Последние новости

ИЗ ВИРТУАЛЬНОСТИ В РЕАЛЬНОСТЬ

 В четверг президент Федерации футбола Армении (ФФА) Рубен АЙРАПЕТЯН встретился в офисе ФФА с активными представителями интернет-пространства, чтобы провести совместное обсуждение проблем армянского футбола. Напомним, что в ходе последней пресс-конференции глава ФФА предложил активистам блогосферы, социальных сетей и футбольных интернет-форумов "выйти из виртуального мира" и высказать свое мнение и предложения при личной встрече с ним. При этом Р.Айрапетян пообещал "амнистию" тем, кто не ограничивается конструктивной критикой, а ругает и оскорбляет президента ФФА, обвиняя его во всевозможных грехах, в том числе в продаже матча с Мальтой.

 

КАК СООБЩИЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФФА, ВО ВСТРЕЧЕ, длившейся свыше трех часов, приняли участие 25 человек, причем в офис ФФА пришло еще большее число желающих поговорить об армянском футболе с его руководителем. Пресс-служба ФФА ограничилась общим заявлением в духе того, что "состоялся обстоятельный и интересный разговор о проблемах армянского футбола", "имело место содержательное обсуждение, в ходе которого президент ФФА ответил на все вопросы, волновавшие присутствующих", и т.д. Сам Айрапетян заявил, что подобные встречи должны проходить чаще.

Журналисты в качестве наблюдателей приглашены на встречу не были. Тем не менее armsport.am опубликовал довольно любопытные высказывания главы ФФА, на части которых мы решили заострить внимание. Так, комментируя атмосферу в национальной сборной, Айрапетян неожиданно заявил, что команда плохо настроена к одному футболисту. "Подобная ситуация в сборной могла сложиться по нескольким причинам. Я склонен думать, что это происходит из-за плохого поведения 1-2 игроков. Они считают, что наголову выше остальных... Я не буду называть имя этого игрока (президент неожиданно перешел на единственное число. - В.М.), поскольку желаю уладить проблему. Если вы любите армянский футбол и нашу страну (?!), то не будете требовать от меня назвать имя этого человека. Это может помешать делу. Обещаю, что, если это будет продолжаться, я назову его имя", - неожиданно озвучил президент информацию, которая скрывалась от представителей СМИ.

Журналистам ранее говорилось, что в сборной хорошая атмосфера и нечего нагнетать обстановку недостоверными слухами. Однако шило "высунулось" из мешка, и критичные слова Мхитаряна в адрес "некоторых футболистов" уже не выглядят всплеском эмоций. Кто же этот таинственный "мальчиш-плохиш"? Любители угадывать наверняка начнут вспоминать тех, о ком президент ФФА высказывался хоть в малейшем негативном свете в последнее время. Это Эдгар Манучарян (не выкладывался на поле) и Юра Мовсисян (на день позже прибыл в расположение сборной перед матчами с Мальтой и Данией). Вполне возможно, есть кто-то еще, но прогнозами мы в любом случае заниматься не будем. Тем более что Айрапетян обещал либо решить вопрос, либо предать имя огласке - просто суперинтрига!

ГЛАВА ФФА ХОЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ, ЧТОБЫ УЗАКОНИТЬ право вмешиваться в дела сборной. "Теперь я имею право вмешиваться? Оставить все как есть, чтобы они перегрызлись? Кто сказал, что все члены сборной - взрослые люди? Большая часть сборной просто дети!" - сказал Айрапетян. В то же время президент ФФА очень тепло высказался о голкипере и капитане сборной Романе Березовском: "Роман - прекрасный человек! Он продолжает удивлять меня своими человеческими качествами. Он будет играть в сборной столько, сколько Бог даст ему здоровья".

В решения тренеров Айрапетян, по его словам, не вмешивается уже 18 лет. В связи с этим президент ФФА рассказал следующий случай: "В 1996 году "Пюник" в матче очередного тура чемпионата страны против команды "Ван" при счете 0:1 заработал пенальти. К мячу подходил Вардан Минасян, когда я с трибуны сказал тренеру Хорену Оганесяну, чтобы вместо Вардана пенальти пробил Арсен Аветисян, поскольку тому оставался всего один гол до отметки 40. Арсен в итоге не забил и очень расстроился, а Вардан обиделся, что ему не дали пробить. После этого я поклялся, что не буду вмешиваться в решения тренеров".

Разговор зашел и об информации "Спорт-Экспресс", согласно которой половина прав на трансфер Генриха Мхитаряна принадлежит донецкому "Шахтеру", а другая половина - главе ФФА и одному из учредителей донецкого "Металлурга", Олегу Мкртчяну. Айрапетян заявил, что 50% прав на трансфер Мхитаряна принадлежат "Шахтеру", а по 25% - донецкому "Металлургу" и ереванскому "Пюнику", поскольку в свое время Мхитарян покинул "Пюник" без компенсации. Судя по всему, при переходе Генриха в "Металлург" армянскому клубу (читай - Р.Айрапетяну) удалось зафиксировать в соглашении пункт, согласно которому "Пюник" будет иметь процент с дальнейших контрактов Мхитаряна до тех пор, пока права на него не будут окончательно выкуплены, что вроде и собирается сделать "Ливерпуль".

Глава ФФА также добавил, что уже год президентом "Пюника" является его сын (ранее Карен Арутюнян. - "ГА"). Отметим, что Айрапетян-старший много лет официально являлся владельцем "Пюника" (параллельно будучи президентом ФФА с 2002 года), пока в январе 2009 года не продал клуб известному предпринимателю Самвелу Алексаняну. При этом на официальном сайте ереванского клуба (http://fcpyunik.am) в разделе "администрация" какие-либо данные отсутствуют.

БЫЛ ЗАТРОНУТ И ВОПРОС НЕДАВНЕГО РАСФОРМИРОВАНИЯ ДИЛИЖАНСКОГО "ИМПУЛЬСА", после чего количество действующих клубов в Армении сократилось до восьми ("Урарту" пока не имеет соответствующей лицензии). Глава ФФА был краток: "Причина в деньгах". При встрече с Айрапетяном руководители "Импульса" сообщили, что больше не имеют финансовых средств, чтобы содержать команду. Президент ФФА также сообщил, что в свое время по просьбе владельца "Импульса" он обратился к правительству РА, после чего было принято специальное решение, согласно которому стадион в Дилижане переходит во владение ФК "Импульс". Клуб на бесплатной основе получил участок размером в 4 га, на котором должен был построить футбольную школу и спортбазу. По словам Айрапетяна, строительные работы там до сих пор не ведутся. Более того, некогда установленные президентом ФФА кресла на дилижанском стадионе демонтированы и выброшены.

Продолжая тему клубного футбола, Рубен Айрапетян заверил, что федерация делает все, чтобы найти новых инвесторов. В то же время президент ФФА не хочет, чтобы в армянском футболе появились случайные люди. "Нам не нужны клубы, которые проживут несколько месяцев. Если мы увидим, что в футбол приходят серьезные люди, готовые основать и содержать клуб, то с радостью примем их. Владелец "Кинг Делюкса" пришел ко мне, мы поговорили. Я понял, что он ничего не понимает в футболе. Просил, чтобы он не пытался войти в футбол, потому что сознавал, что через несколько месяцев все закончится. Что случилось потом? Через несколько месяцев команда снялась с чемпионата", - напомнил Айрапетян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).

    • ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОК
      2024-04-10 14:03

      В квалификационном матче женского чемпионата Европы 2025 года сборная Армении в Софии сумела обыграть сборную Болгарии со счетом 3:2.