Последние новости

СИГ В ТАРЕЛКЕ

Почти каждое утро во дворах Юго-Западного района Еревана раздается ржавый мужской голос. "Сига, свежая сига" - кричит продавец, открыв заполненный рыбой багажник старенькой "Волги". Минут через 5 его обступают еще заспанные хозяйки, и начинается бойкая торговля...

Сиг отварной, сиг на вертеле - сиг разный

Сиг сейчас не редкость, его продают повсеместно - в подъездах, на рынках, во дворах - и это несмотря на существующий вот уже 4 года закон, запрещающий вылов сига не только в период нереста, но и вообще.

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ НЕ СЛЫШАЛА О ТАКОМ ЗАКОНЕ и не знает, что покупает запрещенный к торговле вид рыбы, а узнав, удивляется: ведь сига полным-полно, вон, продают на каждом углу. Агентство по биоразнообразию тоже относится к вопросу весьма оптимистично: у них, оказывается, все под контролем, полиция денно и нощно охраняет Севан, и потому случаи браконьерства встречаются редко. Может, тогда сами правоохранительные органы объяснят, откуда в меню почти всех ресторанов, расположенных по побережью Севана, предлагаются сиг отварной, жареный, запеченный и другие блюда из этой вроде бы находящейся под охраной государства рыбы.

Не знать об этом факте правоохранители не могут, так как сами нередко наведываются в эти ресторанчики выпить-закусить. Впрочем, некоторых представителей этой профессии сиг привлекает не только как кулинарный изыск, но и как своеобразный и весьма доходный бизнес по продаже индульгенций, прощающих незаконный промысел.

К чему же привел бесконтрольный вылов сига? Цифры, приведенные директором Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА, доктором биологических наук Борисом ГАБРИЕЛЯНОМ, шокируют... Так, если в конце 1980-х - начале 1990-х у нас было 30 тысяч тонн сига, то в 2005-м эта цифра снизилась до... 625 тонн, в 2009 году - до 180 тонн. В позапрошлом году численность сига уменьшилась примерно до... 8,5 тонны, в прошлом - до 6,5 тонны, причем большая часть из этих 6,5 тонны, как выяснилось, составляет молодь.

- Иначе говоря, - констатирует Б.Габриелян, - промыслового запаса сига у нас сегодня нет...

Браконьерство или варварство?

Между тем еще 15 лет назад специалисты Института гидроэкологии и ихтиологии в письменной форме с цифрами и обоснованием предупреждали, что бесконтрольный вылов сига приведет к катастрофическим последствиям.

СВОЮ ПРЕСТУПНУЮ ХАЛАТНОСТЬ ВЕДОМСТВА, отвечающие за сохранность биоразнообразия (Министерство охраны природы, правоохранительные органы, Севанский нацпарк и др.), объясняют тем, что население Севанского бассейна живет крайне бедно и браконьерство - их единственное средство пропитания. Отговорка, конечно, "железная". Но в таком случае, справедливо отмечает Габриелян, давайте разрешим жителям Арагацотна и Ширака, где социальное положение не лучше, грабить банки, галереи, музеи и другую собственность. Но за ограбление банка или музея вор получит немалый срок. А ведь рыба тоже является собственностью государства. Более того, добавил он, повсюду в стране продают запрещенные к реализации виды рыб, но я пока не слышал, чтобы кого-нибудь посадили за браконьерство.

Картина, обрисованная Габриеляном, довольно печальна.

- В общем запасе рыбы (сига), - говорит он, - составляющем 6,5 тонны, подавляющая часть - молодь, которая, не успев отнереститься, попадет в сети ловцов. Это даже не браконьерство, а просто варварское истребление сига. Ни один рыбак или охотник (за редким исключением) не станет отстреливать животных или отлавливать рыбу, которая готовится дать пополнение. У нас этот запрет действует с точностью до наоборот. С каждым годом уменьшается материнское стадо, которое образовало бы новое стадо - естественно, упал и потенциал икры.

Б.Габриелян объяснил также, почему среди населения распространилось мнение, что численность сига не снизилась.

- Пополнение, - объяснил он, - идет колебаниями, зигзагообразной линией. Для популяции эти колебания являются нормой, но у нас они идут к затуханию. Сейчас пополнение находится на пике очередной волны, поэтому создается ошибочное впечатление, что рыбы по сравнению с прошлым годом больше, чем пару лет назад, но амплитуда колебаний становится все меньше. Кроме того, идя на нерест, рыба собирается в косяки и вылавливать ее гораздо легче...

