Последние новости

БЕЖЕНЦЫ ЖДУТ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Снаружи здание кажется заброшенным - вместо дверей в подъездах зияющие дыры, тут и там валяется старая утварь, стены осыпаются на глазах, лестницы без перил. Это общежитие учебного комплекса "Мхитар Гош", в котором проживают беженцы из Азербайджана. 10 лет назад здание было продано по цене однокомнатной квартиры в центре частному собственнику. Вместе с учебным комплексом и строениями покупателю достались семьи, в том числе беженцев, которые тут были временно размещены. Передав на милость собственника с полсотни людей, государство умыло руки. В этом мы убедились, побеседовав с обитателями общежития на ул. Себастия, 3 а.

25 ЛЕТ НАЗАД СЕМЬЯ ЖАСМЕНЫ МНАЦАКАНОВОЙ (дети 3 и 8 лет, муж, свекровь и мать) поселилась в общежитии. На сегодня женщина с сыновьями осталась втроем в одной комнате. Старший сын Ашот - пожарник в МЧС, из-за отсутствия постоянной прописки и принятия гражданства его не ставят на учет в очереди на жилье. 27-летний Виталий окончил юрфак в "Айбусаке". Он цитирует законы, по которым государство обязывается защитить права беженцев, но на примере его семьи ни один из пунктов не действует. А обращения в разные инстанции неминуемо возвращаются в государственную службу миграции Министерства территориального управления РА, откуда поступает стандартный ответ: вы - первоочередники.

Меняются только дроби на исходящих номерах писем, а надежды все призрачнее, и терпение людей гаснет. Ведь уже который год в бюджете на жилищную программу беженцев не отводится средств. Это обстоятельство крайне тревожит беженцев, теряющих веру в то, что они когда-нибудь заживут в достойных условиях, обзаведутся семьями, будут растить детей и радоваться жизни...

У Риммы Абрамян двое сыновей - 27 и 22 лет, и никто из них не рискует жениться - как в таких условиях семью заводить? У Анаит Гарибян трое сыновей. Только один сумел сохранить семью, у двоих из-за жилищных условий жены не выдержали и ушли. В 98-м муж Анаит поехал на войну в Карабах.

- В студенческом общежитии нам предоставили разрушенную комнату, мы ее капитально отремонтировали. Жили вместе. Свекровь страдала эпилепсией, сын в армии получил нервное заболевание - теперь каждый год проходит лечение. Просили предоставить нам три комнаты, говорят, не полагается. По линии Минобороны тоже не выдают жилье, - жалуется женщина.

В ДЛИННОМ ТЕМНОМ КОРИДОРЕ РАССТАВЛЕНЫ СТОЛИКИ с мини-конфорками, где люди готовят, а рядом целая батарея пластиковых бутылок с водой. Объясняют, что приходится в очередь выстраиваться, чтобы запастись водой.

- У нас полмесяца подают воду два раза в сутки по 2 часа. То в 7 утра, то в 2 часа ночи. А платим как за 12-часовой график. Счетчик - один на все здание, общая труба, которая в квартал "Ной" идет. А тем временем жильцы друг друга попрекают, косо смотрят, что кто-то больше воды употребил. Куда ни звоним, говорят, у вас частная собственность, не имеете права к нам обращаться.

В туалет вынуждены с зонтиком ходить, потому что трубы гнилые, протекают, да и стены осыпаются, все черной плесенью покрыты, из всех щелей летом скорпионы, даже змеи могут пролезть, - сетуют обитатели общежития.

Но сложнее всего больным. У Размелы Балаян дочка Рита имеет инвалидность I группы (церебральный паралич), девушка с трудом передвигается. И каждый раз мать вынуждена сопровождать ее в санузел, чтоб уберечь от новых напастей, рассказывают соседи.

- Раньше хоть "Парос" Рите полагался, но несколько лет назад ей срезали семейное пособие из-за того, что старшая дочка, уехавшая в Россию, не снялась с прописки, - с горечью говорит Размела.

Теперь мать с больной дочкой живут на пособие по инвалидности.

- И спальня, и кухня, и столовая, и гостиная - все в одном месте, - подхватывает соседка Сирун Мурадян. - Но сколько можно жить без элементарных условий, обходиться без ванной и стирать в комнате? Когда-то нам обещали, что помогут, если гражданство примем. А теперь говорят, вы - граждане, о чем речь? Два сына не находят работы, наймут их на пару месяцев, а потом без оплаты оставят. Хоть бы кто-нибудь нас услышал, помог бы выбраться из этой безысходности, - вытирая наворачивающиеся слезы, говорит женщина. - Напомните о нас правительству, пусть помогут...

Семье Флориды Казарян, спасшейся от сумгаитских погромов, в Спитаке выдали жилье. Во время страшного землетрясения дети оказались под обломками полученного дома. 18-летнего Семена спасти не удалось. А Егине полтора года пролежала в больницах, благодаря американской помощи травмированную ногу девочке вылечили. Сейчас дочь сама растит двоих сыновей. Мать уговорила ее уехать к мужу в Россию. Говорит, будет жилье, дети возвратятся, обязательно отзовет. А так не хочет обрекать их на лишения.

- Мне сейчас 58 лет. Возраст не пенсионный, но на работу уже не принимают, говорят, стара. Под "Парос" не подпадаю, ведь в 2008 г. я наряду со многими в общежитии приняла гражданство. Теперь даже 1 кг гуманитарной муки мне не полагается, не говоря уже о бесплатных лекарствах. А на что жить?

В ОБЩЕЖИТИИ СТАТУС БЕЖЕНЦА СОХРАНИЛИ ВСЕГО 8 ЧЕЛОВЕК. В 2008 году люди стали в массовом порядке принимать гражданство, поверив, что ситуация изменится к лучшему. Но в итоге многие уехали. На сегодня из 56 человек осталось 26, из них 10 - старики. На втором этаже лежит парализованный мужчина, которого навещает сотрудник организации "Миссия Армении". По рассказам жильцов, как только умирает очередной одинокий старик, комнату запирают. И здесь уже привыкли к "черному" юмору: еще одна комната освободилась.

Самой пожилой Виктории Бабаян - 90 лет. 20 лет назад она упала и сломала ногу, с тех пор передвигается с помощью ходунка. С мужем, командиром батальона подполковником Андреем Карапетовичем Бабаяном, провела на Дальнем Востоке десятки лет, позже бежали из родного Гадрута и нашли пристанище в Армении, а через полгода ветеран, участник войны в Японии, скончался.

- Мы - армяне, приехали сюда, нас приютили. Но 23 года жить в таких условиях... В военкомате знают, что муж был подполковником, собирались квартиру дать, но потом забыли. И все же мы в Армении и верим, что нам помогут...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.