Последние новости

ТРАНЖИРА И ЧЕРЕШНЯ

Armstat, Центробанк, а теперь и Минфин – виновники провалов Минэкономики

Вечно недовольный работой коллег по правительству, но пребывающий в полном восторге от своей собственной деятельности министр экономики Ваан Керобян, добившийся во вверенных ему сферах промышленности и сельского хозяйства малозаметных 1 и 2 процента роста соответственно (по итогам 1-го полугодия с. г.), после поочередной критики то Статкомитета, то Центрального банка РА на сей раз сосредоточился на Минфине, который, как выясняется, и есть основной виновник провальных программ Минэкономики в промышленной индустрии и агропроме…

ТАК, ПРЕДСТАВЛЯЯ В ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ВЕДОМСТВА НА 2024 ГОД, он высказал недовольство Министерством финансов, которое урезает проекты и не выделяет средства под уже принятые правительством программы. В частности, он указал на то, что его министерство подало запрос на финансирование в размере 138,8 млрд драмов, но утверждено лишь 84,7 млрд драмов. «Существенно сокращены средства, выделяемые на сельское хозяйство – они почти обнулены. Можно сказать, что полностью сокращены новые инициативы», - пожаловался Керобян.

Недалекому министру, за время своего хозяйствования пустившему на ветер миллиарды собранных в госбюджет средств налогоплательщиков, не дано уяснить наконец, что разработанные в Минэкономики аграрные программы по сравнению с затратами на них малоэффективны, и, если бы министр финансировал их из личного кармана, то сто раз подумал бы, прежде чем выпрашивать все новые миллиарды.

Кстати, он сам в свое время практически признал неэффективность аграрных программ, сумев выделить из них лишь одну более-менее удачную – по закладке интенсивных садов. Да и сам его обожаемый шеф Пашинян на днях на заседании правительства заявил, что «рост в сфере сельского хозяйства, как минимум, не впечатляет, иногда регистрируется падение».

Это каким же твердолобым надо быть, чтобы после провальных программ и пущенных на ветер миллиардов требовать от Минфина еще больше денег на так называемые новые инициативы! В финансовом ведомстве ему в лице замминистра Ваана Сируняна доступно пояснили, что решения принимаются с учетом ожидаемых бюджетных поступлений, именно поэтому министерство при принятии стратегических проектов настаивает на том, чтобы были также указаны источники финансирования. Поэтому Минфин не может утверждать увеличение расходной части, если нет гарантий поступлений, которые смогут покрыть долги.

НО С КЕРОБЯНА, КАК С ГУСЯ ВОДА. Перейдя от проблем угробленного сельского хозяйства к возвеличенной им сфере туризма, министр экономики требует деньги на некие рекламные кампании «в целях развития туристической сферы». «Шашлычнику» по натуре и прошлой деятельности, по-видимому, недоступно элементарное понимание необходимости бережного отношения к средствам налогоплательщиков и их эффективного, тщательно рассчитанного расходования.

По всем известным обстоятельствам внешнего характера приток туристов, к которым в Армении почему-то приписывают и десятки тысяч релокантов из России, и без каких-либо усилий правительства и лично Керобяна вполне удовлетворителен. Но неугомонному министру непременно нужно примазаться к активно растущей сфере, чтобы завтра он мог сослаться на некие рекламные акции, которые финансированы правительством. По-видимому, в Минфине давно «расшифровали» хитреца и решили держаться подальше от него и его сумасбродных идей…

«Экспорт черешни из Армении достиг беспрецедентных показателей», - недавно заявил Ваан Керобян на заседании правительства. «На данный момент мы экспортировали свыше 5 тысяч тонн черешни, что в 2,5 раза больше прошлогодних результатов, которые также были рекордными», - похвалился он, добавив, что интенсивные сады черешни, которые были высажены с 2017 года, уже дают урожай, что повлияет на общие сельскохозяйственные показатели.

Что же получается? Те самые интенсивные черешневые сады на 7-м году после посадки «повлияли на сельскохозяйственные показатели» в размере… 2% (прирост с/х отрасли по итогам 1-го полугодия текущего года). Что же касается экспорта, то примитивно-линейное, так сказать, мышление Ваана Керобяна привело к тому, что как черешня, так и другие блага природы в самый сезон сбора урожая оказались фактически недоступны для кармана среднестатистического гражданина.

…На днях не поверил своим глазам, когда увидел черешню по 1500 драмов за кг. В Армении в сезон таких цен никогда даже близко не было, так что храни и убереги нас всех Господь от новых аграрных и прочих инициатив бестолковых транжир из правительства, в провалах которых, следуя заветам лично премьер-министра, виноваты все, кроме них самих…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.