Последние новости

СО СБОРКОЙ НИКАК НЕ КЛЕИТСЯ

Армянская компания «Сепух 1» производит сборку легковых автомобилей из запчастей, производимых корейской компанией «Ssang Yong», сообщили «Радиолур» в Министерстве экономики Армении, передает АРКА.

РАНЕЕ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ВААН КЕРОБЯН опубликовал в социальной сети Facebook видеозапись о том, что автомобили, производимые в Армении, уже получают государственную регистрацию. Директор Национального органа по стандартизации и метрологии Альберт Бабаян отметил, что компания получила сертификат на сборку восьми автомобилей. Он добавил, что это, по сути, не производство, а именно сборка автомобилей. Компания, в частности, планирует собирать кроссовер «Tivoli» и внедорожник «Rexton», а также начать производство запчастей. Стоимость машин будет колебаться в пределах $30-40 тысяч.

«Сепух 1» – это официальный представитель «Ssang Yong». Компания зарегистрирована в Армении с 2018 года. Ее владелец армянин Джанез Аветян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КРУТО, КОНЕЧНО, ЧТО АРМЕНИЯ ВСТУПАЕТ в семью мировых автопроизводителей, и это, видимо, льстит самолюбию армянской власти. Но было бы намного круче, если бы тот же министр экономики страны вместо духоподъемных публикаций в Facebook заявил, что собирается купить за 40 тысяч долларов «Сепух 1». И не только заявил, но и купил бы. Вот в этом случае действительно можно было бы в данном проекте найти что-то полезное для страны. А так… Всего 8 машин из серии «сделано в Армении» как-то не сильно впечатляют. Даже при наличии видеосъемки сборочного конвейера, с которого может сходить по 8 машин в год. И уж тем более, вся эта история не вселяет особого оптимизма по поводу перспектив отечественного автомобилестроения. Не очень понятно, кто вообще будет покупать эти машины, цена которых, скажем откровенно, не очень конкурентоспособна. Что-то подсказывает, что очень скоро проект будет признан нерентабельным, нецелесообразным и будет принято решение его свернуть.

Для подобного скептицизма есть все основания. И прежде всего таковым является горький опыт аналогичных инициатив, возникших сразу с наступлением в Армении тотального бархата 5 лет назад. Речь вовсе не о том, что «Сепух 1» зарегистрирована в Армении в 2018 года. В данном случае горький опыт касается других проектов по созданию сборочных предприятий в Армении. Так, буквально через пару месяцев после того, как произшла «ненасильственная» узурпация власти в Армении, новое правительство сообщило гордому и воодушевленному обществу о старте проекта по созданию предприятия по сборке бытовой техники. Более того, сам Пашинян будучи еще исполняющим обязанности премьер-министра, в преддверии выборов принял участие в церемонии открытия завода ЗАО "IMG Group" по производству бытовой техники в общине Мердзаван Армавирской области.

Как тогда выяснилось, в создание производства уже было инвестировано 4,5 миллионов долларов. Планировалось, что на предприятии будет работать 70-80 человек, а выпускаться будет ежегодно 126 тысяч единиц различной бытовой техники – стиральные машины, холодильники, кондиционеры. Плюс, должны были производиться и телевизоры. Словом, планы были грандиозными, что, кстати, гармонично вписывалось в предвыборную кампанию Пашиняна и беспредельный популизм того периода, в частности.

СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ СТАЛИ ВОЗНИКАТЬ СМУТНЫЕ СОМНЕНИЯ в том, что завод вроде бы фейковый. Еще через некоторое время представители правительства стали доказывать, что предприятие активно работает. Весной 2019 года даже тогда еще министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян сообщал на заседании правительства, что завод нормально работает, более того, в его складах скопилось 1200 единиц продукции. Между тем уже в 2021 году предприятие официально прекратило свое существование. И об этом сообщил один из его (предприятия) соучредителей ливанский бизнесмен Николас эль-Тауиль. «Мы остановили производство окончательно, поскольку инвестиционный климат в Армении больше не является благоприятным для многих бизнесменов»,- заявил инвестор.

Так бесславно завершилась история создания в Армении предприятия по сборке бытовой техники. Начали бодро и с пафосом, прибавили Пашиняну предвыборных пиар-дивидендов, а закончили плохо. Теперь решили собирать в Армении машины. И тут возникает навязчивая мысль о том, что подобные истории имеют свойство повторяться, если рулят в правительстве по-прежнему те, кто создает невыносимый инвестиционный климат для иностранных инвесторов. Так что, да, «Сепух 1» звучит круто. Но не будем забывать, что рожден он при действующей власти, отметившейся тотальным фиаско во всем, за что оно ни бралось.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