Последние новости

ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЧЕЛЫ

Мед – cамый полезный продукт пчеловодства. В его состав входит более 100 уникальных биологически активных веществ. Есть в нем и микроэлементы, и витамины, и ферменты, и органические кислоты, и многое-многое другое. Но больше всего в меде натуральных сахаров - глюкозы и фруктозы, которые являются бесценным источником энергии для любого живого организма. А потому еще на заре истории человечества, в те времена, когда еще не зародилось пчеловодство, полезные свойства меда использовались разными народами мира для лечения самых разнообразных заболеваний. Благодаря своему уникальному составу мед обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Кроме того, этот продукт благотворно влияет на иммунную систему человека.

С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ГРЕКИ В ДЕТСКОМ ПИТАНИИ ШИРОКО ПРИМЕНЯЛИ смесь меда, молока и топленого масла. При появлении ребенка на свет ему вводили несколько мизерных капель меда в рот. И только потом его прикладывали к груди матери. Мед способствует благоприятному усвоению магния и кальция, так необходимых для развития детской костной системы. А в школах Древнего Египта раздавали стаканчики с медом. Было известно, что учащиеся, ежедневно употреблявшие мед, лучше справлялись с учебной программой. Медицинские наблюдения показали, что ложка меда в рационе слабых и плохо развивающихся детей положительно воздействует на их самочувствие и аппетит. К тому же в крови значительно повышается гемоглобин.

Известно, что заядлые пчеловоды и "медоманы" живут в среднем на 10-15 лет дольше, чем люди, в рационе которых отсутствует мед. Связано это с тем, что в этом продукте жизнедеятельности пчел содержится масса антиоксидантов, которые препятствуют старению, выводят токсины из организма и обеспечивают обновление клеток. Поэтому люди, систематически употребляющие мед, дольше сохраняют молодость. Но мед не только тормозит процессы старения. Его уникальный химический состав способствует тому, что этот продукт пчеловодства благотворно влияет на состояние сосудов и нормализует сердечную деятельность.

Содержащиеся в меде углеводы легко усваиваются и способствуют питанию клеток мозга, укреплению нервной системы. Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что антиоксидантные свойства меда наравне с высокой питательной ценностью помогают человеку прожить значительно дольше и при этом сохранить здоровую память, сердце и сосуды.

ДРУГОЙ ВАЖНЫЙ ПРОДУКТ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЧЕЛ - ПЧЕЛИНЫЙ ВОСК. Это сложное органическое соединение. Из воска пчелы строят свои соты и запечатывают им зрелый мед. Воск выделяется специальными восковыми железами, расположенными на брюшке пчелы и ложится на так называемые "зеркальца". На "зеркальцах" он превращается в твердые, полупрозрачные пластинки, пчела их снимает и использует в качестве "кирпичиков" для строительства и ремонта сот, а также для изготовления крышечек для запечатывания меда.

Применение воска в лечебных целях известно со времен Гиппократа и Авиценны. Сегодня воск входит в состав многих лекарственных препаратов, косметических средств, с воском проводят ряд лечебных и косметических процедур. Воск повышает обмен веществ, вызывает сильное слюноотделение и, как следствие, повышает секреторную и моторную функцию желудка, хорошо очищает органы дыхания.

МЕДОВЫЕ СОТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ОТЛИЧНЫМ СРЕДСТВОМ для лечения некоторых заболеваний дыхательной системы. Самыми целебными свойствами при этом располагает воск сот, откаченных из меда. Непосредственно само жевание медовых сот очень благоприятно воздействует на слизистую дыхательного тракта. Но, в то же время в курс лечения включают ежедневное употребление свежего меда.

В народной медицине известно, что люди, принимающие медовые соты до 15 лет, почти не подвергнуты простудам, у них не возникает сенная лихорадка и болезни полости рта. Народные целители считают, что жевание медовых сот формирует иммунитет к всевозможным заболеваниям дыхательного тракта, сохраняющийся на протяжении пяти лет. Употребление медовых сот можно начинать в любом возрасте.

ПОДМОР ПЧЕЛИНЫЙ - ПРОСТО ПОГИБШИЕ ПЧЕЛЫ. Но в этом "просто" и есть секрет их целительной силы. Биологически активные вещества, которые пчелы накапливают в себе за всю жизнь, сохраняются в их тельцах и после смерти. Главная ценность пчелиного подмора -хитозановый комплекс, в состав которого входят глюкозамин, меланин, гепарин, пчелиный яд, уксусная кислота. Эти вещества восстанавливают биологическое равновесие организма благодаря очищению, регуляции обменных процессов, стимуляции иммунной системы. То есть даже мертвые пчелы приносят огромную пользу. Воистину в смерти - жизнь!

Хитозан активизирует работу щитовидной железы, способствует заживлению кожи и слизистых оболочек без образования рубцов при язвах, ожогах, ранах. Нанесенный на рану препарат подмора оказывает кровеостанавливающий и обезболивающий эффект. Пчелиный яд с телом пчелы термоустойчив, и все его свойства сохраняются, а употребление пчелиного подмора не приводит к тяжелым побочным действиям, возможным при пчелоужалении, т. к. яд в теле пчелы гармонично сочетается со своим природным антидотом - гепарином. Антиоксидантные свойства подмора позволяют применять его для нейтрализации ядовитых соединений, профилактики развития злокачественных клеток, замедления процессов старения. Жир в подморе по ценности превосходит рыбий жир

ПРОПОЛИС - ПРОДУКТ ПЕРЕРАБОТКИ ПЧЕЛАМИ СМОЛИСТЫХ ВЕЩЕСТВ, которые они собирают с почек, листьев, побегов, стеблей и коры деревьев, кустарников и трав. Помимо растительных смол прополис содержит секрет желез пчел, пыльцу, пергу и механические примеси. Таким образом, в его состав входят более 100 различных органических и неорганических соединений! Среди них особенно эффективны флавоноиды — физиологически активные вещества, определяющие лечебный эффект растений; кофеиновая, салициловая и бензойная кислоты; эфирные масла; дубильные (вяжущие) вещества; витамины (В1, В2, В3, С и Е); множество микроэлементов (магний, цинк, алюминий, селен, кремний, железо…) и многое другое.