Из беседы с ученым выяснилось, что как вид сиг не может окончательно исчезнуть, поскольку, в отличие от ишхана-эндемика, завезен из Чудского и Ладожского озер. А основная причина исчезновения двух рас форели - боджака и зимнего бахтака - заключается в нарушении условий их естественного воспроизводства - осушении нерестилищ, причиной чего стало снижение уровня озера Севан. Сиг нерестится в самом озере - и даже на глубине 30 метров. Но снижение его численности в связи с варварским истреблением до 500 кг или 1 тонны равносильно полному уничтожению. Такая ничтожная численность сига не имеет промыслового значения, а как генотип редкого вида для дальнейшего размножения он не представляет интереса, тем более что не является нашим эндемиком.

Надо бы да кабы...

Однако известно, что уменьшение, а тем более исчезновение любого вида из конкретной экосистемы приводит к ее нарушению.

В ЧАСТНОСТИ, СИГ ПИТАЕТСЯ ОБИТАЮЩИМИ В ТОЛЩЕ ВОДЫ микроорганизмами - зоопланктоном. Поедая его, сиг способствует очищению воды и улучшению ее качества. Уменьшение численности сига привело к образованию избытка кормовой базы, не используемой другими местными видами рыб, в результате чего процесс очищения воды от органики идет крайне медленно.

Г-н Габриелян отметил и важное стратегическое значение сига: "В лихие 1990-е население выжило, можно сказать, за счет сига. Где гарантия, что эта ситуация не повторится?"

Какой же выход из этого довольно трудного положения, когда полиция чуть ли не сама заинтересована в процветании браконьерства, Министерство охраны природы принимает законы для галочки, не следя за их исполнением, а инспекция по биоразнообразию и другие природоохранные ведомства оправдывают браконьерство тяжелым социальным положением населения?

- Надо, чтобы каждая организация выполняла возложенные на нее функции, - говорит Габриелян, - и тогда мы не встанем перед такими фактами, как исчезновение сига или какого-нибудь другого вида.

Совершенно верно. Но это "надо" тянется уже долгие годы...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭПИКРИЗ ПРИЛАГАЕТСЯ
      2014-12-18 11:20

      Кто ответит за здоровье тысяч больных диабетом?! Разговоры о сомнительном качестве закупленного в рамках госзаказа индийского препарата DiaZone MR для больных диабетом идут с начала осени. Звонки поступали и в редакцию "ГА". Больные жалуются на побочные явления: мышечные боли, головокружение, повышение артериального давления и др., возникающие после приема этого препарата. Некоторые врачи признаются, что советуют доверенным пациентам покупать дорогостоящий, но надежный диабетон.

    • ПОПЗДРАВ ВМЕСТО РАБОТЫ
      2014-02-08 11:00

      В последнее время общественность привлекли многочисленные публикации о противостоянии между министром здравоохранения РА Дереником ДУМАНЯНОМ и депутатом от АНК, членом комиссии "Материнство и детство" Людмилой САРКИСЯН.В СВОИХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ Г-ЖА САРКИСЯН УКАЗАЛА НА СЕРЬЕЗНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ нарушения, в частности, откаты, которые якобы получает Минздрав при подписании договоров с медучреждениями на получение госзаказов. Размер откатов, уточняет Л. Саркисян, составляет 5-10% от суммы госзаказа, выделенной больнице на год. Так, если, к примеру, больница получила 200 млн драмов, около 20 млн она должна вернуть. Заявление весьма серьезное. Но, выдвигая подобные обвинения, г-жа Саркисян не привела хотя бы одного конкретного примера.

    • ОХОТА НА РАКОВ
      2013-07-25 00:00

      Раки с пивом - угощение знатное для местных любителей. А экологически чистые севанские раки пришлись по вкусу и привыкшим к гастрономическим изыскам европейцам. И даже в знаменитой своей кухней Франции севанские раки пользуются особой популярностью. ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВАНСКОГО БАССЕЙНА ОХОТА НА РАКОВ СТАЛА дополнительным и чрезвычайно удобным средством дохода, ведь в стране нет никаких ограничений на вылов этих обитателей Севана. А иные ереванцы даже приглашают поохотиться на раков, а заодно и искупаться в Севане друзей из России, Украины и других стран. Палатки разбивают прямо на берегу - и за дело. По словам приехавших на отдых браконьеров, такое сочетание приятного с полезным полностью окупает и дорогу, и пребывание в стране, и еще что-то остается. Нырнув один раз с аквалангом, рассказывают они, можно отловить с десяток раков.

    • У ПОДНОЖИЯ ЗИКАТАРА
      2013-04-16 00:00

      Зикатар - одна из самых высоких гор Ноемберянского района на территории села Кохб. Так же назван и учебный экологический центр, созданный в 1998 г. в рамках программы управления природными ресурсами и борьбы с нищетой, главная цель которого - теоретическая и практическая подготовка кадров для сектора лесного хозяйства. Здесь ведется также научная работа, в том числе экспериментальные исследования по сохранению и обеспечению репродукции генетического фонда леса и др.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…