"УРАРТУ" ВНОВЬ ПОЛУЧИЛ ГОРЬКИЙ УРОК

В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА "Урарту" дома уступил румынскому "Фарулу" со счетом 2:3. Первый матч на выезде неделю назад завершился поражением ереванской команды с тем же счетом.

ОБИДНАЯ НЕУДАЧА В РУМЫНИИ, КОГДА "УРАРТУ" в концовке обоих таймов терял концентрацию, пропуская второй и третий голы в добавленное время (решающий на 90+5 минуте), должна была стать для подопечных Дмитрия Гунько хорошим уроком. Однако этого не случилось. А ведь начиналось все для армянской команды просто здорово.

Хозяева поля со старта завладели преимуществом, но с точными ударами дело поначалу не клеилось. Однако на 11-й минуте ганский защитник "Урарту" Нана Антви в центре получил пас слева от Жирайра Маркаряна, немного продвинулся вперед и метров с 23 нанес ювелирный удар в правый угол ворот – 1:0.

В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА 'Урарту' дома уступил румынскому 'Фарулу' со счетом 2:3 и завершил еврокубковую кампаниюПо сумме двух матчей счет сравнялся (3:3), но впереди было еще достаточно времени, чтобы одна из команд склонила чашу весов в свою сторону. Гол практически не изменил ситуацию на поле. "Урарту" на родном стадионе продолжал больше контролировать мяч и настойчиво атаковал. Постоянного давления на ворота "Фарула" не было, но мяч румыны получали редко. На 36-й минуте чемпион Армении мог удвоить счет. Артем Максименко выверенным пасом справа вывел к воротам Григоряна, но голкипер "Фарула" Михай Айоани отразил опасный удар Нарека с восьми метров.

Второй тайм начался отличной комбинацией "Урарту". Максименко слева прорвался в штрафную площадь соперников и пробил по воротам. Айоани сумел отразить удар Артема, но на добивании буквально с метра удачно сыграл другой российский нападающий ереванцев Леон Сабуа – 2:0.

Такой счет выводил "Урарту" в следующий раунд ЛК, где столичной команде предстояла встреча с чемпионом Эстонии "Флорой" – вполне проходимым соперником. А там уже раунд плей-офф, где будут разыгрываться путевки в групповой раунд турнира. Но предстоял еще почти целый тайм с "Фарулом". При счете 2:0 подопечным Гунько необходимо было перестроить свои ряды и начать игру по счету. Но для подобных решений нужна твердая тренерская рука, а мы ее в этот вечер так и не увидели.

Армянская команда непостижимым образом наступила на те же грабли, что и неделю назад. Хозяев потеряли концентрацию, а защита начала допускать просто чудовищные ошибки, чем "Фарул" мастерски воспользовался. На 53-й минуте нападающий румын Денис Алибек от левого углового флага навесил на Ривалдиньо (сына знаменитого форварда сборной Бразилии Ривалдо), тот сделал техничную скидку на Тудора Балута, который с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 2:1.

А через 4 минуты Адриан Мазилу отличным пасом вывел по центру Алибека один на один с голкипером, и нападающий "Фарула" ударом в правый угол переиграл Александра Мелихова – 2:2. Вот так, не прошло и пяти минут, как гости перечеркнули все предыдущие усилия "Урарту", защитники которого оба раза находились в прострации.

В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА 'Урарту' дома уступил румынскому 'Фарулу' со счетом 2:3 и завершил еврокубковую кампаниюК СОЖАЛЕНИЮ, ЕРЕВАНСКАЯ КОМАНДА НЕ СУМЕЛА СОБРАТЬСЯ и переломить ход встречи, хотя ничего еще не было потеряно. Да, "Урарту" старался атаковать, бить по воротам, даже пару раз забил (из офсайда). Но цельность действий куда-то пропала, к тому же защитники нашей команды продолжали допускать серьезные промахи. Да и с заменами Гунько, возможно, запоздал.

В итоге "Урарту" не удержал даже ничью, а ведь для улучшения позиций в рейтинговой таблице еврокубков УЕФА для армянских команд сейчас важно каждое очко. Уже в добавленное время Алибек справа убежал в контратаку, вошел в штрафную площадь и точно пробил в дальний угол – 2:3. На последней (восьмой) добавленной минуте встречи защитник ереванцев и сборной Армении Эрик Пилоян мог сравнять счет ударом головой, но румынский вратарь в отчаянном прыжке спас "Фарул" от гола.

"Урарту" завершает еврокубковую кампанию на печальной ноте, хотя в случае победы мог не только продолжить борьбу за попадание в групповой турнир ЛК, но и значительно улучшить наши позиции в рейтинге. Еще раз отметим, что команде не хватило концентрации в важные моменты и твердой тренерской руки, способной гибко менять тактику игры по ходу матча. А жаль...