Благодаря такому сложному составу, прополис имеет очень широкий спектр действия на наш организм, на все органы и системы. Доказано успешное применение прополиса в хирургии, педиатрии, урологии, стоматологии, гинекологии, пульмонологии и т. д.

ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА СОДЕРЖИТ В СЕБЕ БЕЛКИ, САХАРА, ЖИРЫ, минеральные соли, почти все витамины, ферменты, фитогормоны, антибиотики и т.д. Все они количественно сбалансированы, что позволяет использовать пыльцу при лечении большинства заболеваний. Цветочная пыльца обладает мощным укрепляющим, а также восстановительным свойством. Особенно это помогает при восстановлении после тяжелых болезней, операций, ослабленным и старикам. Цветочная пыльца также усиливает лечебный эффект многих лекарственных веществ.

Цветочная пыльца очень полезна для учащихся и людей творческих специальностей, так как благодаря богатому аминокислотному составу и всему комплексу питательных веществ она повышает умственные способности. Цветочная пыльца содержит целый ряд гормонов. Это делает ее особенно ценной при возрастных гормональных спадах, связанных со старением организма и патологическими нарушениями работы желез внутренней секреции. В цветочной пыльце обнаружены стимуляторы роста и антибиотик, который задерживает развитие опухолей. Экстрагенные вещества цветочной пыльцы обладают выраженным противовоспалительным свойством при патологических изменениях предстательной железы. Она повышает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови при анемии. Пыльца применяется как концентрированный продукт питания с целью дополнения обычных продуктов теми необходимыми веществами, которых в продуктах питания мало или вообще нет.

ПЕРГА ПЧЕЛИНАЯ – ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА, СОБРАННАЯ ПЧЕЛАМИ, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов. В анаэробных условиях под действием ферментов, бактерий и дрожжевых грибов возрастает содержание молочной кислоты, которая консервирует смесь. Получают ее пчелы, собирая и перерабатывая цветочную пыльцу. В отличие от жидкого меда, перга не текуча и извлечь ее из сот, не разрушая их, не удается. Перга содержит все известные витамины, все незаменимые аминокислоты (те, которые должны употребляться в готовом виде) и десятка два заменимых, почти полсотни ферментов, десятки углеводов; десятки микроэлементов, различные гормоны, в том числе "вещество роста" - гетероауксин.

Перга оказывает хороший лечебный эффект при злокачественном малокровии, анемии, заболеваниях нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта (язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, энтерите), увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, повышает устойчивость организма против инфекции, способствует усилению иммунитета. Перга лучший биостимулятор при лечении преждевременного одряхления организма, стимулирует мужскую потенцию на очень высоком уровне до глубокой старости. Это мощное противосклеротическое средство. Она является наилучшей добавкой в питании детей, начиная с грудного вскармливания и для беременных.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗДОРОВЬЕ В ТАРЕЛКЕ
      2015-06-26 15:25

      Открытие свободных радикалов и антиоксидантов стало для медицинской науки таким же значительным рубежом, как в свое время открытие микроорганизмов и антибиотиков. Врачи получили не только объяснение многим патологическим процессам, включая старение, но и эффективные методы борьбы с ними

    • ПИТАНИЕ САМОМУ "ЖАДНОМУ" ОРГАНУ
      2015-05-18 12:21

      Свободные радикалы вторгаются в нашу жизнь на каждом шагу и значительно чаще, чем нам кажется. Утомление, воспалительные процессы, инфекции, преждевременное старение, возникновение многих тяжелых заболеваний – во всех этих случаях механизмы губительных для организма процессов запускаются свободными радикалами.

    • О ПОЛЬЗЕ РЫБЫ
      2015-03-05 13:59

      То, что употребление в пищу рыбы является прекрасной профилактикой многих, в том числе и сердечных, заболеваний не вызывает сомнений. Большое количество витаминов, входящих в ее состав, очень благоприятно воздействует на зрение, нервную систему и кожу. Особая важность этого продукта подтверждается содержанием полиненасыщенных кислот группы n-3. Эти жиры известны под названием Омега-3. Рыбу следует употреблять в пищу хотя бы два раза в неделю. Сбалансированный рацион питания, в состав которого входит не только рыба, но и морепродукты, - прекрасная профилактика многих заболеваний.

    • РЕДЬКА, РЕПА, РЕДИС
      2014-12-01 16:00

      Эти огородные культуры использовали не только в пищу, но и для лечения еще в Древнем Египте, Элладе, Риме, а из семян получали масло. Редьку и репу упоминает "отец ботаники" Феофраст Медажи. Считалось, что редька повышает аппетит, улучшает пищеварение. В их химическом составе - углеводы, азотистые и зольные вещества, минеральные соли, фитонциды, витамины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.