, деятельность всех без исключения компаний полезна и нужна, если их товары и услуги находят спрос на рынке. Но когда видишь на 3-м месте престижного списка национального производителя «Гранд Тобако» (общие налоговые выплаты превышают 20,2 млрд драмов), да еще и с аффилированной с ним компанией «Интернейшнл Масис Табак» (9 место и свыше 11,3 млрд драмов общих налоговых выплат), согласитесь, это особенно приятно и не сравнить с эмоциями от успехов, к примеру, торговых компаний-импортеров «Мобайл Сентр Арт» (6 место и более 15,8 млрд драмов выплаченных налогов) или «Прити Уэй»/Pretty Way (7 место и более 15,7 млрд драмов налоговых выплат), чьи отчисления в госбюджет – это преимущественно косвенный НДС за импорт.

Сердце особенно не трепещет и при виде на 8-м месте топа компанию-нефтетрейдера «Си Пи Эс Энерджи Груп» (CPS), которая, кстати говоря, из 11,3 млрд драмов общих налоговых выплат перечислила в казну государства по линии налога на прибыль всего 301 млн (опять же не млрд!) драмов, а львиная доля налогов пришлась на НДС и акцизы. Компания при этом серьезно обошла в топе своего вечного конкурента «Флеш» (17 место и более 7,2 млрд драмов общих налоговых выплат). Однако нефтетрейдер «Флеш», как пояснили корреспонденту «ГА» в пресс-службе Комитета по госдоходам, не только не выплатил ни лумы по линии налога на прибыль, но еще и получил обратно переплаченные ранее 32,4 млн драмов.

ДРУГОЙ ЯРКОЙ СПЕЦИФИКОЙ НЫНЕШНЕГО СПИСКА КРУПНЕЙШИХ налогоплательщиков стал настоящий прорыв банков в верхнюю часть топа, чего никогда прежде не наблюдалось. Так, на 4 и 5-ю позиции сразу ворвались Америабанк (почти 19,9 млрд драмов налоговых выплат) и Ардшинбанк (свыше 18,9 млрд драмов), причем последний по линии налога на прибыль выплатил значительно больше первого – зато Америабанк компенсировал эту разницу по линии подоходного налога.

На 11-й позиции оказался АКБА банк (чуть более 8,9 млрд драмов общих налоговых выплат), на 16-й – Инекобанк (7,35 млрд драмов), на 19-й – Эвокабанк (почти 6,5 млрд драмов), на 23-й – Конверс банк (свыше 5,4 млрд драмов) и т.д.

И последнее. Тысяча крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-июнь 2023 года выплатила в госбюджет республики налогов на сумму в более 874 млрд 522 млн драмов, сообщает КГД РА. При этом относительно 1-го квартала текущего года во 2-м квартале примерно вдвое подорожал «входной билет» в топ-1000. Если раньше последние три места рэнкинга заняли компании, выплатившие около 76 млн драмов налогов, то для того, чтобы попасть хотя бы на 998, 999 или последнее 1000-е места топа за прошедшие полгода необходимо было выплатить в госказну уже не менее 168 млн драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.