Последние новости

"СТАРАЯ СИНЬОРА" ПРОЛЕТЕЛА МИМО ЕВРОКУБКОВ

Туринский "Ювентус" на год исключен из еврокубков – в этом сезоне итальянцы должны были выступить в Лиге конференций. Один из самых старых, титулованных и сильнейших клубов в мире также оштрафован на сумму в 20 млн евро, из которых 10 миллионов – условно. Эта сумма будет взыскана с клуба в случае, если его отчетность в ближайшие три года не будет соответствовать требованиям УЕФА по лицензированию клубов и условиям финансового фэйр-плей.

ОТМЕТИМ, ЧТО "ЮВЕНТУС" НАКАЗАН только по делу УЕФА. Санкции не касаются дел, которые рассматривались в отношении туринского клуба в итальянских судах, то есть не будут распространяться на серию А.

В мае с итальянского клуба решением Федерального апелляционного суда Италии сняли 10 очков по итогам сезона 2022/23, в котором "Ювентус" занял седьмое место в серии А и должен был выступить в Лиге конференций. Не случись этого, "Старая синьора" набрала бы 72 очка вместо 62 и с четвертого места попала бы в Лигу чемпионов.

Наказание последовало за предоставление фиктивной информации о суммах трансферов игроков, заниженные данные о тратах на сотрудников и их зарплатах. Это привело к увеличению капитала "Ювентуса" на 700 млн евро.

В ноябре 2022 года все члены совета директоров подали в отставку: президент Андреа Аньелли, вице-президент Павел Недвед и гендиректор Маурицио Арривабене. Новые руководители клуба - президент Джанлука Ферреро и генеральный директор Андреа Сканавино называли наказание несправедливым.

В УЕФА после случившегося начали свое расследование в отношении "Ювентуса" в декабре прошлого года. Оно касалось фиктивных доходов от регистрации игроков в период 2019-2021 гг. После решения УЕФА клуб сообщил, что считает нарушения несущественными, но при этом апелляцию подавать не будет.

Президент клуба также прокомментировал решение УЕФА: "Несмотря на это болезненное решение, теперь мы можем встречать новый сезон, глядя на поле. Теперь мы движемся к чемпионату и Кубку Италии и сделаем все возможное, чтобы порадовать наших фанатов".

Исключение "Ювентуса" из Лиги конференций в сезоне 2023/24 означает, что команду в турнире заменит "Фиорентина", занявшая восьмое место в Серии А в прошлом сезоне, сообщает The Athletic. Итальянская футбольная федерация должна подать заявку нового клуба для участия в еврокубке, которая затем должна быть подтверждена УЕФА в установленном порядке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.